[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais e insumos para copa e cozinha
BETIM CAMARA MUNICIPAL · Câmara Municipal de Betim
Documentos do edital
Itens da contratação (20)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GENEROS ALIMENTiCIOS E PRODUTOS DESCARTAVEIS - COADOR DE CAFE EM PANO,G,COMPATiVEL COM O CONJUNTO DE BULE E MANCEBO DE 5 LITROS DO TIPO "HOTEL"Material | UNIDA | 48 | R$ 13,97 | R$ 670,56 |
| 2 | GENEROS ALIMENTiCIOS E PRODUTOS DESCARTAVEIS - COPO PLAST. DESCART. P/ CAFE 50ML,CORPO C/ FRISOS LATERAIS PARA REFORCO ESTRUTURAL - PACOTE C/ 100UNMaterial | Pacote | 300 | R$ 4,39 | R$ 1.317,00 |
| 3 | GENEROS ALIMENTiCIOS E PRODUTOS DESCARTAVEIS - COPO PLAST. DESCART. P/ BEBIDAS FRIAS 200ML,CORPO C/ FRISOS LATERAIS P/ REFORCO EST. - PCT 100UNMaterial | Pacote | 1.000 | R$ 7,36 | R$ 7.360,00 |
| 4 | GENEROS ALIMENTiCIOS E PRODUTOS DESCARTAVEIS - GUARDANAPO DE PAPEL BRANCO, 100% CELULOSE, FOLHA DUPLA - PACOTE COM 50 UNIDADESMaterial | UNIDA | 100 | R$ 4,93 | R$ 493,00 |
| 5 | UTENSiLIOS DE COZINHA - ACENDEDOR FOGAO A GAS AUTOM.,PISTOLA, C/ ACIONAMENTO MEC.POR FAiSCA PIEZOELETRICAMaterial | UNIDA | 10 | R$ 16,61 | R$ 166,10 |
| 6 | UTENSiLIOS DE COZINHA - AVENTAL SEGURANCA,FRONTAL EM PVC COM FORRO DE POLIESTER, MATERIAL 100% IMPERMEAVELMaterial | UNIDA | 6 | R$ 33,93 | R$ 203,58 |
| 7 | UTENSiLIOS DE COZINHA - BULE EM ALUMiNIO (5 LITROS) TIPO "HOTEL" + SUPORTE MANCEBO REFORCADOMaterial | Conjunto | 4 | R$ 295,19 | R$ 1.180,76 |
| 8 | UTENSiLIOS DE COZINHA - BULE PORCELANA P/ CHA/CAFE,C/ TAMPA, ACAB. ESMALTADO VITRIF., RESISTENTE - CAPACIDADE UTIL MIN 1LMaterial | UNIDA | 2 | R$ 226,30 | R$ 452,60 |
| 9 | UTENSiLIOS DE COZINHA - CALDEIRAO ALUMiNIO (HOTEL/INDUSTRIAL),C/ TAMPA E 2 ALCAS LATERAIS - CAPACIDADE NOMINAL DE 16LMaterial | UNIDA | 2 | R$ 230,81 | R$ 461,62 |
| 10 | UTENSiLIOS DE COZINHA - CANECA FERVEDORA INDUSTRIAL ALUMiNIO,TIPO HOTEL C/ CABO EM MATERIAL ANTITERMICO - CAPAC. MIN. 5LMaterial | UNIDA | 6 | R$ 78,42 | R$ 470,52 |
| 11 | UTENSiLIOS DE COZINHA - COLHER DE PAU TAMANHO GRANDE, ACABAMENTO POLIDO E LISO, COMPRIMENTO TOTAL ENTRE 50 CM E 60CMMaterial | UNIDA | 2 | R$ 55,31 | R$ 110,62 |
| 12 | UTENSiLIOS DE COZINHA - FUNIL DE PLASTICO INDUSTRIAL (TAMANHO G) REFORCADO, DIAMETRO DA BOCA SUPERIOR ENTRE 250MM E 300MMMaterial | UNIDA | 5 | R$ 67,50 | R$ 337,50 |
| 13 | UTENSiLIOS DE COZINHA - GARRAFA TERMICA PRESSAO ACO INOX, C/ ALCA, USO PROFISSIONAL E INSTITUCIONAL - CAPAC. NOMINAL DE 1LMaterial | UNIDA | 60 | R$ 120,44 | R$ 7.226,40 |
| 14 | UTENSiLIOS DE COZINHA - JARRA EM ACO INOXIDAVEL COM TAMPA -CAPACIDADE MiNIMA DE 2,0 (DOIS) LITROSMaterial | UNIDA | 2 | R$ 166,11 | R$ 332,22 |
| 15 | UTENSiLIOS DE COZINHA - JARRA DE VIDRO TRANPARENTE COM ALCA - CAPACIDADE VOLUMETRICA DE 1 LITROMaterial | UNIDA | 4 | R$ 59,11 | R$ 236,44 |
| 16 | UTENSiLIOS DE COZINHA - TACA DE VIDRO TRANSPARENTE - CAPACIDADE COMPREENDIDA ENTRE 300 ML E 340 MLMaterial | UNIDA | 50 | R$ 18,15 | R$ 907,50 |
| 17 | GENEROS ALIMENTiCIOS E PRODUTOS DESCARTAVEIS - ACUCAR CRISTAL DE PRIMEIRA QUALIDADE, COM GRAU DE PUREZA DE 99,7% - EMBALAGEM DE 5KGMaterial | UNIDA | 550 | R$ 22,87 | R$ 12.578,50 |
| 18 | GENEROS ALIMENTiCIOS E PRODUTOS DESCARTAVEIS - ADOCANTE DIETETICO LiQUIDO A BASE DE SUCRALOSE COM BICO DOSADOR/GOTEJADOR - FRACO DE 75MLMaterial | UNIDA | 30 | R$ 14,92 | R$ 447,60 |
| 19 | GENEROS ALIMENTiCIOS E PRODUTOS DESCARTAVEIS - CAFE PO TOR. E MOi,100% CAFE ARAB.,TOR. MED. E MOAGEM MED/FINA,BEB MOLE,MAX 1% IMPU - EMB 500GMaterial | UNIDA | 1.800 | R$ 39,77 | R$ 71.586,00 |
| 20 | GENEROS ALIMENTiCIOS E PRODUTOS DESCARTAVEIS - CHA MATE TOST. NATUR. C/ PROC. DE TOST. UNIF.,RESULT. COR CASTANHO-CLARA A MED.S/ CARBON - EMB 250GMaterial | UNIDA | 800 | R$ 13,20 | R$ 10.560,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 117.098,52 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais e insumos para copa e cozinha
Dados da contratação
- Órgão
- BETIM CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 20.257.275/0001-12
- Unidade
- Câmara Municipal de Betim
- Código da unidade (UASG)
- 6452
- Local
- Betim - MG
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- CMB00112026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 20257275000112-1-000010/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 117.098,52 está acima da metade das contratações de copa e cozinha em Minas Gerais: é maior que 57% delas. Na amostra de 117 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 522.152,80, variando de R$ 262,00 a R$ 9.383.099,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
BETIM CAMARA MUNICIPAL publicou 4 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 149.596,50, e o total já movimentado soma R$ 299,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material de copa e cozinha, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.