BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
DL024/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Cerro Negro - SC UASG 6460 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais para a criação de estufas destinadas aos agricultores de Cerro Negro, conforme Projeto Mãos à Horta.

MUNICIPIO DE CERRO NEGRO · Prefeitura Municipal de Cerro Negro

Valor estimado R$ 34.749,40
Propostas até 12/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Lote 1 - Estrutural - PALANQUE EUCALIPTO TRATADO 3,5M X 13-17CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 64 R$ 75,00 R$ 4.800,00
2 Lote 2 - Cobertura - ARCO PARA ESTUFA 1" X 1,55MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 32 R$ 115,00 R$ 3.680,00
3 Lote 1 - Estrutural - POSTE EUCALIPTO TRATADO 5M X 18-22CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 175,00 R$ 1.400,00
4 Lote 2 - Cobertura - LONA ESTUFA 6 X 100M - 100 MICRASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.200,00 R$ 2.200,00
5 Lote 1 - Estrutural - PALANQUE EUCALIPTO TRATADO 3,5M X 18-22CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 110,00 R$ 1.760,00
6 Lote 2 - Cobertura - LONA ESTUFA 2,20 X 100M - 100 MICRASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP adesivo 2 R$ 789,20 R$ 1.578,40
7 Lote 1 - Estrutural - POSTE EUCALIPTO TRATADO 7M X 8-12CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 127,00 R$ 5.080,00
8 Lote 2 - Cobertura - CAIXA DE AGUA 500LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 295,00 R$ 1.180,00
9 Lote 2 - Cobertura - Caixa de água em fibra com tampa, capacidade 1.000lMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 515,00 R$ 2.060,00
10 Lote 1 - Estrutural - POSTE EUCALIPTO TRATADO 5M X 8-12CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 82,00 R$ 3.280,00
11 Lote 1 - Estrutural - POSTE EUCALIPTO TRATADO 8M X 8-12CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 158,00 R$ 2.528,00
12 Lote 2 - Cobertura - PERFIL SIMPLES 6MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 67,20 R$ 2.688,00
13 Lote 1 - Estrutural - BARROTE DE PINUS TRATADO 3M X2" X6"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 36 R$ 51,00 R$ 1.836,00
14 Lote 2 - Cobertura - MOLA PARA PERFIL 50MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 135,80 R$ 679,00
Total estimado dos itens R$ 34.749,40

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais para a criação de estufas destinadas aos agricultores de Cerro Negro, conforme Projeto Mãos à Horta.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CERRO NEGRO
CNPJ
95.991.097/0001-58
Unidade
Prefeitura Municipal de Cerro Negro
Código da unidade (UASG)
6460
Local
Cerro Negro - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
069
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
95991097000158-1-000070/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 34.749,40 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 63% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 508.770,86, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CERRO NEGRO publicou 40 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 188.662,56, e o total já movimentado soma R$ 7,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.