BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
13/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Sanharó - PE UASG 4982 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares (MMH) e Instrumentais Cirúrgicos, a fim de atender às necessidades e demandas assistenciais do Fundo…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SANHARO · Fundo Municipal de Saúde de Sanharó

Valor estimado R$ 117.772,91
Propostas até 10/09/2026 às 09:59 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (38)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AFASTADOR CIRuRGICO MANUAL, MODELO: FARABEUF, FORMATO PONTA: PONTAS DUPLAS, DIMENSAO TOTAL: CERCA DE 10 MM X 12 CM, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVEL, DESCRICAO COMPLEMENTAR: KIT COM 02 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Kit 2 R$ 34,39 R$ 68,78
2 CABO BISTURI, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, APLICACAO: PARA MICRO LAMINAS, CARACTERiSTICAS ADICIONAIS: REDONDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 71,16 R$ 71,16
3 CABO BISTURI, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, TAMANHO: N 3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 25,15 R$ 754,50
4 CABO BISTURI, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, TAMANHO: N 4, APLICACAO: CIRURGIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 36 R$ 23,32 R$ 839,52
5 CAIXA P/ ESTERILIZACAO, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, CARACTERiSTICA: C/ TAMPA E FUROS, S/ TRAVA, DIMENSOES 1: CERCA DE 20 X 10 X 5 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 26 R$ 144,59 R$ 3.759,34
6 CAIXA P/ ESTERILIZACAO, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, CARACTERiSTICA: C/ TAMPA E FUROS, S/ TRAVA, DIMENSOES 1: CERCA DE 25 X 15 X 5 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 266,86 R$ 1.334,30
7 CUBA USO HOSPITALAR, MATERIAL: ACO INOX, FORMATO: TIPO RIM, CAPACIDADE: CERCA DE 500 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 64,41 R$ 1.288,20
8 CURETA USO MEDICO, TIPO: FENESTRADA, FORMATO: PONTA RETA, APLICACAO: P/ CERUME, COMPRIMENTO TOTAL: CERCA DE 16 CM, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 51,65 R$ 51,65
9 PECA MOBILIARIO HOSPITALAR, TIPO I: CuPULA GERACAO LUZ DIODO (LED), COMPATiVEL: COMPATiVEL C/ FOCO CIRuRGICO, DESCRICAO COMPLEMENTAR: FOCO DE LUZ AUXILIAR FLEXiVEL PARA CONSULTORIO, BASE EM TRIPE DE TUBO DE ACO QUADRADO; COLUNA EM TUBO DE ACO REDONDO; HASTE FLEXiVEL EM TUBO DE ACO REDONDO CROMADO; ALTURA REGULAVEL POR MEIO DE MANiPULO; FOCO PROTETOR EM CHAPA DE ACO; PES COM RODiZIOS GIRATORIOS DE 2""; LAMPADA LED; DIMENSOES APROXIMADAS: ALTURA MiNIMA DE 1.250 MM E MAXIMA DE 1.600 MM. ALTURA VARIAVEL: SIM; PROFUNDIDADE: 0,39M; LARGURA: 0,39M; PESO APROXIMADO: 3,0 KG; TRATAMENTO ANTI-FERRUGINOSO, PINTURA ELETROSTATICA A PO; BI-VOLT (LAMPADA LED DICROICA).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 364,89 R$ 729,78
10 PINCA ANATOMICA, MODELO 1: ADSON, FORMATO PONTA: PONTA RETA, TIPO PONTA: SERRILHADA, COMPRIMENTO TOTAL: CERCA DE 12 CM, COMPONENTE: S/ CREMALHEIRA, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 26,28 R$ 1.314,00
11 PINCA ANATOMICA, MODELO 1: ADSON, FORMATO PONTA: PONTA RETA, TIPO PONTA: 1 X 2 DENTES, COMPRIMENTO TOTAL: CERCA DE 12 CM, COMPONENTE: S/ CREMALHEIRA, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 51 R$ 24,77 R$ 1.263,27
12 PINCA ANATOMICA, MODELO 1: DISSECCAO, FORMATO PONTA: PONTA RETA, TIPO PONTA: SERRILHADA, COMPRIMENTO TOTAL: CERCA DE 10 CM, COMPONENTE: S/ CREMALHEIRA, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 22,72 R$ 1.136,00
13 PINCA ANATOMICA, MODELO 1: DENTE DE RATO, FORMATO PONTA: PONTA RETA, TIPO PONTA: 1 X 2 DENTES, COMPRIMENTO TOTAL: CERCA DE 14 CM, COMPONENTE: S/ CREMALHEIRA, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 13 R$ 28,43 R$ 369,59
14 PINCA ANATOMICA, MODELO 1: DENTE DE RATO, FORMATO PONTA: PONTA RETA, TIPO PONTA: 1 X 2 DENTES, COMPRIMENTO TOTAL: CERCA DE 18 CM, COMPONENTE: S/ CREMALHEIRA, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 36,15 R$ 180,75
15 PINCA ANATOMICA, MODELO 1: DISSECCAO, FORMATO PONTA: PONTA RETA, TIPO PONTA: SERRILHADA, COMPRIMENTO TOTAL: CERCA DE 14 CM, COMPONENTE: S/ CREMALHEIRA, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 23 R$ 29,16 R$ 670,68
16 PINCA ANATOMICA, MODELO 1: DISSECCAO, FORMATO PONTA: PONTA RETA, TIPO PONTA: SERRILHADA, COMPRIMENTO TOTAL: CERCA DE 18 CM, COMPONENTE: S/ CREMALHEIRA, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 39,88 R$ 199,40
17 PINCA CIRuRGICA, MODELO 1: HARTMANN, FORMATO PONTA: PONTA RETA, TIPO PONTA: SERRILHADA, HASTE: HASTE ANGULADA, COMPRIMENTO TOTAL: CERCA DE 16 CM, COMPONENTE: S/ CREMALHEIRA, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 253,75 R$ 253,75
18 PINCA CIRuRGICA, MODELO 1: KELLY, FORMATO PONTA: PONTA CURVA, TIPO PONTA: SERRILHADA, COMPRIMENTO TOTAL: CERCA DE 16 CM, COMPONENTE: C/ CREMALHEIRA, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 42,82 R$ 256,92
19 PINCA CIRuRGICA, MODELO 1: KELLY, FORMATO PONTA: PONTA CURVA, TIPO PONTA: SERRILHADA, COMPRIMENTO TOTAL: CERCA DE 18 CM, COMPONENTE: C/ CREMALHEIRA, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 46,08 R$ 230,40
20 PINCA CIRuRGICA, MODELO 1: KELLY, FORMATO PONTA: PONTA CURVA, TIPO PONTA: SERRILHADA, COMPRIMENTO TOTAL: CERCA DE 12 CM, COMPONENTE: C/ CREMALHEIRA, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 31,82 R$ 1.591,00
21 PINCA CIRuRGICA, MODELO 1: KELLY, FORMATO PONTA: PONTA RETA, TIPO PONTA: SERRILHADA, COMPRIMENTO TOTAL: CERCA DE 14 CM, COMPONENTE: C/ CREMALHEIRA, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 39,42 R$ 788,40
22 PINCA CIRuRGICA, MODELO 1: KELLY, FORMATO PONTA: PONTA RETA, TIPO PONTA: SERRILHADA, COMPRIMENTO TOTAL: CERCA DE 18 CM, COMPONENTE: C/ CREMALHEIRA, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 44,79 R$ 223,95
23 PORTA-AGULHA INSTRUMENTAL, MODELO: MAYO HEGAR, TIPO PONTA: PONTA RETA, CARACTERiSTICA PONTA: C/ ViDEA, HASTE: HASTE RETA, ADICIONAL 1: COM TRAVA, COMPRIMENTO TOTAL: CERCA DE 12 CM, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 65,58 R$ 3.279,00
24 PORTA-AGULHA INSTRUMENTAL, MODELO: MAYO HEGAR, TIPO PONTA: PONTA RETA, CARACTERiSTICA PONTA: C/ ViDEA, HASTE: HASTE RETA, ADICIONAL 1: COM TRAVA, COMPRIMENTO TOTAL: CERCA DE 18 CM, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 63,90 R$ 319,50
25 PORTA-AGULHA INSTRUMENTAL, MODELO: MAYO HEGAR, TIPO PONTA: PONTA RETA, HASTE: HASTE RETA, ADICIONAL 1: COM TRAVA, COMPRIMENTO TOTAL: CERCA DE 14 CM, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 26 R$ 63,14 R$ 1.641,64
26 TENTACANULA, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, COMPRIMENTO: CERCA 15 CM, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 28,02 R$ 56,04
27 TESOURA INSTRUMENTAL, MODELO 1: MAYO STILLE, TIPO PONTA: PONTA RETA, HASTE: HASTE RETA, COMPRIMENTO TOTAL: CERCA DE 14 CM, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 26 R$ 34,84 R$ 905,84
28 TESOURA INSTRUMENTAL, MODELO 1: MAYO STILLE, TIPO PONTA: PONTA RETA, HASTE: HASTE RETA, COMPRIMENTO TOTAL: CERCA DE 18 CM, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 49,75 R$ 248,75
29 TESOURA INSTRUMENTAL, MODELO 1: METZENBAUM, TIPO PONTA: PONTA RETA, HASTE: HASTE RETA, COMPRIMENTO TOTAL: CERCA DE 12 CM, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 59,49 R$ 2.974,50
30 TESOURA INSTRUMENTAL, MODELO 1: METZENBAUM - NELSON, TIPO PONTA: PONTA CURVA, HASTE: HASTE RETA, COMPRIMENTO TOTAL: CERCA DE 14 CM, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 61,81 R$ 988,96
31 TESOURA INSTRUMENTAL, MODELO 1: LISTER, TIPO PONTA: PONTA ANGULADA, HASTE: HASTE RETA, COMPRIMENTO TOTAL: CERCA DE 14 CM, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 54,96 R$ 109,92
32 TESOURA INSTRUMENTAL, MODELO 1: LISTER, TIPO PONTA: PONTA ANGULADA, HASTE: HASTE RETA, COMPRIMENTO TOTAL: CERCA DE 18 CM, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 64,66 R$ 129,32
33 TESOURA INSTRUMENTAL, MODELO 1: LISTER / ESMARCH, TIPO PONTA: PONTA ANGULADA, HASTE: HASTE RETA, COMPRIMENTO TOTAL: CERCA DE 20 CM, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, ESTERILIDADE: ESTERILIZAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 79,44 R$ 158,88
34 ABRIDOR GESSO, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, TIPO: HENNINGS, DESCRICAO COMPLEMENTAR: ABRIDOR DE GESSO ORTOPEDICO, INSTRUMENTO DESTINADO A ABERTURA E REMOCAO DE APARELHOS GESSADOS, CONFECCIONADO EM MATERIAL RESISTENTE E DE QUALIDADE, COM LAMINA ADEQUADA PARA CORTE DE GESSO ORTOPEDICO, CABO ANATOMICO E EMPUNHADURA SEGURA, PROPORCIONANDO PRECISAO, FACILIDADE DE MANUSEIO E SEGURANCA DURANTE OS PROCEDIMENTOS DE RETIRADA DE IMOBILIZACOES. PRODUTO DE USO PROFISSIONAL, NOVO E ADEQUADO PARA UTILIZACAO EM SALA DE IMOBILIZACAO ORTOPEDICA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 545,41 R$ 1.090,82
35 SERRA CIRCULAR, NOME: SERRA CIRCULAR, DESCRICAO COMPLEMENTAR: SERRA ELETRICA OSCILATORIA DESTINADA AO CORTE E REMOCAO DE GESSO ORTOPEDICO, PROPRIA PARA UTILIZACAO EM SALA DE IMOBILIZACAO E ATENDIMENTO DE PACIENTES. DEVE POSSUIR MOTOR ELETRICO DE POTENCIA ADEQUADA PARA CORTE SEGURO E EFICIENTE DE MATERIAIS UTILIZADOS EM IMOBILIZACOES ORTOPEDICAS, SISTEMA DE LAMINA OSCILANTE, BAIXO NiVEL DE VIBRACAO, EMPUNHADURA ERGONOMICA, ACIONAMENTO SEGURO, ALIMENTACAO ELETRICA COMPATiVEL COM A REDE LOCAL E ACESSORIOS NECESSARIOS AO SEU FUNCIONAMENTO, INCLUINDO LAMINAS APROPRIADAS PARA CORTE DE GESSO. EQUIPAMENTO NOVO, DE USO PROFISSIONAL, COM REGISTRO NA ANVISA, QUANDO APLICAVEL, E GARANTIA MiNIMA CONFORME LEGISLACAO VIGENTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.819,20 R$ 3.638,40
36 CURATIVO / COBERTURA, APLICACAO: P/ FERIDA, ASPECTO FiSICO: PLACA, COMPOSICAO: A BASE DE HIDROGEL, COMPONENTE 1: C/ PELiCULA PU / POLIETILENO, DIMENSAO: CERCA DE 10 X 10 CM, ESTERILIDADE: ESTERIL, DESCRICAO COMPLEMENTAR: COBERTURA DE HIDROFIBRA DE CARBOX-IMETILCELULOSE E ALGINATO DE CALCIO E RICO EM ACIDO GULURONICO, ESTERIL, DISPOSTAS EM TIRAS ENTRELACADAS QUE PROPORCIONAM ABSORCAO LOCAL E VERTICAL, FORMA GEL COESO E MANTEM A UMIDADE NO LEITO DA FERIDA. DERIVADO DE ALGAS MARINHAS, COM APRESENTACAO EM LAMINA, ABSORVENTE, ATOXICA, HIPOALERGENICA. TAMANHO 15X15 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 55,64 R$ 27.820,00
37 CURATIVO / COBERTURA, APLICACAO: P/ FERIDA, ASPECTO FiSICO: PLACA C/ BORDA, COMPOSICAO: A BASE DE HIDROCOLOIDE, DIMENSAO: CERCA DE 20 X 20 CM, ESTERILIDADE: ESTERIL, DESCRICAO COMPLEMENTAR: CURATIVO HIDROCOLOIDE, COMPOSTO POR CARBOXIMETILCELULOSE E ALGINATO DE CALCIO, COM BORDAS BISELADAS E GRADE DEMARCADORA, MEDINDO 20X20CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 R$ 42,15 R$ 10.116,00
38 LUVA CIRuRGICA, MATERIAL: BORRACHA SINTETICA, SUPERFiCIE: SUPERFiCIE TEXTURIZADA, FORMATO: ANATOMICO, PO: SEM PO, COR: C/ COR, TAMANHO: N 7,5, APRESENTACAO: EM PAR, ESTERILIDADE: ESTERIL, USO uNICO, EMBALAGEM: EMBALAGEM INDIVIDUAL, DESCRICAO COMPLEMENTAR: ISENTA/SEM LATEX.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 3.000 R$ 15,64 R$ 46.920,00
Total estimado dos itens R$ 117.772,91

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares (MMH) e Instrumentais Cirúrgicos, a fim de atender às necessidades e demandas assistenciais do Fundo Municipal de Saúde de Sanharó - PE, conforme especificações, condições, exigências e quantitativos estimados descritos no Termo de Referência

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SANHARO
CNPJ
10.725.387/0001-05
Unidade
Fundo Municipal de Saúde de Sanharó
Código da unidade (UASG)
4982
Local
Sanharó - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00025/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10725387000105-1-000026/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 117.772,91 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Pernambuco: é maior que 54% delas. Na amostra de 199 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.291.492,37, variando de R$ 208,77 a R$ 230.095.047,48.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SANHARO publicou 5 contratações no PNCP desde 24/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 492.605,00, e o total já movimentado soma R$ 2,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.