BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
040/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Itaqui - RS UASG 2 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Materiais Esportivos.

MUNICIPIO DE ITAQUI · Setor de Compras

Valor estimado R$ 7.201,67
Propostas até 05/08/2026 às 07:00 Encerrada
Abertura das propostas 31/07/2026 às 07:00
Publicado no PNCP 30/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cone de Plástico Tipo Chapéu Chinês. Cone demarcatório confeccionado em polietileno flexível e resistente a impactos, com aproximadamente 19 cm de diâmetro, 5 cm de altura, cores variadas, empilhável, indicado para demarcação de espaços e circuitos esportivos.Material Unidade 20 R$ 1,87 R$ 37,40
2 Cone Furado com Barreiras. Cone confeccionado em polietileno de alta resistência, com altura aproximada de 50 cm, base quadrada de aproximadamente 28 x 28 cm, contendo 03 furos passantes em alturas distintas para encaixe de hastes. Acompanhado de 02 hastes confeccionadas em PVC rígido ou material equivalente, medindo aproximadamente 1,20 m de comprimento e 25 mm de diâmetro, destinadas à montagem de barreiras para treinamento de agilidade e coordenação motora.Material Unidade 20 R$ 53,67 R$ 1.073,40
3 Escada de Agilidade. Escada para treinamento funcional confeccionada com fitas em nylon de alta resistência e degraus em PVC resistente, contendo 10 degraus reguláveis, comprimento aproximado de 5 metros, largura aproximada de 50 cm, acompanhada de bolsa para transporte. Os degraus deverão permitir regulagem de espaçamento conforme a necessidade do treinamento.Material Unidade 5 R$ 87,67 R$ 438,35
4 Faixas Elásticas Miniband – Kit contendo 05 faixas elásticas circulares, confeccionadas em látex natural ou material equivalente de alta resistência, com aproximadamente 30 cm de comprimento (dobrada) e 5 cm de largura, contemplando cinco níveis de resistência (extraleve, leve, média, forte e extraforte), destinadas ao fortalecimento muscular, alongamento e treinamento funcional.Material Unidade 20 R$ 10,97 R$ 219,40
5 Step para Exercícios – Plataforma para exercícios confeccionada em polipropileno de alta resistência ou material equivalente, com superfície antiderrapante, pés emborrachados antiderrapantes, dimensões aproximadas de 68 cm de comprimento x 28 cm de largura x 10 a 15 cm de altura, suportando carga mínima de 150 kg, adequada para atividades aeróbicas e treinamento funcional.Material Unidade 20 R$ 115,60 R$ 2.312,00
6 Argola de Agilidade. Kit contendo 12 argolas confeccionadas em PVC flexível de alta resistência, com diâmetro aproximado de 45 cm, espessura mínima de 10 mm, cores variadas, acompanhadas de bolsa para transporte, destinadas a exercícios de coordenação motora, velocidade e agilidade.Material Unidade 20 R$ 17,23 R$ 344,60
7 Tatame em EVA. Placas confeccionadas em EVA de alta densidade, dimensões de 1,00 x 1,00 metro, espessura mínima de 20 mm, sistema de encaixe tipo quebra-cabeça, dupla face, superfície texturizada e antiderrapante, impermeável, lavável, atóxico e resistente ao uso contínuo em atividades esportivas.Material Unidade 20 R$ 48,22 R$ 964,40
8 Elástico Extensor para Treinamento. Elástico confeccionado em látex natural ou material equivalente de alta resistência, comprimento aproximado de 1,20 a 1,50 metro, resistência média, equipado com 02 pegadores anatômicos revestidos em espuma de alta densidade, destinado a exercícios de fortalecimento muscular, alongamento e treinamento funcional.Material Unidade 20 R$ 63,67 R$ 1.273,40
9 Bolsa para Transporte de Material Esportivo. Bolsa confeccionada em nylon 600 ou material equivalente de alta resistência, com dimensões aproximadas de 70 x 35 x 35 cm, fechamento por zíper reforçado, alças de mão reforçadas e alça de ombro regulável, compartimento principal amplo, destinada ao transporte e armazenamento de materiais esportivos diversos.Material Unidade 2 R$ 79,83 R$ 159,66
10 Bola Oficial de Voleibol. Bola oficial para voleibol de quadra, confeccionada em couro sintético (PU) ou material equivalente, construção laminada, com 18 gomos, câmara de butil, miolo removível e lubrificado, circunferência entre 65 e 67 cm, peso entre 260 e 280 g, adequada para treinamentos e competições, em conformidade com as regras oficiais da modalidade.Material Unidade 4 R$ 44,13 R$ 176,52
11 Rede Oficial de Voleibol – Rede confeccionada em fio de polietileno (PE) de alta densidade, espessura mínima de 2 mm, malha 10 x 10 cm, dimensões de 1,00 m de altura x 9,50 m de comprimento, faixa superior em lona de PVC branca com largura aproximada de 5 cm, cabo de aço galvanizado revestido para fixação superior, cordas para fixação inferior e laterais reforçadas, destinada ao uso em quadras de voleibol.Material Unidade 2 R$ 101,27 R$ 202,54
Total estimado dos itens R$ 7.201,67

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Materiais Esportivos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITAQUI
CNPJ
88.120.662/0001-46
Unidade
Setor de Compras
Código da unidade (UASG)
2
Local
Itaqui - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
MEM18429/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
88120662000146-1-000267/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.201,67 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 50% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 752.276,29, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITAQUI publicou 111 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 122.251,74, e o total já movimentado soma R$ 13,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de construção, serviços gráficos e impressos, manutenção predial e reparos, obras e serviços de engenharia, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.