[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL HIDRAULICO PARA CONSTRUÇÃO, AMPLIAÇÃO E MANUTENÇÃO DE SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA POTÁVEL.
MUNICIPIO DE ITAPUCA · Município de Itapuca
Documentos do edital
Itens da contratação (19)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TUBO PEAD DE 25 MM, PE 100 SDR 9 PN 20, COR PRETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 7.000 | R$ 9,52 | R$ 66.640,00 |
| 2 | TUBO PEAD DE 32 MM, PE 100 SDR 11 PN 16, COR PRETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 4.500 | R$ 14,73 | R$ 66.285,00 |
| 3 | TUBO PEAD DE 40 MM, PE 80 SDR 13.6 PN 10, COR PRETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 1.000 | R$ 19,60 | R$ 19.600,00 |
| 4 | CAIXA D?AGUA EM POLIESTER REFORCADO COM FIBRA DE VIDRO, 10.000 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 5.077,33 | R$ 25.386,65 |
| 5 | CAIXA D?AGUA EM POLIESTER REFORCADO COM FIBRA DE VIDRO, 15.000 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 7.594,33 | R$ 37.971,65 |
| 6 | CAIXA D?AGUA EM POLIESTER REFORCADO COM FIBRA DE VIDRO, 5.000 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 2.829,33 | R$ 14.146,65 |
| 7 | VALVULA ESFERA DE COMPRESSAO PEAD 40 MM, PN 16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 110,09 | R$ 1.100,90 |
| 8 | VALVULA ESFERA DE COMPRESSAO PEAD 32 MM, PN 16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 63,63 | R$ 636,30 |
| 9 | VALVULA ESFERA DE COMPRESSAO PEAD 25 MM, PN 16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 43,21 | R$ 864,20 |
| 10 | LUVA DE COMPRESSAO DO TIPO JUNTA MECANICA FABRICADA EM PP (POLIPROPILENO), APLICADA EM TUBO PEAD - VEDACAO FEITA POR ANEL ELASTOMERICO EXCLUSIVA PARA REDE DE AGUA PN 16 PEAD 40 MM ? PN16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 81,88 | R$ 3.275,20 |
| 11 | LUVA DE COMPRESSAO DO TIPO JUNTA MECANICA FABRICADA EM PP (POLIPROPILENO), APLICADA EM TUBO PEAD - VEDACAO FEITA POR ANEL ELASTOMERICO EXCLUSIVA PARA REDE DE AGUA PN 16 PEAD 32 MM ? PN16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 80 | R$ 50,90 | R$ 4.072,00 |
| 12 | LUVA DE COMPRESSAO DO TIPO JUNTA MECANICA FABRICADA EM PP (POLIPROPILENO), APLICADA EM TUBO PEAD - VEDACAO FEITA POR ANEL ELASTOMERICO EXCLUSIVA PARA REDE DE AGUA PN 16 PEAD 25 MM ? PN16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 120 | R$ 39,30 | R$ 4.716,00 |
| 13 | TE DE COMPRESSAO DO TIPO JUNTA MECANICA FABRICADA EM PP (POLIPROPILENO), APLICADA EM TUBO PEAD - VEDACAO FEITA POR ANEL ELASTOMERICO EXCLUSIVA PARA REDE DE AGUA PN 16 PEAD 25 MM ? PN16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 50,03 | R$ 3.001,80 |
| 14 | TE DE COMPRESSAO DO TIPO JUNTA MECANICA FABRICADA EM PP (POLIPROPILENO), APLICADA EM TUBO PEAD - VEDACAO FEITA POR ANEL ELASTOMERICO EXCLUSIVA PARA REDE DE AGUA PN 16 PEAD 32 MM ? PN16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 64,21 | R$ 1.926,30 |
| 15 | TE DE COMPRESSAO DO TIPO JUNTA MECANICA FABRICADA EM PP (POLIPROPILENO), APLICADA EM TUBO PEAD - VEDACAO FEITA POR ANEL ELASTOMERICO EXCLUSIVA PARA REDE DE AGUA PN 16 PEAD 40 MM ? PN16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 112,55 | R$ 2.251,00 |
| 16 | VALVULA REDUTORA DE PRESSAO PARA TUBO PEAD 25 MM, COM CONEXOES COMPATiVEIS, ADAPTADAS AO SISTEMA DE COMPRESSAO DE 25 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 223,00 | R$ 2.230,00 |
| 17 | VALVULA REDUTORA DE PRESSAO PARA TUBO PEAD 32 MM, COM CONEXOES COMPATiVEIS, ADAPTADAS AO SISTEMA DE COMPRESSAO DE 32 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 292,66 | R$ 1.463,30 |
| 18 | VALVULA REDUTORA DE PRESSAO PARA TUBO PEAD 40 MM, COM CONEXOES COMPATiVEIS, ADAPTADAS AO SISTEMA DE COMPRESSAO DE 40 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 868,00 | R$ 4.340,00 |
| 19 | KIT CAVALETE PVC COM REGISTRO E HIDROMETRO, VAZAO 1,5 M3/H, PARA MEDICAO DE AGUA, ENTRADA INDIVIDUALIZADA EM PPR PN 20 MM (3/4?) PARA 01 MEDIDORES - RELOJOARIA PLANA, CLASSE B, HORIZONTALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Kit | 80 | R$ 243,81 | R$ 19.504,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 279.411,75 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL HIDRAULICO PARA CONSTRUÇÃO, AMPLIAÇÃO E MANUTENÇÃO DE SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA POTÁVEL.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITAPUCA
- CNPJ
- 93.856.862/0001-00
- Unidade
- Município de Itapuca
- Código da unidade (UASG)
- 3224
- Local
- Itapuca - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 30/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 93856862000100-1-000032/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de água e saneamento
Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga de uso de recursos hídricos
- Laudo de potabilidade da água
- Veículo/tanque com higienização comprovada
- Responsável técnico para perfuração
CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de água e saneamento em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 279.411,75 está entre as maiores das contratações de água e saneamento em Rio Grande do Sul: é maior que 90% delas. Na amostra de 161 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 727.244,64, variando de R$ 108,39 a R$ 39.637.525,98.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITAPUCA publicou 12 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 289.228,73, e o total já movimentado soma R$ 3,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, coleta de lixo e resíduos, combustível, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.