BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
36/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 São Gabriel - RS UASG 1900 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PEDAGÓGICOS, PSICOMOTORES E SENSORIAIS PARA SALA DE RECURSOS MULTIFUNCIONAL DA EMEI VÓ EDY COM RECURSOS ORIUNDOS DAS EMENDAS…

MUNICIPIO DE SAO GABRIEL · Prefeitura Municipal de São Gabriel

Valor estimado R$ 16.404,89
Propostas até 18/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 31/07/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 31/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ARMARIO DE ACO COM 2 PORTAS,ESPECIFICACOES E COR DO MOVEL EM ANEXOMaterial Unidade 2 R$ 1.310,00 R$ 2.620,00
2 AR CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTUS QUENTE/FRIO INVERTERMaterial Unidade 1 R$ 2.436,07 R$ 2.436,07
3 CONJUNTO DE MESAS E CADEIRAS INFANTIL 1 MESA E 4 CADEIRASMaterial Conjunto 1 R$ 796,67 R$ 796,67
4 ORGANIZADOR DE LIVROS DE CHAO EM MADEIRA DEMAIS DESCRICOES NO TRMaterial Unidade 1 R$ 420,14 R$ 420,14
5 ESPELHO MONTESSORIANO COM MOLDURA E BARRA DE APOIO DEMAIS ESPECIFICACOES NO TRMaterial Unidade 1 R$ 499,96 R$ 499,96
6 COLCHONETES, TAMANHO: 120 X 60 X 4 CM, COMPOSICAO INTERNA: D-23, REVESTIMENTO EXTERNO: NAPA (IMPERMEAVEL)Material Unidade 4 R$ 93,67 R$ 374,68
7 KIT DE MATERIAIS SENSORIAIS CONFORME TRMaterial Conjunto 1 R$ 3.144,64 R$ 3.144,64
8 KIT DE BRINQUEDOS E JOGOS PEDAGOGICOS CONFORME TRMaterial Conjunto 1 R$ 4.900,50 R$ 4.900,50
9 TATAME EM EVA CONFORME DESCRICAO DO TERMO DE REFERENCIAMaterial Unidade 8 R$ 95,13 R$ 761,04
10 CAIXA DE SOM (CONFORME ESPECIFICACOES EM ANEXO).Material Unidade 1 R$ 50,85 R$ 50,85
11 LOUSA MAGNETICA INFANTIL 3 EM 1 CONFORME TRMaterial Unidade 2 R$ 200,17 R$ 400,34
Total estimado dos itens R$ 16.404,89

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PEDAGÓGICOS, PSICOMOTORES E SENSORIAIS PARA SALA DE RECURSOS MULTIFUNCIONAL DA EMEI VÓ EDY COM RECURSOS ORIUNDOS DAS EMENDAS IMPOSITIVAS LOA 2026. FISCAL:

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO GABRIEL
CNPJ
88.768.080/0001-70
Unidade
Prefeitura Municipal de São Gabriel
Código da unidade (UASG)
1900
Local
São Gabriel - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
596
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
88768080000170-1-000322/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 16.404,89 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 61% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 746.857,20, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO GABRIEL publicou 244 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 832.770,86, e o total já movimentado soma R$ 203,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, assistência social e benefícios eventuais, informática e equipamentos de ti, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.