BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
86/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Varginha - MG UASG 3480 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais ambulatoriais para atender a Secretaria Municipal de Saúde - SEMUS, Unidade de Pronto Atendimento Francisco Corrêa de…

MUNICIPIO DE VARGINHA · Prefeitura do Município de Varginha

Valor estimado R$ 218.869,93
Propostas até 11/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 28/07/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 27/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (47)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AVENTAL CIRURGICO PADRAO ESTERIL TAM. G DESCARTAVE - Desenvolvido para utilizaco do profissional da sa ude durante procedimentos cirurgicos e estereis, proporcionando barreira de proteco contra contami naco. Possui fechamento dorsal em OPA, velcro no colarinho e 4 tiras. Acompanha toalha de mao. Esteril; - Resitente; - Confortavel; - Abertura na parte dorsal; - Fechamento em OPA e com velcro no pescoco e tir as na cintura; - Acompanha toalha de mo; - Embalagem dupla; - Fabricado em tecido no tecido 100% polipropilen o; - Tamanho: G - Toalha de mo na cor branca, confeccionada em no tecido Spunlace; - Punho em malha; - Possui carto TAG de transferencia; - Disponivel na cor azul claro; - Modelo: padro - Hidro-repelente; - Descartavel e de uso unico. CA: 42.581 ANVISA: 10330660222Material Unidade 740 R$ 20,18 R$ 14.929,50
2 FITA ADESIVA HOSPITALAR 19MM X 30M - (CREPE), CONFECCIONADA C/ DORSO DE PAPEL CREPADO E MASSA ADESIVA A BASE DE BORRACHA NATURAL E RE- SINA, COR BEGE, C/ BOA ADESAO, PAPEL P/ ESCRITA EMBALADO INDIVIDUALMENTE, CONSTANDO EXTERNAMENTE DADOS DE IDENTIFICACAO, PROCEDENCIA DATA DE VAL. E REGISTRO M.S.Material Rolo 220 R$ 5,68 R$ 1.249,05
3 FIXADOR DE CATETER INFANTIL ESTERIL 5CM X 5,7CM - FIXADOR ESTERIL COM FILME TRANSPARENTE FEITO DE POLIURETANO COM UMA BORDA REFORCADA PARA FIXACAO DE CATETER ALTA PERMEABILIDADE E BARREIRA A PROVA DE AGUA BACTERIAS E VIRUS DEVE CONTER DADOS DE IDENTIFICACAO E PROCEDENCIA NA EMBALAGEM DEVERA CONSTAR IDENTIFICACAO DATA DE FABRICACAO E VALIDA DE LOTE E INSTRUCOES ATENDER A LEGISLACAO SANITA RIA VIGENTE E PERTINENTE AO PRODUTO E REGISTRO NO MINISTERIO DA SAUDE. PRAZO DE VALIDADE DE NO MINIMO DE 05 CINCO ANOS A PARTIR DA DATA DE ENTREGA.Material Unidade 2.250 R$ 4,15 R$ 9.343,13
4 LUVA NITRILICA DE PROCEDIMENTO NAO CIRURGICO T G - LUVA NITRILICA DE PROCEDIEMNTO NAO CIRURGICO TA MANHO G FABRICADA EM BORRACHA SINTETICA HIPOALER GENICA SEM PO AMBIDESTRA INDICADA PARA PROTECAO DE PROFISSIONAIS EM PROCEDIMENTO MEDICOS E ODONTO LOGICOS DESCARTAVEL EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTI FICACAO E PROCEDENCIA DATA DE VALIDADE E REGISTRO NO MS CAIXA COM 100 UNIDADESMaterial Caixa 635 R$ 31,95 R$ 20.285,08
5 LUVA NITRILICA DE PROCEDIMENTO NAO CIRURGICO T M - LUVA NITRILICA DE PROCEDIMENTO NAO CIRURGICO TAMA NHO M FABRICADA EM BORRACHA SINTETICA HIPOALERGE NICA SEM PO AMBIDESTRA INDICADA PARA PROTECAO DE PROFISSIONAIS EM PROCEDIMENTO MEDICOS E ODONTOLO GICOS DESCARTAVEL EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFI CACAO E PROCEDENCIA DATA DE VALIDADE E REGISTRO MS CAIXA COM 100 UNIDADESMaterial Caixa 2.495 R$ 30,92 R$ 77.132,93
6 LUVA NITRILICA DE PROCEDIMENTO NAO CIRURGICO T P - LUVA NITRILICA DE PROCEDIMENTO NAO CIRURGICO TA MANHO P FABRICADA EM BORRACHA SISNTETICA HIPOA LERGENICA SEM PO AMBIDESTRA INDICADA PARA PROTECA O DE PROFISSIONAIS EM PROCEDIMENTO MEDICOS E ODON TOLOGICOS DESCARTAVEL EMABALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICACAO E PROCEDENCIA DATA DE VALIDADE E RE GISTRO NO MS CAIXA COM 100 UNIDADESMaterial Caixa 1.465 R$ 30,56 R$ 44.763,08
7 PULSEIRA PLASTICA IDENTIFICADORA - ADULTO - PARA IDENTIFICACAO DE PACIENTE ADULTO COM LOGOMARCA, IMPERMEAVEL, HIPOALERGENICA, COM FECHO INDESTRUTIVEL, COM AREA DE INSCRICAO QUE PERMITE O USO DE CANETA ESFEROGRAFICA DE FORMA INDELEVEL MEDINDO 2,5 X 6,2 CM DE COMPRIMENTO E COMPRIMEN- TO TOTAL DE 25CM.Material Unidade 3.300 R$ 0,78 R$ 2.574,00
8 AGULHA DESCARTAVEL ESPINHAL 25G - AGULHA DESCARTAVEL PARA RAQUI, ANESTESIA COM BISE L DE FINA PRECISAO MICROSCOPIA TIPO QUINCKE, CONE XAO TRANSPARENTE 25G X 3 1/2 88MM, EMBALAGEM INDI VIDUAL COM ABERTURA ASSEPTICA, DEVERA CONSTAR EXT ERNAMENTE DADOS DE IDENTIFICACAO, PROCEDENCIA, TI PO DE ESTERILIZACAO, DATA DE VALIDADE, NUMERO DE LOTE, REGISTRO NO M.S.Material Unidade 20 R$ 16,33 R$ 326,60
9 AGULHA DESCARTAVEL ESPINHAL 26G - AGULHA DESCARTAVEL PARA RAQUI, ANESTESIA COM BISE L DE FINA PRECISAO MICROSCOPICA TIPO QUINCKE, CON EXAO TRANSPARENTE 26G X 3 1/2 - 88MM, EMBALAGEM C OM DADOS DE IDENTIFICACAO, PROCEDENCIA, VALIDADE E REGISTRO DE M.S.Material Unidade 20 R$ 16,06 R$ 321,15
10 AGULHA DESCARTAVEL ESPINHAL 27G - AGULHA DESCARTAVEL PARA RAQUI ANESTESIA COM BISEL DE FINA PRECISAO MICROSCOPIO TIPO QUINCKE, CONEX AO TRANSPARENTE 27G X 3 1/2 - 88MM. EMBALAGEM IND IVIDUAL COM ABERTURA ASSEPTICA, DEVERA CONSTAR EX TERNAMENTE DADOS DE IDENTIFICACAO, PROCEDENCIA, T IPO DE ESTERILIZACAO, DATA DE VALIDADE, NUMERO DE LOTE, REGISTRO NO M.S.Material Unidade 20 R$ 18,58 R$ 371,55
11 AGULHA DESCARTAVEL ESPINHAL 25G OBESO - AGULHA ESPINHAL PARA RAQUI, ANESTESIA PARA GRANDE S OBESOS (OBESIDADE GRAU III) N.25Material Unidade 20 R$ 16,19 R$ 323,80
12 GEL ANTISSEPTICO BUCAL A BASE DE CLORETO CETILPIRI - ANTISSEPTICO BUCAL A BASE DE CETILPIRIDINIO E FLUOR SEM ALCOOL FRASCO COM 500ML COM DADOS DE IDENTIFICACAO E REGISTRO NO M.SMaterial Unidade 100 R$ 14,78 R$ 1.478,25
13 APARELHO DE PRESSAO (ADULTO) ANALOGICO - COM PRECISAO ABSOLUTA NA MEDICAO DA PRESSAO ARTE- RIAL. BRACADEIRA CONFECCIONADA EM NYLON ANTIALER- GICO E IMPERMEAVEL, DE ALTA RESISTENCIA E DURABILI DADE. MANGUITO E BULBO EM LATEX PURO, ALTAMENTE RESISTENTE AO MANUSEIO, FLEXIVEL, VALVULA DE DESCARGA DE AR MUITO SENSIVEL NA REGULAGEM E VEDACAO, COM FECHO DE VELCRO, EM BOLSA PRATICA, ACABAMENTO EM NYLON, ACOMODA O ESFIGMOMANOMETRO E O ESTETOSCOPIO.Material Unidade 6 R$ 87,93 R$ 527,58
14 APARELHO DE PRESSAO (OBESO) ANALOGICO - COM PRECISAO ABSOLUTA NA MEDICAO DA PRESSAO ARTE- RIAL. BRACADEIRA CONFECCIONADA EM NYLON ANTIALERG ICO E IMPERMEAVEL, DE ALTA RESISTENCIA E DURABILI DADE. MANGUITO E BULBO EM LATEX PURO, ALTAMENTE RESISTENTE AO MANUSEIO, FLEXIVEL, VALVULA DE DESCARGA DE AR MUITO SENSIVEL NA REGULAGEM E VEDACAO, COM FECHO DE VELCRO, EM BOLSA PRATICA, ACABAMENTO EM NYLON, ACOMODA O ESFIGMOMANOMETRO E O ESTETOSCOPIO.Material Unidade 1 R$ 101,65 R$ 101,65
15 AVENTAL MODELO HOSPITALAR, IMPERMEAVEL, CONFECCION - ado em Tecido de Poliamida,recoberto com Emborrac hado de Policloreto de Vinila (PVC), na proporco de 30% Poliamida e 70% PVC, com Gramatura de 180g /m e Espessura Total de 0,20mm. Fechamento com C osturas Pesponto Simples, em Maquina Reta, com li nha 100% Poliamida N60 e Acabamento em Overloque 5 Fios. Com Mangas Longas que permitem o amplo M ovimento dos Bracos;Punhos regulaveis com Elastic o Resistencia a Traco - NBR 11912/16 (Minimo de 1 5kgf no Urdume e 9Kgf na Trama);Determinaco da Re sistencia a Penetraco de gua - BS 3424-26:1990 Me todo 29A e BS 3424:1973 Metodo 19;Composico do Te cido - AATCC 20:2013 e AATCC 20A:2014 (66% PVC e 34% POLIAMIDA / Variaco +- 10%);Espessura do Teci do - SATRA TM 27/04 (Minimo 0,2MM / +- 0,5% de Va riaco);Gramatura do Tecido - NBR 10591/08 (Minimo 180g/m / +- 5% de Variaco);Resistencia a Produt os de Limpeza - ABNT NBR 12831:2013 -Material Unidade 10 R$ 18,63 R$ 186,33
16 BATERIA DE LITIO 3 VOLTS (CR17345) - BATERIA DE LITIO 3 VOLTS (CR17345)Material Unidade 10 R$ 28,98 R$ 289,83
17 CAMPO OPERATORIO DESCART. 25CM X 28CM - ESTERIL COM ELEMENTO RADIOPACO, PRE-LAVADO (NBR14767) COM ALCA E MARCADOR RADIOPACO DETECTAVEL AO RAIO X, EM TECIDO 100% ALGODAO OU MISTO, FORMADO POR 04 CAMADAS DE GAZE HIDROFILA COM DENSIDADE DE 13FIOS POR CM2 COM BORDAS VOLTADAS PARA PARTE INTERNA E SEM FIOS SOLTOS, COM BOA CAPACIDADE DE ABSORCAO, MACIA, ISENTA DE IMPUREZAS, AMIDO, ALVEJANTES OPTICOS OU SUBSTANCIAS ALERGENICAS. SELAGEM EFICIENTE QUE GARANTA A INTEGRIDADE DO PRODUTO ATE O MOMENTO DE SUA UTILIZACAO, PERMITINDO A ABERTURA E TRANSFERENCIA COM TECNICA ASSEPTICA, ESTERILIZADO POR IRRADIACAO GAMA (COBALTO 60, COM ELEMENTO RADIOPACO). DADOS DE IDENTIFICACAO: NOME, CNPJ DO FABRICANTE, PROCEDENCIA E NUMERO DO LOTE, DATA DA FABRICACAO, PRAZO DE VALIDADE E NUMERO DO REGISTRO NO MINISTERIO DA SAUDE.Material Unidade 100 R$ 6,10 R$ 610,25
18 CATETER INTRAVENOSO G 20 X 1 1/4 - CATETER INTRAVENOSO G 20 X 1 1/4 - COM DISPOSITIVO DE SEGURANCA, RADIOPACO, ESTERILM EM POLIURETANO, RESISTENTE, FLEXIVEL A TORCAO, TRASPARENTE, SILICONIZADO, SENDO A AGULHA COM BISEL TRIFACETADO, COM CAMARA DE REFLUXO SANGUINEO COM FILTRO TAMANHO G20X1 1/4 POLEGADAS (1.1X32MM) COM SISTEMA DE PROTECAO DA AGULHA APOS PUNCAO, COM CONECTOR RIGIDO, TIPO LUER LOCK EMBALADO EM EMBALAGEM INDIVIDUAL, EM MATERIAL QUE PROMOVA BARREIRA MICROBIANA E ABERTURA ASSEPTICA E O PRODUTO DEVERA OBEDECER A LEGISLACAO ATUAL VIGENTE.Material Unidade 100 R$ 3,24 R$ 324,00
19 CATETER INTRAVENOSO G 22 X 1 1/4 - CATETER INTRAVENOSO G 22 X 1 1/4 -COM DISPOSITIVO DE SEGURANCA, RADIOPACO, ESTERIL EM POLIURETANO, RESISTENTE, FLEXIVEL A TORCAO, TRASPARENTE, SILICONIZADO, SENDO A AGULHA COM BISEL TRIFACETADO, COM CAMARA DE REFLUXO SANGUINEO COM FILTRO TAMANHO G22X1 1/4 POLEGADAS (1.1X32MM) COM SISTEMA DE PROTECAO DA AGULHA APOS PUNCAO, COM CONECTOR RIGIDO, TIPO LUER LOCK EMBALADO EM EMBALAGEM INDIVIDUAL, EM MATERIAL QUE PROMOVA BARREIRA MICROBIANA E ABERTURA ASSEPTICA E O PRODUTO DEVERA OBEDECER A LEGISLACAO ATUAL VIGENTE.Material Unidade 300 R$ 3,29 R$ 986,25
20 CATETER INTRAVENOSO No. 16 G - ISE - CATETER INTRAVENOSO No. 16 G - RADIOPACO, ESTERIL EM POLIURETANO, RESISTENTE, FLEXIVEL A TORCAO, TRASPARENTE, SILICONIZADO, SENDO A AGULHA COM BISEL TRIFACETADO, COM CAMARA DE REFLUXO SANGUINEO COM FILTRO TAMANHO G16X1 1/4 POLEGADAS (1.1X32MM) COM SISTEMA DE PROTECAO DA AGULHA APOS PUNCAO, COM CONECTOR RIGIDO, TIPO LUER LOCK EMBALADO EM EMBALAGEM INDIVIDUAL, EM MATERIAL QUE PROMOVA BARREIRA MICROBIANA E ABERTURA ASSEPTICA E O PRODUTO DEVERA OBEDECER A LEGISLACAO ATUAL VIGENTE.Material Unidade 10 R$ 2,47 R$ 24,73
21 FILME POLIURETANO TRANSPARENTE EM ROLO 15CM X 10M - FILME POLIURETANO TRANSPARENTE EM ROLO, NAO ESTE RIL, 15CM X 10MMaterial Rolo 10 R$ 149,63 R$ 1.496,25
22 FIO CIRURGICO ALGODAO 3-0 - FIO 45CM COM AGULHA 1/2 PONTA REDONDA 2,5CM ACONDICIONADO EM ENVELOPE SECUNDARIO ESTERIL EM EMBALAGEM INDIVIDUAL QUE FACILITE A IDENTIFICACAO IMEDIATA E A MANIPULACAO DO PRODUTO CAIXA COM 24 UNIDADES EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICACAO PROCEDENCIA E VALIDADE REGISTRO MSMaterial Unidade 3 R$ 73,80 R$ 221,39
23 FIO DE SUTURA ABSORVIVEL PGC25 4-0 AG 19CM - Sutura absorvivel monofilamentar de Glicolida-co- Epsilon-caprolactona (Poliglecaprone 25) (PGC25) 4-0 45cm, com agulha de 1,9cm P-PE19, curvatura d e 3/8 circulo, agulha triangular cortante corte r everso.Cirurgia Plastica/Fechamento de Pele.(Equi valente ao Monocryl) CAIXA C/ 12 ENVELOPESMaterial Caixa 41 R$ 166,13 R$ 6.811,33
24 FIO SUTURA ABS. MULT.POLIGLACTINA 910 2.0/70CM C/ - agulha de 3cm RE30, curvatura de 3/8 circulo, agu lha cilindrica gastrointestinal modelo Regular Ta per Point, cor da sutura violeta. A Sutura de Pol iglactina 910 (PGLA) proporciona uma excelente se guranca no periodo critico da cicatrizaco em conj unto com sua facilidade de manuseio/, absorco pre visivel e trancado exclusivo de sua estrutura, qu e proporciona um minimo arraste tissular.Especifi caces Tecnicas Esteril/Caixa com 36 envelopes/Abs orco - De 56 a 70 dias aproximadamente/Perda de R esistencia Tensil 32 dias (07 dia-98% / 14 dia -82% / 21 dia-56% e 28 dia-17%). Estrutura Mult ifilamentar Trancada/Agulha cilindrica gastrointe stinal - modelo Regular Taper Point/Cor da sutura Violeta/equivalente a vicryl APRESENTACAO: CAIXA C/ 36 UNIDADESMaterial Caixa 8 R$ 390,06 R$ 3.120,46
25 FIO SUTURA PGC25 3-0 70CM, C/ AGULHA DE 19MM - absorvivel monofilamentar de Glicolida-co-Epsilon -caprolactona (Poliglecaprone 25) (PGC25) 3-0 70c m, c/ agulha de 19MM PE19, curvatura de 3/8 circ ulo, agulha triangular cortante corte reverso mod Selo Premium Reverse Cutting, sutura incolor. A Su tura de Glicolida-co-Epsilon-caprolactona (PGC25) proporciona uma excelente seguranca no periodo c ritico da cicatrizaco, pois apresenta um extenso tempo de resistencia tensil, absorco previsivel e por ser monofilamentar, um minimo arraste tissul ar.Especificaces Tecnicas:Esteril/Caixa com 36 en velopes/Absorco - De 90 a 120 dias aproximadament e/Perda de Resistencia Tensil 15 dias (7 dia-70 % / 14 dia-35% / 21 dia-0%). Estrutura Monofila mentar/Agulha triangular cortante corte reverso - modelo Premium Reverse Cutting/Cor da sutura In color Tamanho Disponivel:01 caixa de Poli (Glicol ida-co-Epsilon-caprolactona) PGC25 3-0 c/ ag. 1,9 cm Cirurgia Plastica / Fechamento de Pele (Equiva lente ao MonocrylMaterial Caixa 7 R$ 253,32 R$ 1.773,24
26 FIO SUTURA PGC25 4-0 AG TRIANG. 3/8 19MM - P-PE19, curvatura de 3/8 circulo, agulha triangu lar cortante corte reverso modelo Supra Sharp Rev erse Cutting, sutura incolor. A Sutura de Glicoli da-co-Epsilon-caprolactona (PGC25) proporciona um a excelente seguranca no periodo critico da cicat rizaco, pois apresenta um extenso tempo de resist encia tensil, absorco previsivel e por ser monofi lamentar, um minimo arraste tissular. Especificaces Tecnicas:Esteril/Caixa com 12 envel opes/Absorco - De 90 a 120 dias aproximadamente/P erda de Resistencia Tensil 15 dias (7 dia-70% / 14 dia-35% / 21 dia-0%). Estrutura Monofilamen tar/Agulha triangular cortante corte reverso - mo delo Supra Sharp Reverse Cutting/Cor da sutura I ncolor. Tamanho Disponivel:01 caixa de Poli (Glicolida-co -Epsilon-caprolactona) PGC25 4-0 c/ ag. 1,9cm Cir urgia Plastica / Fechamento de Pele (Equivalente ao Monocryl Y496G) Caixa c/ 12 env, incolor cod. P-PE1904-45B - Indicaces:Sutura para Cirurgia Plastica e procedi mentos de Fechamento de Pele.Contra Indicaces:Est a Sutura no pode ser utilizada em cirurgias cardi ovasculares e neurocirurgia, por ser absorvivel, a sutura PGC25 no deve ser utilizada onde a aprox imaco prolongada do tecido for exigida.Material Caixa 7 R$ 370,87 R$ 2.596,07
27 INTEGRADOR QUIMICO INTERNO CLASSE 5 - CAPAZ DE REAGIR A TODOS OS PARAMETROS CRITICOS DA ESTERILIZACAO A VAPOR SATURADO SOB PRESSAO. SAO INTEGRADORES QUE TRABALHAM COM TEMPERATURA ESPECI FICA PARA 121 A 134 GRAUS CENTIGRADOSMaterial Unidade 3.700 R$ 2,08 R$ 7.696,00
28 LAMINA PARA BISTURI No. 15 - DESCARTAVEL, ESTERIL, CONFECCIONADA EM ACO INOXID VEL DE 1 QUALIDADE, ISENTA DE REBARBAS E SINAIS DE OXIDACAO, DEVERA APRESENTAR PERFEITAMENTE AFIA- DA ADAPTANDO-SE AO CABO DE BISTURI PADRAO, DEVENDO SER EMBALADAS INDIVIDUALMENTE DE FORMA A GARANTIR A ESTERILIDADE E INTEGRIDADE DO PRODUTO, FACILITAN DO A ABERTURA E TRANSFERENCIA DO CONTEUDO, C/ TEC- NICA ASSEPTICA, ACONDICIONADA EM CAIXAS DE ACORDO C/ O DISPOSITIVO DA LEI N 8078/90 CONTENDO 100 UN POR CAIXA, EMBALADAS C/ DADOS DE IDENTIFICACAO E PROCEDENCIA, VALIDADE E REGISTRO NO M.S.Material Unidade 120 R$ 0,45 R$ 54,00
29 LUVA NITRILICA DE PROCEDIMENTO NAO CIRURGIC - LUVA DE PROCEDIMENTO NAO CIRURGICO TAMANHO XP FARICADA EM BORRACHA SINTETICA HIPOALERGENICA SEM PO AMBIDESTRA INDICADA PARA PROTECAO DE PROFI SSIONAIS EM PROCEDIMENTO MEDICOS E ODONTOLOGICOS DESCARTAVEL EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICACAO E PROCEDENCIA DATA DE VALIDADE E REGISTRO NO MS CAIXA COM 100UNIDADESMaterial Caixa 60 R$ 26,61 R$ 1.596,30
30 LUVA PARA PROCEDIMENTO - TAM. XP (CX. C/100 UN) - EM LATEX NATURAL. NAO ESTERIL. AMBIDESTRO, LEVEMEN TE TALCADA, DESCARTAVEL, EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICACAO E PROCEDENCIA. DATA DE VALIDADE E REGISTRO M.S. CAIXA COM 100UNIDADES. COM CERTI- FICADO DE APROVACAO (C.A.)Material Caixa 5 R$ 27,35 R$ 136,76
31 MACACAO DE SEGURANCA EM TNT/POLIPROPILENO TAM: G - CONFECCIONADO COM NAO TECIDO POLIPROPILENO COM UMA CAMADA DE FILME POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE CA CONFECCIONADO COM COSTURAS REFORCADAS COM ABERTURA FRONTAL E ZIPERS COM E SEM PALA PROTETORA COM ELASTICOS NO CAPUZ, MANGAS E TORNOZELOS. NIVEL DE SEGURANCA CLASSIFICACAO TIPO 6.Material Unidade 10 R$ 33,58 R$ 335,80
32 MACACAO DE SEGURANCA EM TNT/POLIPROPILENO TAM: M - CONFECCIONADO COM NAO TECIDO POLIPROPILENO COM UMA CAMADA DE FILME POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE CA CONFECCIONADO COM COSTURAS REFORCADAS COM ABERTURA FRONTAL E ZIPERS COM E SEM PALA PROTETORA COM ELASTICOS NO CAPUZ, MANGAS E TORNOZELOS. NIVEL DE SEGURANCA CLASSIFICACAO TIPO 6.Material Unidade 10 R$ 33,58 R$ 335,80
33 MACACAO DE SEGURANCA EM TNT/POLIPROPILENO TAM:GG - CONFECCIONADO COM NAO TECIDO POLIPROPILENO COM UMA CAMADA DE FILME POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE CA CONFECCIONADO COM COSTURAS REFORCADAS COM ABERTURA FRONTAL E ZIPERS COM E SEM PALA PROTETORA COM ELASTICOS NO CAPUZ, MANGAS E TORNOZELOS. NIVEL DE SEGURANCA CLASSIFICACAO TIPO 6.Material Unidade 10 R$ 33,58 R$ 335,80
34 MACACAO DE SEGURANCA EM TNT/POLIPROPILENO TAM:XXG - CONFECCIONADO COM NAO TECIDO POLIPROPILENO COM UMA CAMADA DE FILME POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE CA CONFECCIONADO COM COSTURAS REFORCADAS COM ABERTURA FRONTAL E ZIPERS COM E SEM PALA PROTETORA COM ELASTICOS NO CAPUZ, MANGAS E TORNOZELOS. NIVEL DE SEGURANCA CLASSIFICACAO TIPO 6.Material Unidade 10 R$ 33,58 R$ 335,80
35 OXIMETRO DE DEDO ADULTO PORTATIL - OXIMETRO DE DEDO ADULTO PORTATIL. COMPACTO DESTINADO PARA VERIFICACAO DA SP02 E FREQUENCIA CARDIACA MODELO COMPACTO E PORTATIL VISOR COM LED`S.INFORMA O NIVEL DA BATERIA NO PAI- NEL.O PAINEL APRESENTA:SPO2,FC E BARRA DE INTENSI- DADE DA BPM.DESLIGA AUTOMATICO APOS RETIRAR O DEDO SATURACAO DE OXIGENIO. BPM-FREQUENCIA CARDIACA EM BATIMENTOS POR MINUTO. ESPECIFICACOES TECNICAS : SPO2-O A 100%. FAIXA DE BPM-30 A 240. ALIMENTACAO- 2 PILHAS ALCALINAS AAA. CONSUMO DE ENERGIA - MENOR 30 MA. RESOLUCAO-SPO2+/-1%-FC+/-1BPM. ACOMPANHA : DUAS PILHAS ALCALINAS TIPO AAA E TIRA DE SUPORTE DO EQUIPAMENTO PARA PENDURAR NO PESCOCO.Material Unidade 109 R$ 97,13 R$ 10.586,90
36 SONDA DE ASPIRACAO No. 12 - EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICACAO E PROCEDENCIA DATA DE VALIDADE E REGISTRO NO M.S. (BIOSANI).Material Unidade 200 R$ 0,92 R$ 184,50
37 TUBO DE LATEX NATURAL No.200 (GARROTE) - -Material Metro 235 R$ 3,25 R$ 762,58
38 CARVAO ATIVADO VEGETAL EM PO COM ALTO GRAU DE - PUREZA FRASCO DE 1 KGMaterial Frasco 10 R$ 91,71 R$ 917,08
39 EQUIPO MACROGOTAS COM INJETOR LATERAL - EQUIPO MACROGOTAS COM INJETOR LATERALMaterial Unidade 3 R$ 5,59 R$ 16,77
40 FIO CIRURGICO NYLON 6.0 45CM, C/ AGULHA 3/8 - 19MM - FIO CIRURGICO INABSORVIVEL MONOFILAMENTAR DE POLAMIDA 6.0 C/ 45 CM, COM AGULHA 19MM, CURVATURA DE 3/8 CIRCULO TRIANGULAR. COR PRETO.(CUTICULAR) ACONDICIONADOO EM ENVELOPE SECUNDARIO, ESTERIL EM EMBALAGEM INDIVIDUAL QUE FACILITE A IDENTIFICACAO IMEDIATA E A MANIPULACAO DO PRODUTO. DEVERA CONSTAR O REGISTRO NO MINISTERIO DA SAUDE.Material Caixa 4 R$ 66,81 R$ 267,24
41 FIO NYLON 2.0 1/2 45CM C/ AGULHA CUTICULAR 19MM- - FIO NYLON 2.0 1/2 45CM C/ AGULHA CUTICULAR 19MM-Material Caixa 20 R$ 72,60 R$ 1.451,90
42 MALHA TUBULAR ORTOPEDICA TAMANHO 6 CM X 25 M - CONTITUIDA DE FIOS DE ALGODAO BINADOS, TIPO PUNHO SIMPLES DE MALHA, ELASTICIDADE DE MALHA C/ ELASTI- CIDADE ADEQUADA, ISENTA DE DEFEITOS, EMBALAGEM CONSTANDO EXTERNAMENTE IDENTIFICACAO, PROCEDENCIA, DATA DE VALIDADE E REGISTRO NO M.S.Material Rolo 10 R$ 15,33 R$ 153,25
43 MALHA TUBULAR ORTOPEDICA TAMANHO 8 CM X 25 M - CONTITUIDA DE FIOS DE ALGODAO BINADOS, TIPO PUNHO SIMPLES DE MALHA, ELASTICIDADE DE MALHA C/ ELASTI- CIDADE ADEQUADA, ISENTA DE DEFEITOS, EMBALAGEM CONSTANDO EXTERNAMENTE IDENTIFICACAO, PROCEDENCIA, DATA DE VALIDADE E REGISTRO NO M.S.Material Rolo 10 R$ 16,74 R$ 167,40
44 SONDA GÁSTRICA NO. 04 DESCARTÁVEL, CONFECCIONADA EM POLIVINIL, ATÓXICO FLEXÍVEL, SILICONIZADO, TRANSPARENTE, INCOLOR, C/ ORIFÍCIO NA EXTREMIDADE DISTAL, DISTRIBUÍDOS UNIFORMEMENTE EM ATÉ NO MÁXIMO 0,7 CM DE ALTURA E C/ NO MÍNIMO 126 CM DE COMPRIMENTO, EMBALAGEM VIDUAL COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, DATA DE VALIDADE E TIPO DE ESTERILIZAÇÃO, REGISTRO NO M.S.Material Unidade 10 R$ 0,91 R$ 9,08
45 SONDA GASTRICA No. 08 - DESCARTAVEL, CONFECCIONADA EM POLIVINIL, ATOXICO FLEXIVEL, SILICONIZADO, TRANSPARENTE, INCOLOR, C/ ORIFICIO NA EXTREMIDADE DISTAL, DISTRIBUIDOS UNI- FORMEMENTE EM ATE NO MAXIMO 0,7 CM DE ALTURA E C/ NO MINIMO 126 CM DE COMPRIMENTO, EMBALAGEM INDI- VIDUAL COM DADOS DE IDENTIFICACAO E PROCEDENCIA, DATA DE VALIDADE E TIPO DE ESTERILIZACAO. REGISTRO NO M.S.Material Unidade 10 R$ 0,97 R$ 9,65
46 TALA METALICA P/ IMOBILIZACAO FLEXIVEL GRANDE - TALA METALICA P/ IMOBILIZACAO FLEXIVEL GRANDE MEDINDO: 28 X 180MM COM ESPUMA INTERNA E BORDAS ARREDONDADAS (GRANDE).Material Unidade 50 R$ 8,39 R$ 419,38
47 SELADORA 30CM BIVOLT GRAU CIRURGICO - SELADORA 30CM BIVOLT GRAU CIRURGICOMaterial Unidade 3 R$ 310,17 R$ 930,51
Total estimado dos itens R$ 218.869,93

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais ambulatoriais para atender a Secretaria Municipal de Saúde - SEMUS, Unidade de Pronto Atendimento Francisco Corrêa de Carvalho – UPA e Secretaria Municipal de Meio Ambiente – SEMEA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VARGINHA
CNPJ
18.240.119/0001-05
Unidade
Prefeitura do Município de Varginha
Código da unidade (UASG)
3480
Local
Varginha - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
197/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18240119000105-1-000188/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 218.869,93 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 74% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.116.018,66, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VARGINHA publicou 92 contratações no PNCP desde 13/02/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.342.267,27, e o total já movimentado soma R$ 119,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.