BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
18/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Santa Carmem - MT UASG 840 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE PRODUTOS VETERINÁRIOS DESTINADOS À IDENTIFICAÇÃO ELETRÔNICA DE ANIMAIS E À LEITURA DOS RESPECTIVOS DISPOSITIVOS, VISANDO ATENDER AS…

MUNICIPIO DE SANTA CARMEM · Comissão Permanente de Licitação

Valor estimado R$ 12.880,66
Propostas até 13/07/2026 às 08:20 Encerrada
Abertura das propostas 29/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AQUISIÇÃO DE PRODUTOS VETERINÁRIOS - Microchip animal (uso veterinário), implantável, agulhado, envolto por cápsula cilíndrica fabricada em biovidro altamente resistente e biocompatível, com código numérico único e memória adicional, revestido por camada antimigratória (Parylene C), tamanho aproximado de 12 mm x 2 mm, apresentação a granel, acompanhado de certificado de garantia e em conformidade com as normas vigentes.Material Unidade 2.000 R$ 6,00 R$ 12.000,00
2 AQUISIÇÃO DE PRODUTOS VETERINÁRIOS - Leitor de microchip animal universal com memória, compatível com as normas ISO 11784 e ISO 11785, protocolos FDX-B, FDX-A e HDX, tela LCD de 2 linhas x 16 caracteres, memória mínima para 800 leituras, frequência mínima de 134,2 kHz, proteção IP54, conexão Wi-Fi e Bluetooth, bateria recarregável Li-Ion 9V, bip sonoro indicador de leitura, dimensões aproximadas de 15 x 8 x 3,5 cm e garantia mínima de 12 meses.Material Unidade 2 R$ 440,33 R$ 880,66
Total estimado dos itens R$ 12.880,66

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE PRODUTOS VETERINÁRIOS DESTINADOS À IDENTIFICAÇÃO ELETRÔNICA DE ANIMAIS E À LEITURA DOS RESPECTIVOS DISPOSITIVOS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA, MEIO AMBIENTE, INDÚSTRIA E COMÉRCIO,

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA CARMEM
CNPJ
37.465.283/0001-57
Unidade
Comissão Permanente de Licitação
Código da unidade (UASG)
840
Local
Santa Carmem - MT
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
164/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
37465283000157-1-000091/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 08:20. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 12.880,66 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 39% delas. Na amostra de 1.290 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 666.890,87, variando de R$ 100,00 a R$ 73.559.142,18.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA CARMEM publicou 22 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.133.184,69, e o total já movimentado soma R$ 22,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, assistência social e benefícios eventuais, cursos e treinamentos, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.