BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00000.0.053890/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Palmas - TO UASG 7944 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E PAPELARIA

A C E DA ESCOLA MUNICIPAL BENEDITA GALVAO · Associação Comunidade Escola da Escola Municipal Benedita Galvão

Valor estimado R$ 18.291,95
Propostas até 17/08/2026 às 09:59 Encerrada
Abertura das propostas 17/08/2026 às 09:58
Publicado no PNCP 17/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (55)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ADESIVO EM ROLO CONTACT 45X25M CRITAL 80 MICMaterial Rolo 5 R$ 149,85 R$ 749,25
2 ARQUIVO MORTO PRATICO AZULMaterial Unidade 30 R$ 12,30 R$ 369,00
3 ARRANJO GIRASSOLMaterial Unidade 20 R$ 16,90 R$ 338,00
4 BALÃO 7 LISO C/50 AMARELOMaterial Pacote 8 R$ 15,90 R$ 127,20
5 BALÃO 7 LISO C/50 AZ COBALTOMaterial Pacote 8 R$ 15,90 R$ 127,20
6 BALÃO 7 LISO C/50 DOURADOMaterial Pacote 8 R$ 15,90 R$ 127,20
7 BALAO 7 LISO C/50 VERDE BANDEIRAMaterial Pacote 8 R$ 15,90 R$ 127,20
8 BALÃO 7 LISO C/50 ROSAMaterial Pacote 8 R$ 15,90 R$ 127,20
9 BALAO 7 LISO C/50 VERMELHO QUENTEMaterial Pacote 8 R$ 15,90 R$ 127,20
10 BARBANTE CRU N.6 1KGMaterial Rolo 4 R$ 36,80 R$ 147,20
11 BOBINA PAPEL KRAFT 60CM 80GMaterial Rolo 3 R$ 178,30 R$ 534,90
12 CANETA 0.7 C/50 AZULMaterial Caixa 3 R$ 56,18 R$ 168,54
13 CANETA MARCA TEXTO - AMARELOMaterial Caixa 3 R$ 36,00 R$ 108,00
14 CANETA MARCA TEXTO - LARANJAMaterial Caixa 3 R$ 36,00 R$ 108,00
15 CAPA P/ ENCARDENAÇÃO A4 C/50 PRETOMaterial Pacote 4 R$ 44,50 R$ 178,00
16 CAPA P/ ENCARDENAÇÃO A4 C/50 TRANSP/CRISTALMaterial Pacote 4 R$ 44,50 R$ 178,00
17 CARTOLINA ESCOLAR - DIVERSASMaterial Unidade 50 R$ 1,69 R$ 84,50
18 COLA BRANCA 1KGMaterial Unidade 12 R$ 42,99 R$ 515,88
19 COLA BRANCA 12X90GMaterial Unidade 5 R$ 34,80 R$ 174,00
20 COLA ISOPOR 1KGMaterial Unidade 12 R$ 49,60 R$ 595,20
21 COLA BASTAO PISTOLA TRANSPARENTE GROSSA 1KGMaterial Pacote 4 R$ 69,50 R$ 278,00
22 COLA BASTAO PISTOLA TRANSPARENTE FINO 1KGMaterial Pacote 4 R$ 69,50 R$ 278,00
23 CORRETIVO LIQUIDO 18MMaterial Unidade 12 R$ 4,70 R$ 56,40
24 ESPIRAL P. ENCADERNAÇÃO 09MM TRANSP. 50FMaterial Pacote 1 R$ 68,86 R$ 68,86
25 ESPIRAL P. ENCADERNAÇÃO 12MM PRETO 70FMaterial Pacote 1 R$ 78,63 R$ 78,63
26 EVA C/ GLITTER CORES DIVERSASMaterial Unidade 100 R$ 7,98 R$ 798,00
27 EVA ESTAMPADO/DECORADO - DIVERSOSMaterial Unidade 100 R$ 8,90 R$ 890,00
28 EVA LISO PC/10 - CORES VARIADASMaterial Pacote 14 R$ 26,90 R$ 376,60
29 GRAMPEADOR MEDIOMaterial Unidade 5 R$ 17,90 R$ 89,50
30 GRAMPO 26/6 C/5000 GALVANIZADOMaterial Caixa 5 R$ 8,90 R$ 44,50
31 JUTA COM BRILHOMaterial Metro 20 R$ 37,80 R$ 756,00
32 KIT REFIL T544 PRETO/CIANO/MARGENTA/AMARELOMaterial Kit 4 R$ 318,99 R$ 1.275,96
33 LAPIS DE COR 12 CORESMaterial Unidade 30 R$ 7,59 R$ 227,70
34 LAPIS PRETO SEXTAVADO C/144Material Caixa 2 R$ 79,60 R$ 159,20
35 MARCADOR QUADRO BRANCO REC. AZULMaterial Caixa 5 R$ 237,60 R$ 1.188,00
36 MARCADOR QUADRO BRANCO REC. PRETOMaterial Caixa 5 R$ 237,60 R$ 1.188,00
37 MARCADOR QUADRO BRANCO REC. VERMELHOMaterial Caixa 5 R$ 237,60 R$ 1.188,00
38 PAPEL A4 CHAMEQUINHO 75G 100F AMARELOMaterial Pacote 5 R$ 9,69 R$ 48,45
39 PAPEL A4 CHAMEQUINHO 75G 100F AZULMaterial Pacote 5 R$ 9,69 R$ 48,45
40 PAPEL A4 CHAMEQUINHO 75G 100F ROSAMaterial Pacote 5 R$ 9,69 R$ 48,45
41 PAPEL A4 CHAMEQUINHO 75G 100F VERDEMaterial Pacote 5 R$ 9,69 R$ 48,45
42 PAPEL CARTAO FOSCO - CORES VARIADASMaterial Unidade 100 R$ 2,70 R$ 270,00
43 PAPEL CRIATIVO 8 CORES 75G A4 45FMaterial Pacote 8 R$ 18,90 R$ 151,20
44 PAPEL COLOR SET - DIVERSASMaterial Unidade 100 R$ 2,39 R$ 239,00
45 PAPEL ESPECIAL VERGE 180G A4 - 50FLMaterial Unidade 5 R$ 29,90 R$ 149,50
46 PAPEL FOTO 190G A4 50FLMaterial Pacote 5 R$ 29,60 R$ 148,00
47 PASTA ABA ELAS. OFICIO LINE SORTIDA 10X1Material Pacote 2 R$ 39,90 R$ 79,80
48 PASTA ARQUIVO PROCESSO DO ALUNO PC. 100Material Pacote 2 R$ 179,60 R$ 359,20
49 PASTA GRAMPO TRILHO SORTIDAS/TRANSPARENTEMaterial Unidade 20 R$ 4,59 R$ 91,80
50 PASTA SUSPENSA MARMORE C/50 UNMaterial Caixa 2 R$ 199,00 R$ 398,00
51 PINCEL CHATO N. 8Material Unidade 24 R$ 3,59 R$ 86,16
52 PILHA ALCALINA AA C/10Material Pacote 3 R$ 49,60 R$ 148,80
53 PILHA ALCANILINA AAA C/10Material Pacote 3 R$ 49,89 R$ 149,67
54 TINTA REABASTECEDOR MARCADOR QUADRO BRANCO 500ML - AZULMaterial Unidade 6 R$ 149,00 R$ 894,00
55 TNT EST; BANDEIRA DO BRASIL 25MTMaterial Rolo 4 R$ 245,00 R$ 980,00
Total estimado dos itens R$ 18.291,95

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E PAPELARIA

Dados da contratação

Órgão
A C E DA ESCOLA MUNICIPAL BENEDITA GALVAO
CNPJ
01.944.113/0001-08
Unidade
Associação Comunidade Escola da Escola Municipal Benedita Galvão
Código da unidade (UASG)
7944
Local
Palmas - TO
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
012/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01944113000108-1-000006/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 18.291,95 está abaixo da metade das contratações de material de escritório em Tocantins: é maior que 25% delas. Na amostra de 24 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 228.853,53, variando de R$ 5.000,00 a R$ 1.274.252,94.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

A C E DA ESCOLA MUNICIPAL BENEDITA GALVAO publicou 3 contratações no PNCP desde 23/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.250,65, e o total já movimentado soma R$ 30,8 mil.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, material de escritório e expediente, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.