BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
023/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Manicoré - AM UASG 7408 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE ROÇADEIRAS A GASOLINA; MOTORES ESTACIONÁRIOS A GASOLINA 4 TEMPOS E KITS DE CASA DE FARINHA PARA O MUNICÍPIO DE MANICORÉ/AM.

MUNICIPIO DE MANICORE · Prefeitura Municipal de Manicoré

Valor estimado R$ 554.305,60
Propostas até 06/07/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 09:30
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Motor Estacionário a gasolina 4 tempos, capacidade tanque 3,6L Potência 5,5 HPMaterial Unidade 230 R$ 1.176,67 R$ 270.634,10
2 Roçadeira a gasolina, capacidade do tanque: 1 litro, Potência: 1,7 CV, Rotação: em marcha lenta, Peso: entre 7,8 kg e 10,9 kgMaterial Unidade 225 R$ 1.060,86 R$ 238.693,50
3 Motor a gasolina 5.5HP, 163CC. Fornece a força motriz necessária para acionar a bola deMaterial Unidade 20 R$ 934,74 R$ 18.694,80
4 Bola de catitu: triturador de mandioca em aço inoxidável é o equipamento responsável pela trituração da mandioca descascada, uma das etapas da produção de farinhaMaterial Unidade 20 R$ 389,99 R$ 7.799,80
5 Chapa fq sob med. 3/16 (4,76mm) c/ 1,50m (40,0). É uma chapa de ferro de alta resistência utilizada no processo de torrefação da massa da mandioca para produção de farinhaMaterial Unidade 20 R$ 924,17 R$ 18.483,40
Total estimado dos itens R$ 554.305,60

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE ROÇADEIRAS A GASOLINA; MOTORES ESTACIONÁRIOS A GASOLINA 4 TEMPOS E KITS DE CASA DE FARINHA PARA O MUNICÍPIO DE MANICORÉ/AM.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MANICORE
CNPJ
04.197.166/0001-09
Unidade
Prefeitura Municipal de Manicoré
Código da unidade (UASG)
7408
Local
Manicoré - AM
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
023/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04197166000109-1-000049/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de combustível

Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização da ANP
  • Distância máxima do posto em relação ao órgão
  • Fornecimento 7 dias por semana
  • Sistema de gestão de abastecimento

CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de combustível em Amazonas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 554.305,60 está acima da metade das contratações de combustível em Amazonas: é maior que 62% delas. Na amostra de 21 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.848.747,72, variando de R$ 2.003,65 a R$ 29.176.870,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MANICORE publicou 29 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.143.241,62, e o total já movimentado soma R$ 32 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, material de copa e cozinha, material de escritório e expediente, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.