[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de mobiliários para equipar a Unidade básica de saúde Bonsucesso.
MUNICIPIO DE GRAVATAI · Departamento de Licitações e Contratos
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Armario em MDF, 2 portas, para escritorio, tamanho aproximado 1,60 x 0,90 x 0,40m. (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 25 | R$ 468,67 | R$ 11.716,75 |
| 2 | Carro auxiliar para curativo. (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 1 | R$ 674,50 | R$ 674,50 |
| 3 | Carro de emergencia/parada cardiaca. (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 1 | R$ 2.298,81 | R$ 2.298,81 |
| 4 | Lixeira em polietileno, capacidade de 25 a 30 litros, com pedal e tampa. (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 57 | R$ 42,17 | R$ 2.403,69 |
| 5 | Lixeira em polipropileno, pedal, capacidade aproximada 50L, cor branca. (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 5 | R$ 99,46 | R$ 497,30 |
| 6 | Lixeira em polipropileno, pedal, rodas, capacidade aproximada 100L, com tampa, cor branca.Material | Unidade | 2 | R$ 212,97 | R$ 425,94 |
| 7 | Mesa auxiliar para computador, em MDF 25mm, com rodizios 0,75 alt. x 0,75 larg. x 0,50m. (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 2 | R$ 278,25 | R$ 556,50 |
| 8 | Escada clinica para Obesos, capacidade 300 Kg. (conforme termo de referencia )Material | Unidade | 3 | R$ 148,16 | R$ 444,48 |
| 9 | Gaveteiro volante 4 gavetas, com chave, tamanho aprox.: 46 x 40 x 67cm. (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 2 | R$ 284,75 | R$ 569,50 |
| 10 | Mesa com duas gavetas para ambulatorio. (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 1 | R$ 611,49 | R$ 611,49 |
| 11 | Mesa escritorio, em MDF, tamanho aproximado 1,20 x 0,60 x 0,74m. (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 2 | R$ 393,33 | R$ 786,66 |
| 12 | Quadro mural, em cortica, moldura em madeira, tamanho 90 x 120cm.Material | Unidade | 15 | R$ 123,13 | R$ 1.846,95 |
| Total estimado dos itens | R$ 22.832,57 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de mobiliários para equipar a Unidade básica de saúde Bonsucesso.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GRAVATAI
- CNPJ
- 87.890.992/0001-58
- Unidade
- Departamento de Licitações e Contratos
- Código da unidade (UASG)
- 66
- Local
- Gravataí - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 28/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87890992000158-1-000547/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 22.832,57 está acima da metade das contratações de mobiliário em Rio Grande do Sul: é maior que 51% delas. Na amostra de 307 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 804.926,00, variando de R$ 110,00 a R$ 82.875.263,07.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GRAVATAI publicou 175 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 44 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.236.484,12, e o total já movimentado soma R$ 216,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, mobiliário e equipamentos, material odontológico, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.