[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de rouparia hospitalar.
MUNICIPIO DE CAMPO BOM · DIVISÃO DE LICITAÇÕES E CONTRATOS
Documentos do edital
- ETP.pdf Edital · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- Edital_PE_053_2026_-_Aquisi__o_de_rouparia_para_as_unidades_b_sicas_de_sa_de.pdf Edital · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- Or_amento-base.pdf Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- Edital_PE_053.2026_-_Retifica__o.pdf Edital · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- Ata_Final_153522_030826.zip Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_153522_030826.zip Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AVENTAL/CAMISOLA HOPITALAR GG - AVENTAL/CAMISOLA HOPITALAR -Para pacientes, tamanho GG, cor Rosa, abertura nas costas com transpasse de 5cm, 03 pares de tiras de amarracao de 40cm, com 25 cm entre tiras, costuras reforcadas, manga japonesa, decote redondo, 100% algodao, 180 ou 200 fios, resistente a lavagem, pre-encolhido, com etiqueta com o tamanho.Material | Unidade | 100 | R$ 37,90 | R$ 3.790,00 |
| 2 | CAMPO CIRURGICO 50 X50 CM - CAMPO CIRURGICO 50 X50 CM- c/fenestra, em brim forte sarja 3/1, 100% algodao, aprox. 260 g/m2, tecido pre-encolhido, cor verde escuro ou azul royal, com fenestra central circular de 10cm de diametro.Material | Unidade | 50 | R$ 36,25 | R$ 1.812,50 |
| 3 | CAMPO CIRURGICO 80 X 80 CM - CAMPO CIRURGICO 80 X 80 CM - s/fenestra, em brim forte sarja 3/1, 100% algodao, aprox. 260 g/m2, tecido pre-encolhido, cor verde escuro ou azul royal .Material | Unidade | 50 | R$ 40,04 | R$ 2.002,00 |
| 4 | CORTINA PARA BIOMBO HOSPITALAR - CORTINA PARA BIOMBO HOSPITALARMaterial | Unidade | 40 | R$ 322,54 | R$ 12.901,60 |
| 5 | FRONHA PARA TRAVESSEIRO HOSPITALAR - FRONHA PARA TRAVESSEIRO HOSPITALAR - Confeccionada em tecido 100% algodao, com densidade minima 180 fios/polegada quadrada. Dimensoes: 50cm x 70cm. Resistente a lavagem industrial. Cor branco.Material | Unidade | 30 | R$ 21,50 | R$ 645,00 |
| 6 | LENCOL MOVEL MEIO CORPO - LENCOL MOVEL MEIO CORPO - Solteiro para uso hospitalar, tamanho aproximado: (100 x 140) cm, em percal liso, 180 ou 200 fios, 100% algodao, sem elastico, cor branca, pre-encolhido, resistente a lavagem, sem emendas, costuras reforcadas duplas nas 4 bordas, resistente a transferencia de paciente entre macas, com etiqueta de tamanho.Material | Unidade | 60 | R$ 40,99 | R$ 2.459,40 |
| 7 | LENCOL PARA COLCHONETE - LENCOL PARA COLCHONETE - Lencol para Colchonete infantil, com elastico, tamanho do colchonete como referencia: (100 x 60 x 5) cm, tecido avancando 10cm na parte inferior do colchonete em toda volta, 100% algodao, minimo de 142 g/m2, estampa em motivos infantis, pre-encolhido, resistente a lavagem, costuras reforcadas, sem emendas.Material | Unidade | 60 | R$ 43,41 | R$ 2.604,60 |
| 8 | LENCOL PARA CAMA HOSPITALAR - LENCOL PARA CAMA HOSPITALAR - Lencol solteiro para uso em cama hospitalar, tamanho do lencol: (250 x 170) cm, em percal liso, 180 ou 200 fios, 100% algodao, sem elastico, cor branca, pre-encolhido, resistente a lavagem, sem emendas, costuras reforcadas, com etiqueta de tamanho.Material | Unidade | 30 | R$ 48,66 | R$ 1.459,80 |
| 9 | PANO DE PRATO - PANO DE PRATO - Largura: (40 a 45) cm, comprimento: (65 a 70) cm, branco, 100% algodao.Material | Unidade | 200 | R$ 9,40 | R$ 1.880,00 |
| 10 | ROUPA CIRURGICA FINA UNISSEX TAMANHO G - Com calca e camisa manga curta com bolso. Composicao 100% algodao, tecido fino. Lavavel e autoclavavel. Tamanho G.Material | Unidade | 180 | R$ 90,81 | R$ 16.345,80 |
| 11 | TOALHA DE ROSTO - TOALHA DE ROSTO-Largura: (40 a 50) cm, Comprimento: (65 a 80) cm, cor branca, 100% algodao, minimo de 360g/m.Material | Unidade | 80 | R$ 20,47 | R$ 1.637,60 |
| 12 | TRAVESSEIRO PARA USO HOSPITALAR - TRAVESSEIRO PARA USO HOSPITALAR -Tamanho aproximado: (45 x 65 x 10) cm, com capa em napa, courino ou courvin, antialergico, impermeavel, antideformavel, resistente a compressao, com superficie lavavel, com serigrafia do logotipo a ser fornecido pela prefeitura.Material | Unidade | 30 | R$ 65,63 | R$ 1.968,90 |
| 13 | TOALHA DE BANHO - 1,40 x 68 CM - TOALHA DE BANHO - DIVERSAS CORES - MEDINDO EM TONO DE 1,40MX68CMMaterial | Unidade | 15 | R$ 47,95 | R$ 719,25 |
| Total estimado dos itens | R$ 50.226,45 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de rouparia hospitalar.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAMPO BOM
- CNPJ
- 90.832.619/0001-55
- Unidade
- DIVISÃO DE LICITAÇÕES E CONTRATOS
- Código da unidade (UASG)
- 64
- Local
- Campo Bom - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 283/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 90832619000155-1-000373/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/07/2026 às 13:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 50.226,45 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Rio Grande do Sul: é maior que 43% delas. Na amostra de 320 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.580.907,39, variando de R$ 119,28 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAMPO BOM publicou 103 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 167.736,90, e o total já movimentado soma R$ 17,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, material médico-hospitalar, credenciamento e chamamento público. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.