[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS ATIVIDADES DE SOCIALIZACAO E PRATICAS FISICAS VOLTADAS A PROMOCAO DA SAUDE…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO MATEUS · Fundo Municipal de Saúde de São Mateus
Documentos do edital
- PE_010-2026_MATERIAIS_ESPORTIVOS.CEPAF_-_EMENDA_VALDIRENE_assinado_.pdf Edital · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- PUBLICA__O_DIO.ES_-_PE_010.26_FMS.pdf Edital · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- Ata_Final_082001_190826.zip Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_082001_190826.zip Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Peso de Mao halter de 1 kg tipo bola emborrachado e ferro fundido, antiderrapante cor azul ou preta Peso de Mao halter de 1 kg tipo bola emborrachado eferro fundido, antiderrapante cor azul ou pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 130 | R$ 15,18 | R$ 1.973,40 |
| 2 | Peso de Mao halter de 2 kg tipo bola emborrachado e ferro fundido, antiderrapante cor azul ou preta Peso de Mao halter de 2 kg tipo bola emborrachado eferro fundido, antiderrapante cor azul ou pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 120 | R$ 31,73 | R$ 3.807,60 |
| 3 | Par de Caneleira com peso de 0,5 kg cada, feita em 75% PVC e 25% poliester tipo de fecho: velcro Par de Caneleira com peso de 0,5 kg cada, feita em 75%PVC e 25% poliester tipo de fecho: velcro ajustavel eresistente com costura reforcada, medidasaproximadas comprimento 3 cm, altura 17 cm, largura41 cm, cor preta ou azulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 150 | R$ 25,83 | R$ 3.874,50 |
| 4 | Par de Caneleira com peso de 1 kg cada, feita em 75% PVC e 25% poliester tipo de fecho: velcro Par de Caneleira com peso de 1 kg cada, feita em 75%PVC e 25% poliester tipo de fecho: velcro ajustavel eresistente com costura reforcada, medidasaproximadas comprimento 3 cm, altura 17 cm, largura41 cm, cor preta ou azulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 150 | R$ 28,34 | R$ 4.251,00 |
| 5 | Bola overball tipo Suica para Pilates com bomba, tamanho 65 cm, suporta aprox. 300kg. Bola overball tipo Suica para Pilates com bomba,tamanho 65 cm, suporta aprox. 300kg. Material em PVCresistente, sistema antiestouro, superficie antiderrapante Bola 65 cm + bombaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 52,97 | R$ 5.297,00 |
| 6 | Bola de borracha para iniciacao numero 08, circunferencia entre 36 a 42 cm Bola de borracha para iniciacao numero 08,circunferencia entre 36 a 42 cm e pesoaproximadamente 110 a 120 gramas, cores variadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 250 | R$ 20,25 | R$ 5.062,50 |
| 7 | Bola de borracha para iniciacao numero 12, circunferencia entre 55 a 59cm Bola de borracha para iniciacao numero 12,circunferencia entre 55 a 59cm e peso aproximado:260 - 280 gramas, cores variadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 35,67 | R$ 7.134,00 |
| 8 | Faixa elastica mini band com intensidades LEVE e Media, material de silicone, dimensoes aprox. de 25 Faixa elastica mini band com intensidades LEVE eMedia, material de silicone, dimensoes aprox. de 25 x 5x 0,1cm; 45 g cores variadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 560 | R$ 6,01 | R$ 3.365,60 |
| 9 | Bastao de Madeira para atividade fisica, com comprimento de 120 cm e um diametro de 3 cm Bastao de Madeira para atividade fisica, comcomprimento de 120 cm e um diametro de 3 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 566 | R$ 34,07 | R$ 19.283,62 |
| 10 | Bastao de PVC resistente, sem carga para exercicios e alongamento, cor cinza ou preto, tamanho 1m x3 Bastao de PVC resistente, sem carga para exercicios dealongamento, cor cinza ou preto, tamanho 1m x 3 cm,ponteira de borracha, peso aproximado de 200 gramasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 15,30 | R$ 4.590,00 |
| 11 | Pratinhos para atividade fisica, tipo chapeu chines, em polipropileno, flexivel com medidas aproxima Pratinhos para atividade fisica, tipo chapeu chines, empolipropileno, flexivel com medidas aproximadas de 6,5cm de altura; 19 cm de diametro de base; 5,4 cm dediametro do orificio no topo e 1,8 mm de espessura,cores variadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 940 | R$ 3,32 | R$ 3.120,80 |
| 12 | Colchonete para atividade fisica revestido em Napa emborracha, tamanho aprox. de 90 x 40 x 3 cm com Colchonete para atividade fisica revestido em Napaemborrachada, tamanho aprox. de 90 x 40 x 3 cm comespuma D23, lavagem a seco, cor azulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 650 | R$ 22,99 | R$ 14.943,50 |
| 13 | Par de Caneleira com peso de 2 kg cada, feita em 75% PVC e 25% poliester tipo de fecho: velcro ajust Par de Caneleira com peso de 2 kg cada, feita em 75%PVC e 25% poliester tipo de fecho: velcro ajustavel eresistente com costura reforcada, medidasaproximadas comprimento 3 cm, altura 17 cm, largura41 cm, cor preta ou azulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 35,39 | R$ 707,80 |
| 14 | Peso de Mao halter de 3 kg tipo bola emborrachado e ferro fundido, antiderrapante cor azul ou preta Peso de Mao halter de 3 kg tipo bola emborrachado eferro fundido, antiderrapante cor azul ou pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 37,71 | R$ 377,10 |
| 15 | Bola De Peso Medicine Ball Treino Musculacao de borracha, pesando 1kg com diametro 16 cm cores Bola De Peso Medicine Ball Treino Musculacao deborracha, pesando 1kg com diametro 16 cm coresvariadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 65,68 | R$ 1.313,60 |
| 16 | Bola De Peso Medicine Ball Treino Musculacao de borracha, pesando 2kg com diametro 16 cm Bola De Peso Medicine Ball Treino Musculacao deborracha, pesando 2kg com diametro 16 cm coresvariadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 70,30 | R$ 703,00 |
| 17 | Cone de sinalizacao rigido e refletivo laranja e branco, tamanho aprox 50 cm de altura com medidas a Cone de sinalizacao rigido e refletivo laranja e branco,tamanho aprox. 50 cm de altura com medidas aprox.de 260x260x500 mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 16,96 | R$ 508,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 80.313,82 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS ATIVIDADES DE SOCIALIZACAO E PRATICAS FISICAS VOLTADAS A PROMOCAO DA SAUDE, QUALIDADE DE VIDA E BEM-ESTAR DOS IDOSOS PARTICIPANTES DO PROGRAMA CENTRO DE PROMOCAO DE ATIVIDADES FISICAS â CEPAF, NO BAIRRO VILA NOVA E GURIRI LADO SUL, COM RECURSOS PROVENIENTES DE EMENDAS PARLAMENTAR NO 78 E 79 DA VEREADORA PROFESSORA VALDIRENE.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO MATEUS
- CNPJ
- 11.356.696/0001-00
- Unidade
- Fundo Municipal de Saúde de São Mateus
- Código da unidade (UASG)
- 7652
- Local
- São Mateus - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 015867/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11356696000100-1-000046/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 80.313,82 está acima da metade das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 66% delas. Na amostra de 2.194 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.624.097,89, variando de R$ 110,22 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO MATEUS publicou 10 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 622.412,10, e o total já movimentado soma R$ 6,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de copa e cozinha, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.