BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
24/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Parelhas - RN UASG 1503 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO

MUNICIPIO DE PARELHAS · MUNICÍPIO DE PARELHAS

Valor estimado Não informado
Propostas até 02/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/06/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (155)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 0000402 - TACA DE BORRACHA CONTRA ANGULOMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
2 0028232 - LIXA DE ACOMaterial Pacote 80 Não informado Não informado
3 0000425 - TIRAS DE POLIESTES C/ 50 UNID DE 10X120X0,05MMMaterial Caixa 80 Não informado Não informado
4 0000441 - CONE GUTA PERCHA NuMERO 20Material Caixa 30 Não informado Não informado
5 0000442 - CONE GUTA PERCHA NUMERO 25Material Caixa 30 Não informado Não informado
6 0000447 - ACIDO FOSFORICO GEL A 37% SERINGA COM 2,5 ML PACOTE 3 UNID.Material Pacote 200 Não informado Não informado
7 0028233 - PELICULA RADIOGRAFICA ADULTOMaterial Caixa 30 Não informado Não informado
8 0028234 - BANDEJA CIRURGICAMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
9 0000470 - CIMENTO ENDODONTICO ENDOFILL - CIMENTO OBTURADOR DE CANAL RADICULAR A BASE DE OXIDO DE ZINCO E EUGENOL, RADIOPACO, ESTOJO CONTENDO UM FRASCO COM PO (12G) E OUTRO COM LiQUIDO (10ML).Material Caixa 35 Não informado Não informado
10 0000471 - CONE DE GUTA PERCHA ACESSORIO FM - PARA OBTURACAO DE CANAIS RADICULARES, POR TECNICA DE CONDENSACAO LATERAL, COM 28 MM DE COMPRIMENTO, CAIXA COM 120Material Caixa 50 Não informado Não informado
11 0028235 - CONES DE GUTA PERCHA ENROLADAS A MAOMaterial Unidade 40 Não informado Não informado
12 0000354 - IONOMERO AUTOPOLIMERIZAVEL FORRADOR LiQUIDOMaterial Unidade 250 Não informado Não informado
13 0000355 - IONOMERO AUTOPOLIMERIZAVEL FORRADOR PO para forracao. 1 medidor d po e 1 frasco com 10gMaterial Unidade 250 Não informado Não informado
14 0000372 - OCULOS P/ PROTECAOMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
15 0000373 - OLEO LUBRIFICANTE ALTA E BAIXA ROTACAO 200 MLMaterial Unidade 70 Não informado Não informado
16 0028228 - PASTAS PROFILATICA SHINEMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
17 0000394 - REVELADOR - REVELADOR P/ RADIOGRAFIAS, FRASCO COM 475 MLMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
18 0000395 - SERINGA DE CARPULE PARA TUBETES ANESTESICOS DOBRAVEL COM SISTEMA DE REFLUXO Especificacao : CONFECCIONADA EM ACO INOX, REGISTRO NO MS.Material Unidade 50 Não informado Não informado
19 0028229 - ESCULPIDOR SINDESMOTOMOMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
20 0028230 - TESTE DE VITALIDADE - ENDO SPRAY ICEMaterial Frasco 20 Não informado Não informado
21 0000454 - CIMENTO REPARADOR MTA EMBALAGEM COM 2 SACHES DE 0,14G CADA MTA BRANCO + 3ML DE AGUA DESTILADAMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
22 0000462 - SELANTE FLUROSHIELD - EMBALAGEM COM 2GMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
23 0000498 - CIMENTO CIRuRGICO DO TIPO PASTA/PASTA: UMA BASE E UMA CATALISADORA AMBAS COM NO MiNIMO 60G.Material Caixa 20 Não informado Não informado
24 0006671 - KIT LIMA PROTAPER UNIVERSAL STARTER 21 MM BLISTER COM 6 UNIDADES TAMANHOS: SX, S1, S2, F1, F2, F3Material Unidade 15 Não informado Não informado
25 0006673 - POSICIONADOR RADIOGRAFICO ADULTO AUTOCLAVAVEL. KIT CONTENDO NO MiNIMO 5 PECAS + POTE PARA ARMAZENAMENTO.Material Kit 15 Não informado Não informado
26 0008238 - KIT LIMA PROTAPER UNIVERSAL STARTER 25 MM BLISTER COM 6 UNIDADES TAMANHOS: SX, S1, S2, F1, F2, F3Material Unidade 12 Não informado Não informado
27 0028192 - ARCO DE ASTBY AUTOCLAVAVELMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
28 0000244 - BROCA CIRUGICA HASTE LONGA N 06Material Caixa 25 Não informado Não informado
29 0000245 - BROCA CIRURGICA N 04Material Unidade 25 Não informado Não informado
30 0028226 - COLETO DE MATERIAIS PERFURO-CORTANTE - DESCARPACK 7LMaterial Unidade 70 Não informado Não informado
31 0000298 - CURETA DE LUCAS N 85 CONFECCIONADA EM ACO INOXIDAVELMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
32 0000317 - ESCOVA DE ROBSONMaterial Unidade 300 Não informado Não informado
33 0028227 - ESPATULA DE FIO EXTRATOR DUPLA N 3059Material Unidade 25 Não informado Não informado
34 0000329 - FIO AGULHADO SEDA 3.0 PRETO TRANCADO,NAO REABSORVIVEL,ESTERIL CAIXA COM 24 ENVELOPES 45 CMMaterial Caixa 120 Não informado Não informado
35 0000348 - FORMOCRESOL 10 MLMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
36 0000351 - HIDROXIDO DE CALCIO P.A FRASCO C/ 10GMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
37 0000237 - BANDA MATRIZ DE ACO (5MM)NA METRAGEM DE 0,05X5X500 MMMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
38 0000238 - BANDA MATRIZ DE ACO (7MM) NA METRAGEM DE 0,05X7X500 MMMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
39 0000249 - BROCA PARA ALTA ROTACAO N 1015Material Unidade 120 Não informado Não informado
40 0028225 - PONTAS DIAMANTADAS N 1012Material Unidade 120 Não informado Não informado
41 0000251 - BROCA PARA ALTA ROTACAO N 1013Material Unidade 100 Não informado Não informado
42 0000252 - BROCA PARA ALTA ROTACAO N 1032Material Unidade 80 Não informado Não informado
43 0000253 - BROCA PARA ALTA ROTACAO N1034Material Unidade 100 Não informado Não informado
44 0000328 - FIO AGULHADO NYLON 4.0 - NAO REABSORViVEL, ESTERIL - CAIXA C/ 24 ENV. 45 CMMaterial Caixa 50 Não informado Não informado
45 0028223 - PELICULA RADIOGRAFICA INFANTILMaterial Caixa 5 Não informado Não informado
46 0000219 - AGULHA GENGIVAL 27 G LONGA CX C/ 100 UNIDMaterial Caixa 40 Não informado Não informado
47 0000220 - AGULHA GENGIVAL 30 G CURTA CX C/ 100 UNID.Material Caixa 150 Não informado Não informado
48 0000221 - ALAVANCA APICAL RETA, CONFECCIONADA EM ACO INOXMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
49 0000222 - ALAVANCA RETA ADULTO, CONFECCIONADA EM ACO INOXIDAVELMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
50 0000223 - ALAVANCA RETA INFANTIL, CONFECCIONADA EM ACO INOXIDAVELMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
51 0000224 - ALAVANCA SELDIN 1-L CONFECCIONADA EM ACO INOX.Material Unidade 15 Não informado Não informado
52 0000225 - ALAVANCA SELDIN 1-R, CONFECCIONADA EM ACO INOXMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
53 0000231 - ANESTESICO INJETAVEL ARTICANA 4% C/ EPINEFRINA 1:100000 CAIXA COM 50 ANESTUBES DE 1,8 ML CADAMaterial Caixa 150 Não informado Não informado
54 0028224 - ANESTESICO TOPICO EM GEL/BENZATOPMaterial Frasco 70 Não informado Não informado
55 0028220 - DESCOLADOR DE MOLT N 09Material Unidade 20 Não informado Não informado
56 0028221 - EXTRATOR DENTARIO FORCEPS ADULTO N 150Material Unidade 20 Não informado Não informado
57 0000338 - FORCEPS ODONTOLOGICO ADULTO N 151Material Unidade 20 Não informado Não informado
58 0000339 - FORCEPS ODONTOLOGICO ADULTO N 16Material Unidade 25 Não informado Não informado
59 0000340 - FORCEPS ODONTOLOGICO ADULTO N 17Material Unidade 15 Não informado Não informado
60 0000341 - FORCEPS ODONTOLOGICO ADULTO N 18LMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
61 0000342 - FORCEPS ODONTOLOGICO ADULTO N 18RMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
62 0000343 - FORCEPS ODONTOLOGICO ADULTO N 65Material Unidade 20 Não informado Não informado
63 0000345 - FORCEPS ODONTOLOGICO INFANTIL N 1Material Unidade 30 Não informado Não informado
64 0000232 - ANESTESICO INJETAVEL CLORIDRATO DE LIDOCAiNA 2% C/ FILEFRINA CAIXA COM 50 ANESTUBES DE 1,8 ML CADAMaterial Caixa 150 Não informado Não informado
65 0028214 - POSICIONADOR (CONE) RADIOGRAFICOMaterial Kit 6 Não informado Não informado
66 0008546 - CONE GUTA PERCHA PROTAPERMaterial Unidade 5 Não informado Não informado
67 0028216 - ADESIVO PRIME AMBAR 4ML DETINA/ESMALTEMaterial Unidade 150 Não informado Não informado
68 0028217 - PONTA DE PAPEL ABSORVENTE 1 SERIE N 20 COM 200 UNIDADESMaterial Unidade 25 Não informado Não informado
69 0028218 - PONTA DE PAEL ABSORVENTE 1 SERIE N 25 COM 200 UNIDADESMaterial Unidade 25 Não informado Não informado
70 0028219 - PONTA DE PAPEL ABSORVENTE 2 SERIE N 45 COM 200 UNIDADESMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
71 0028205 - TAMBOREL DE PLASTICOMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
72 0028206 - KIT PONTA DIAMANTADA COLECAO GRAMA FINA E ULTRAFINAMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
73 0000415 - PARAMONOCLOROFENAL CANFORADO FRASCO COM 20 MLMaterial Frasco 20 Não informado Não informado
74 0028208 - RESINA APPLIC FLOWMaterial Unidade 70 Não informado Não informado
75 0028210 - LIMA MANUEL TIPO K-FILE N 21 25MMMaterial Caixa 40 Não informado Não informado
76 0028211 - LIMA MANUEL TIPO K-FILE N 15 25MMMaterial Caixa 40 Não informado Não informado
77 0028212 - LIMA MANUEL TIPO K-FILE N 25 25MMMaterial Caixa 15 Não informado Não informado
78 0000453 - EUCALIPTOL FRASCO COM 10 MLMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
79 0028213 - PONTEIRAS ULTRASSONICAS UNIVERSAL / PONTAS DE RASPADOR ULTRASSONICOMaterial Kit 8 Não informado Não informado
80 0000388 - RESINA COMPOSTA Z100 REFIL - COR A1 TEMPO DE POLIMERIZACAO DE 40 SEGUNDOS; TUBO COM 04GMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
81 0000389 - RESINA COMPOSTA Z100 REFIL - COR A2 TEMPO DE POLIMERIZACAO DE 40 SEGUNDOS; TUBO COM 04 GRAMASMaterial Unidade 160 Não informado Não informado
82 0000390 - RESINA COMPOSTA Z100 REFIL - COR A3 TEMPO DE POLIMERIZACAO DE 40 SEGUNDOS; TUBO COM 04 GRAMASMaterial Unidade 180 Não informado Não informado
83 0000391 - RESINA COMPOSTA Z100 REFIL-COR A3,5 tempo de polimerizacao de 40 segundos, tubo com 04 gramasMaterial Unidade 170 Não informado Não informado
84 0028203 - EUGENOL RESTAURADOR PROVISORIO ENTODONTICOMaterial Frasco 50 Não informado Não informado
85 0000371 - MICRO APLICADOR DESCARTAVEL 1,5MM TAM FINO TUBO C/ 100 UNIDMaterial Unidade 150 Não informado Não informado
86 0000381 - PINCA CLINICA, FABRICADA EM ACO INOXIDAVEL AISI 304 OU AISI 420 AUTOCLAVAVELMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
87 0028204 - COPOS OU PONTES DAPPEM DE VIDRO - P/ MISTURAMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
88 0028193 - PONTAS DIAMANTADAS CONICAS EXTREMIDADES INATIVAS 3083Material Unidade 30 Não informado Não informado
89 0028197 - PONTAS DIAMANTADAS CONICAS EXTREMIDADES INATIVAS 3080Material Unidade 50 Não informado Não informado
90 0028198 - PONTAS DIAMANTADAS CONICAS EXTREMIDADES INATIVAS 2082Material Unidade 15 Não informado Não informado
91 0028199 - CIMENTO FORRADOR DE HIDROXIDO DE CALCIO (HYDRO C)Material Unidade 50 Não informado Não informado
92 0028200 - ESCAVADOR DE DENTINA PUPLOMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
93 0028201 - RESTAURADOR DATURADOR CIMENTO PROVISORIOMaterial Pacote 30 Não informado Não informado
94 0028202 - ANTISSEPTICO BUCAL 0,12%Material Unidade 50 Não informado Não informado
95 0000316 - DISCO SOFLEX CX.C/50 DISCOS,05 GROSSO,15 MEDIOS,15 FINOS,15 SUPERFINOMaterial Caixa 5 Não informado Não informado
96 0000346 - FORCEPS ODONTOLOGICO INFANTIL N 4Material Unidade 10 Não informado Não informado
97 0000347 - FORCEPS ODONTOLOGICO INFANTIL N 6Material Unidade 10 Não informado Não informado
98 0000382 - PINCA DENTE DE RATO COM 16CM, CONFECCIONADA EM ACO INOXMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
99 0000383 - PINCA HEMOSTATICA CURVA C/ SERRILHA DELICADA C/ 14CM, CONFECCIONADA EM ACO INOXMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
100 0006672 - MOTOR ENDODONTICO COM LOCALIZADOR APICAL SENSORY TEMPO DE VIDA UTIL MINIMO DE 2 ANOS, GARANTIA DE 1 ANO. ASSISTENCIA TECNICA COMPROVADA.Material Unidade 2 Não informado Não informado
101 0028189 - PORTA HIDROXIDO DE CALCIO ULTRACALLMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
102 0028190 - CURETA PERIOPONTA MORSE 0-00/CURETA PERIODONTALMaterial Unidade 40 Não informado Não informado
103 0024286 - Lima rotatoria Sequence - MK LifeMaterial Unidade 70 Não informado Não informado
104 0000272 - BROCAS DIAMANTADAS N 3082Material Unidade 100 Não informado Não informado
105 0000273 - BROCAS DIAMANTADAS N 3083Material Unidade 100 Não informado Não informado
106 0000274 - BROCAS DIAMANTADAS N 3195Material Unidade 100 Não informado Não informado
107 0021646 - Sugador Endodontico Descartavel- Pacote com 40 unidadesMaterial Pacote 60 Não informado Não informado
108 0028191 - BARREIRA GENGICALMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
109 0006659 - CREME DENTAL ADULTO COM CONCENTRACAO DE 1.500 PPM DE FLuOR, A CONCENTRACAO DE PPM DE COMPOSTO DE FLuOR DEVERA ESTAR ESTAMPADA NO ROTULO. COMPOSTOS DE CARBONATO DE CALCIO, LAURIL SULFATO DE SODIO, SACARINA SODICA, PIROFOSFATO TETRASSODICO, SILICATO DE SODIO, POLIETILENO GLICOL, SORBITOL, CARBOXIMETILCELULOSE, METILPARABENO, PROPRILPARABENO, COMPOSICAO AROMA.CA E AGUA, MONOFLOURFOSFATO DE SODIO MPF. ACONDICIONADO EM TUBO DE PLASTICO, FLEXiVEL COM 90 GRAMAS. CONTER PRAZO DE VALIDADE.Material Unidade 300 Não informado Não informado
110 0006665 - TRICRESOL FORMALINA CONTENDO 10 MLMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
111 0000332 - FIO DENTAL TUBO C/ 500 MLMaterial Unidade 40 Não informado Não informado
112 0000359 - LENCOL/DIQUE DE BORRACHA CX C/ 26 UND. COR AZUL, METRAGEM 13,5CM X 13,5CMMaterial Caixa 150 Não informado Não informado
113 0028183 - DUOFLUORIDMaterial Frasco 20 Não informado Não informado
114 0000424 - TESOURA GOLDMANN FOX C/ SERRILHA CURVA 13CM CONFECCIONADA EM ACO INOX.Material Unidade 50 Não informado Não informado
115 0028184 - COLGADURA INDIVIDUAL COM 5 PARES GOLGRANMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
116 0000439 - ESCOVA DENTAL INFANTIL MACIAMaterial Unidade 1.300 Não informado Não informado
117 0000448 - ESCOVA DENTAL ADULTO MACIA.Material Unidade 400 Não informado Não informado
118 0028185 - VASELINA SOLIDA 30 GMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
119 0000463 - PORTA MATRIZ TOFFLEMIRE CONFECCIONADO EM ACO INOXMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
120 0028186 - TESOURA GOLDMAN FOX OU IRISMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
121 0028188 - PAPEL CARBONO CONTACTOMaterial Unidade 80 Não informado Não informado
122 0028187 - TIRAS DE POLIESTER TRANSPARENTEMaterial Unidade 80 Não informado Não informado
123 0000513 - ANESTESICO INJETAVEL CLORIDRATO DE MEPIVACAINA 3% S/ VASOCONTRUTOR DE 1,8ML 50 anestubesMaterial Caixa 40 Não informado Não informado
124 0000217 - AFASTADOR DE TECIDOS BUCAIS TIPO MINNESTOA CONFECCIONADO EM ACO INOXIDAVELMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
125 0000514 - FIXADOR -FIXADOR E REFORCADOR PARA RADIOGRAFIAS, FRASCO C/ 475MLMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
126 0006660 - BABADOR DESCARTAVEL, IMPERMEAVEL E COMPOSTO POR FIBRA DE CELULOSE VERGUIS E FILME DE POLIETILERIO OTOXICO COM DIMENSOES 32 CX X 47 CM CAIXA COM 100 UNIDADES.Material Caixa 10 Não informado Não informado
127 0000409 - ESPATULA DE TITANIO PARA RESINA COMPOSTAMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
128 0000489 - JOGO DE LIMAS ENDODONTICAS LIMA TIPO H ( HEDSTRON) 1 SERIE (25MM)Material Unidade 40 Não informado Não informado
129 0000492 - PONTA DE PAPEL ABSORVENTE 1A SERIE - CAIXA C/ 120 PONTAS 15/45Material Caixa 40 Não informado Não informado
130 0000493 - PONTA DE PAPEL, ABSORVENTE 2A SERIE - CAIXA C/ 120 PNTAS 45/80Material Caixa 40 Não informado Não informado
131 0000501 - SUGADOR DESCARTAVEL PACOTE COM 40 UNIDADES.Material Pacote 600 Não informado Não informado
132 0000506 - JOGO DE LIMAS ENDODONTICAS LIMA TIPO K-FLEXOFILE 1 SERIE 21MM CX C/06 UNDMaterial Caixa 30 Não informado Não informado
133 0000507 - JOGO DE LIMAS ENDODONTICAS LIMA TIPO K-FLEXOFILE 1 SERIE 31MM CX C/06 UNDMaterial Caixa 20 Não informado Não informado
134 0000508 - JOGO DE LIMAS ENDODONTICAS LIMA TIPO K-FLEXOFILE 2 SERIE 25MM CX C/06 UNDMaterial Caixa 40 Não informado Não informado
135 0000509 - JOGO DE LIMAS ENDODONTICAS LIMA TIPO K FLEXOFILE 2 31 MM CX C/6 UNDMaterial Caixa 40 Não informado Não informado
136 0000512 - JOGO DE LIMAS ENDODONTICAS LIMA TIPO K- FLEXOFILE 2 SERIE (21MM) CX C/06 UNDMaterial Caixa 30 Não informado Não informado
137 0028236 - GUTA PERCHA ACESSORIAMaterial Caixa 40 Não informado Não informado
138 0028238 - KIT ENDO IRRIGACAO E ASPIRACAOMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
139 0028239 - REGUA ENDODONTICA CALIBRADORAMaterial Unidade 25 Não informado Não informado
140 0028241 - CREME DENTAL INFANTIL COM FLUORMaterial Unidade 1.300 Não informado Não informado
141 0028242 - POSICIONADOR RADIOGRAFICO CONE INFANTILMaterial Kit 5 Não informado Não informado
142 0028243 - PONTAS DIAMANTADAS 1011Material Unidade 80 Não informado Não informado
143 0028244 - PONTAS DIAMANTADAS 3118Material Unidade 120 Não informado Não informado
144 0028245 - ISOMERO DE VIDRO - VITRO FIL LCMaterial Unidade 40 Não informado Não informado
145 0028246 - LIMA PARA ENDODONTIA K - FEXOFILEMaterial Caixa 40 Não informado Não informado
146 0000321 - ESPELHO PLANO P/ USO ODONTOLOGICO FABRICADO EM ACO INOXIDAVEL AISI 420Material Unidade 450 Não informado Não informado
147 0000476 - EDTA SOLUCAO-SOLUCAO PARA LIMPEZA DE CANAL A BASE DE ACIDO ETILENO DIAMINO ACETICO TRISSODICO -EDTAL, FRASCO COM 20 ML.Material Frasco 30 Não informado Não informado
148 0000428 - CONTRA-ANGULO COM SPRAY EXTERNO E ACOPLAMENTO INTRAMATIC UTILIZACAO DE BROCAS PM DE 2,35MM E BROCAS DE ALTA ROTACAO DE 1,6 MM (COM UTILIZACAO DO ACESSORIO MANDRIL)Material Unidade 30 Não informado Não informado
149 0000410 - ESPONJA DE FIBRINA - PARA HEMOSTASIA DENTARIA, CAIXA COM 10 UNIDADESMaterial Caixa 70 Não informado Não informado
150 0000435 - ANESTESICO INJETAVEL LOCAL A BASE DE MEPIVACAiNA VASO-CONSTRUTOR COM VASOMaterial Unidade 120 Não informado Não informado
151 0006664 - GEL FLUORETO DE SODIO ACIDULADO PARA APLICACAO TOPICA (2% EM PESO DE FLUORETO DE SODIO), SABOR TUTTU-FRUTTI, EFEITO TIXOTROPICO.Material Unidade 100 Não informado Não informado
152 0000334 - FLUORETO DE SODIO(NEUTRO) FLuOR PARA APLICACAO TOPICA, FRASCO COM 200ML:PH 7,0:CONTENDO 2,0% EM PESO DE FLUORETO DE SODIO.Material Unidade 50 Não informado Não informado
153 0024285 - Hidroxido de Calcio ultracall X5 com PMCC 1,2 mL + PontasMaterial Unidade 70 Não informado Não informado
154 0000466 - CABO PARA ESPELHO BUCAL EM ALUMiNIO- GOLGRAN* TAMANHO 13CMMaterial Unidade 450 Não informado Não informado
155 0000227 - ALGODAO EM ROLOS, ALGODAO EM ROLETE PARA USO ODONTOLOGICO, HIDROFILO, BOA ABSORCAO, MACIO, INODORO, COMPACTO, COR BRANCA EMBALADO EM PACOTES DE PLASTICO ATOXICO CONTENDO 100 ROLETES COM APROXIMADAMENTE 4 CM DE COMP X 1 CM DE DIAMETROMaterial Pacote 800 Não informado Não informado

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PARELHAS
CNPJ
08.087.561/0001-81
Unidade
MUNICÍPIO DE PARELHAS
Código da unidade (UASG)
1503
Local
Parelhas - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
3850
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08087561000181-1-000139/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PARELHAS publicou 36 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 622.512,36, e o total já movimentado soma R$ 18,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: transporte de pacientes e servidores, eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.