[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material de consumo de uso mecânico.
MUNICIPIO DE PORTAO · Departamento de Compras
Documentos do edital
Itens da contratação (34)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Eletrodo 2,50mm x 300mm, E6013.Material | Quilo | 50 | R$ 20,00 | R$ 1.000,00 |
| 2 | Disco corte 4.1/2”, para aço inox.Material | Unidade | 250 | R$ 4,52 | R$ 1.130,00 |
| 3 | Disco de corte de ferro 9”.Material | Unidade | 200 | R$ 13,56 | R$ 2.712,00 |
| 4 | Disco de corte de ferro 12”.Material | Unidade | 200 | R$ 20,00 | R$ 4.000,00 |
| 5 | Disco serralheiro de desbaste 4.1/2”.Material | Unidade | 50 | R$ 11,90 | R$ 595,00 |
| 6 | Disco de desbaste 7”.Material | Unidade | 50 | R$ 12,00 | R$ 600,00 |
| 7 | Disco Flap 4.1/2” grão 60.Material | Unidade | 50 | R$ 10,00 | R$ 500,00 |
| 8 | Disco Flap 4.1/2” grão 80.Material | Unidade | 50 | R$ 7,42 | R$ 371,00 |
| 9 | Disco Flap 4.1/2” grão 120.Material | Unidade | 50 | R$ 25,17 | R$ 1.258,50 |
| 10 | Saponáceo em pasta, para higienização mecânica, na cor rosa.Material | Unidade | 50 | R$ 8,90 | R$ 445,00 |
| 11 | Esponja lava auto, 22cm x 13cm.Material | Unidade | 50 | R$ 12,90 | R$ 645,00 |
| 12 | Lixa ferro, grão 50.Material | Unidade | 100 | R$ 3,20 | R$ 320,00 |
| 13 | Lixa ferro, grão 120.Material | Unidade | 100 | R$ 3,00 | R$ 300,00 |
| 14 | Lixa ferro, grão 220.Material | Unidade | 100 | R$ 2,97 | R$ 297,00 |
| 15 | Lixa de madeira, grão 220.Material | Unidade | 100 | R$ 14,02 | R$ 1.402,00 |
| 16 | Lixa de madeira, grão 120.Material | Unidade | 100 | R$ 14,04 | R$ 1.404,00 |
| 17 | Escova de aço com cabo plástico, cerdas lisas, com 4 fileiras de cerdas.Material | Unidade | 25 | R$ 13,88 | R$ 347,00 |
| 18 | Desengripante 300ml, com bico extensor para alcance de locais de difícil acesso. Marca de referência ou similar / WD-40.Material | Unidade | 500 | R$ 13,40 | R$ 6.700,00 |
| 19 | Descarbonizante limpeza de bicos - spray.Material | Pacote | 200 | R$ 18,90 | R$ 3.780,00 |
| 20 | Rebite 4.0 x 16mm, repuxo em alumínio, pacotes contendo 100 unidades.Material | Pacote | 20 | R$ 13,91 | R$ 278,20 |
| 21 | Parafuso cabeça quadrada M12 x 200mm, com porca, GAF.Material | Caixa | 5 | R$ 16,42 | R$ 82,10 |
| 22 | Parafuso Chipboard 4,5mm x 60mm, caixas com 200 unidades.Material | Caixa | 25 | R$ 28,95 | R$ 723,75 |
| 23 | Parafuso auto brocante, ponta ogivada, 5,5 x 2” para 1/4”.Material | Unidade | 2.000 | R$ 0,30 | R$ 600,00 |
| 24 | Parafuso auto brocante, ponta ogivada, 5,5 x 1” para 1/2”.Material | Unidade | 2.000 | R$ 0,45 | R$ 900,00 |
| 25 | Parafuso philips cabeça chata, 4,5mm x 70mm, caixa com 500 unidades.Material | Caixa | 10 | R$ 82,00 | R$ 820,00 |
| 26 | Parafuso phillips, 3,5 x 20mm, bicromado.Material | Unidade | 5.000 | R$ 0,13 | R$ 650,00 |
| 27 | Parafuso phillips, 6,0 x 50mm, bicromado.Material | Unidade | 5.000 | R$ 0,53 | R$ 2.650,00 |
| 28 | Cinta de içamento e elevação de carga, de 5 toneladas, com 3 metros.Material | Unidade | 4 | R$ 145,00 | R$ 580,00 |
| 29 | Abraçadeira de nylon, 2,5 x 100mm, resistente.Material | Unidade | 2.000 | R$ 0,07 | R$ 140,00 |
| 30 | Abraçadeira de nylon, 4,8 x 200mm, resistente.Material | Unidade | 5.000 | R$ 0,26 | R$ 1.300,00 |
| 31 | Abraçadeira de nylon, 4,8 x 300mm, resistente.Material | Unidade | 5.000 | R$ 0,27 | R$ 1.350,00 |
| 32 | Abraçadeira de nylon, 4,8 x 400mm, resistente.Material | Unidade | 5.000 | R$ 0,53 | R$ 2.650,00 |
| 33 | Abraçadeira de nylon, 12,7 x 530mm, resistente,Material | Unidade | 2.000 | R$ 2,90 | R$ 5.800,00 |
| 34 | Estopa tipo trapo de malha, em tecido não sintético, costurado e enviado em cores sortidas, embalado preferencialmente em sacos de 20 kg. Ideal para limpeza industrial, oficinas mecânicas, limpeza de peças e diversas outras atividades.Material | Quilo | 200 | R$ 14,89 | R$ 2.978,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 49.308,55 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material de consumo de uso mecânico.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PORTAO
- CNPJ
- 87.344.016/0001-08
- Unidade
- Departamento de Compras
- Código da unidade (UASG)
- 239
- Local
- Portão - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 4979
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87344016000108-1-000493/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 49.308,55 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 700.889,25, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PORTAO publicou 116 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 30 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 810.264,20, e o total já movimentado soma R$ 54,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de limpeza e conservação, merenda escolar e gêneros alimentícios, material elétrico e iluminação, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.