BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
017/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 6 dias 📍 Campinas do Sul - RS UASG 3861 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Óleos lubrificantes e graxas para serem utilizados na manutenção e conservação dos veículos e máquinas da municipalidade

MUNICIPIO DE CAMPINAS DO SUL · Secretaria de Administração e Finanças

Valor estimado R$ 147.895,55
Propostas até 11/09/2026 às 08:59 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Óleo Hidráulico ISO 68 Deve atender às especificações da norma DIN 51524 parte 2HLP. Índice mínimo de Viscosidade: 90 Balde de 20 litros.Material Balde 120 R$ 452,33 R$ 54.279,60
2 Óleo lubrificante 15W40 – API CI-4 Para motor diesel turbo de alto desempenho. Índice mínimo de Viscosidade: 135 Balde de 20 litros.Material Balde 100 R$ 460,67 R$ 46.067,00
3 Óleo Lubrificante 10W30 Deve atender os níveis de desempenho: API GL-4, Alisson C-4, Caterpillar TO-2 e Massey Ferguson M-1135 Índice mínimo de Viscosidade: 105 Balde de 20 litros.Material Balde 30 R$ 551,33 R$ 16.539,90
4 Óleo Hidráulico ISO 46. Deve atender às especificações da norma DIN 51524 parte 2HLP Índice mínimo de Viscosidade: 95 Balde de 20 litros.Material Balde 15 R$ 481,67 R$ 7.225,05
5 Óleo lubrificante SAE 90 - API GL- 5 Índice mínimo de Viscosidade: 90 Balde de 20 litros.Material Balde 20 R$ 544,27 R$ 10.885,40
6 Graxa a base de sabão de lítio Deve atender a especificação NLGI 2. Balde com 20 KgMaterial Balde 20 R$ 644,93 R$ 12.898,60
Total estimado dos itens R$ 147.895,55

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Óleos lubrificantes e graxas para serem utilizados na manutenção e conservação dos veículos e máquinas da municipalidade

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAMPINAS DO SUL
CNPJ
87.613.444/0001-80
Unidade
Secretaria de Administração e Finanças
Código da unidade (UASG)
3861
Local
Campinas do Sul - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
083/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87613444000180-1-000087/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 147.895,55 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul: é maior que 89% delas. Na amostra de 1.313 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 183.921,39, variando de R$ 100,00 a R$ 69.430.608,66.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAMPINAS DO SUL publicou 27 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 206.021,11, e o total já movimentado soma R$ 5,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, exames e insumos de laboratório, máquinas, implementos e equipamentos pesados, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.