[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de playgrounds infantis modulares com 2 (duas) plataformas, destinados à instalação em áreas de lazer de escolas, praças e demais espaços…
MUNICIPIO DE TEIXEIRA · Prefeitura Municipal de Teixeira
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | "Aquisição de playground infantil modular KMP 0208 – Playground com 2 plataformas; Composição: 2 torres com cobertura tipo telhado, escada de acesso, tubo túnel de ligação entre torres, escorregador reto e escorregador curvo tipo tubo, rampa de escalada com suportes e elementos decorativos temáticos (ex: coqueiros); Dimensões: Comprimento de 8 metros e largura de 4 metros; Altura das plataformas: 0,80 m; Altura dos telhados: de 2,80 m a 3,50 m; Área necessária para instalação e circulação segura: 10,5 m x 7,5 m (aproximadamente 79 m²); Indicado para: Crianças a partir de 3 anos; Uso: Externo; Certificação: Produto indicado conforme normas da ABNT para segurança em playgrounds.."Material | Unidade | 8 | R$ 31.495,46 | R$ 251.963,68 |
| Total estimado dos itens | R$ 251.963,68 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de playgrounds infantis modulares com 2 (duas) plataformas, destinados à instalação em áreas de lazer de escolas, praças e demais espaços públicos do Município de Teixeira/PB.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TEIXEIRA
- CNPJ
- 08.883.951/0001-68
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Teixeira
- Código da unidade (UASG)
- 2546
- Local
- Teixeira - PB
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 520/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08883951000168-1-000113/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material esportivo
Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
- Montagem e instalação inclusas
- Garantia contra corrosão
CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material esportivo em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 251.963,68 está entre as maiores das contratações de material esportivo em Paraíba: é maior que 75% delas. Na amostra de 20 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 206.951,03, variando de R$ 18.311,50 a R$ 1.344.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TEIXEIRA publicou 40 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 362.464,49, e o total já movimentado soma R$ 14,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, consultoria e assessoria, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.