[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO PARA CONSERTO DE UM VEÍCULO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E DA RETROESCAVADEIRA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS…
MUNICIPIO DE EUGENIO DE CASTRO · PREFEITURA MUNICIPAL
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PECAS VEiCULO CHEVROLET ONIX - PARA-CHOQUE DIANTEIRO ONIXMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 462,67 | R$ 462,67 |
| 2 | PECAS RETROESCAVADEIRA MULLER - DENTE PARA A RETROESCAVADEIRA MULLER MR 406, COD. DE IDENTIFICACAO: MIM00400LR0701636 COM PORCA E PARAFUSOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | Não informado | Não informado |
| 3 | PECAS VEiCULO CHEVROLET ONIX - FAROL LADO DIREITOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 993,33 | R$ 993,33 |
| 4 | PECAS VEiCULO CHEVROLET ONIX - FAROLETE LADO DIREITOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 264,33 | R$ 264,33 |
| 5 | PECAS VEiCULO CHEVROLET ONIX - GRADE GRANDE DO PARA-CHOQUEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 911,67 | R$ 911,67 |
| 6 | PECAS VEiCULO CHEVROLET ONIX - SUPORTE DO FAROLETE LADO DIREITOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 178,00 | R$ 178,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.810,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO PARA CONSERTO DE UM VEÍCULO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E DA RETROESCAVADEIRA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SANEAMENTO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE EUGENIO DE CASTRO
- CNPJ
- 89.971.766/0001-27
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Eugênio de Castro - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1269
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 89971766000127-1-000016/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.810,00 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul: é maior que 53% delas. Na amostra de 1.030 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 216.302,06, variando de R$ 100,00 a R$ 69.430.608,66.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE EUGENIO DE CASTRO publicou 9 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 145.637,39, e o total já movimentado soma R$ 1 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, material de escritório e expediente, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.