BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000049/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Linhares - ES UASG 5623 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais de consumo (material gráfico), destinado a demanda dos diversos setores do Hospital Geral de Linhares, deste Município.

MUNICIPIO DE LINHARES · 003 - FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE LINHARES

Valor estimado R$ 340.201,16
Propostas até 18/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 05/08/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 05/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (27)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BLOCO AGENDAMENTO DE CONSULTAS OFFSET 63G 10 X 9,5 COM 100 FOLHAS AGENDAMENTO DE CONSULTA bl 100x1, Offset 63 g, 10X9,5 cm, 1/0.Material Bloco 11.500 R$ 2,09 R$ 24.035,00
2 BLOCO DE ATESTADO MEDICO EM OFFSET 63G DE 15X22 CM COM 100 FOLHAS Bl 1x100, offset 63g, 15 x 22 cmMaterial Bloco 1.080 R$ 5,90 R$ 6.372,00
3 CONTROLE DE VISITA SAUDE DA FAMILIA - NO TAMANHO 21 X 29,7 EM OFFSET 63G COM 100FLS CONTROLE DE VISITA SAUDE DA FAMILIA - bl 100x1, Offset 63g, 21 x 29,7 cm, 1/1.(Arte diferente f/v)Material Bloco 1.000 R$ 14,05 R$ 14.050,00
4 BLOCO DE GUIA DE REFERENCIA E CONTRA REFERENCIA EM OFFSET 63G DE 21,0 X 29,7 CM COM 100 FOLHAS Bl 100x1, Offset 63 g, 21,0 x 29,7 cm, 1/1 (f/v arte diferente).Material Bloco 1.000 R$ 12,75 R$ 12.750,00
5 BOLETIM PRODUCAO AMBULATORIAL (INDIVIDUALIZADO) BPAI - TAM 30 X 21, COM 100FLS BOLETIM PRODUCAO AMBULATORIAL (individualizado) BPAI - bl 100X1, offset 56g, medindo 30 x 21 cm ,1/1. (arte diferente f/v).Material Bloco 1.500 R$ 12,36 R$ 18.540,00
6 BLOCO DE RECEITUARIO MEDICO MEDINDO 15 X 22 CM GRAMATURA DE 56 GR COM 100 FOLHAS Bl 100x1, Offset 56 g, 1/0.Material Unidade 2.120 R$ 6,50 R$ 13.780,00
7 BLOCO DE REQUISICAO EXAME CITOPATOLOGICO COLO UTERINO 30 X 21 CM 75GR COM 100 UND REQUISICAO EXAME CITOPATOLOGICO COLO UTERINObl 100x1, medindo 21 X 30 cm, AP 75gr, 1/1, (arte diferente f/v), escrita rosa.Material Bloco 500 R$ 13,68 R$ 6.840,00
8 BLOCO REQUISICAO DE EXAMES OFFSET 56G 21,1 X 14,1 COM 100 FOLHAS REQUISICAO DE EXAMES, bl 100x1, Off set 56 g, 21,1 x 14,1 cm, 1/0.Material Bloco 4.060 R$ 6,68 R$ 27.120,80
9 BLOCO DE DECLARACAO DE COMPARECIMENTO DE 15,2 X 21,2 CM COM 100 FOLHAS BLOCO DE DECLARACAO DE COMPARECIMENTO, 1 x100 (enfermagem), Offset 63 gr, 15,2 x 21,2 cm, 1/0.Material Bloco 2.300 R$ 6,35 R$ 14.605,00
10 REGUA DE MEDICAO DE FERIDA PERSONALIZADA COM PAPEL FOTOGRAFICO TAMANHO 20 X 3,5CM COM 50 UNIDADES Regua de medicao de ferida personalizada com papel fotografico brilhante, com logotipo da Prefeitura Municipal de Linhares e Saude da Familia. Contendo espaco para identificacao do paciente, tipo de lesao e a data da avaliacao. Medindo 20 cm de comprimento e 3,5 de altura (20 x 3,5cm). O bloco deve contar 50 unidades cada.Material Bloco 500 R$ 3,62 R$ 1.810,00
11 FICHA DE ACOMPANHAMENTO PRE-NATAL - NO TAMANHO 42 X 29,7CM EM OFFSET 75GR FICHA DE ACOMPANHAMENTO PRE-NATAL Offset 75gr, 42 x 29,7 cm, 4/1, 1 dobra (arte diferente f/v).Material Unidade 4.000 R$ 0,69 R$ 2.760,00
12 CARTAO DA CRIANCA MENINA PAPEL 180 G NO TAMANHO DE 42,0 X 17,30 CM CARTAO DA CRIANCA menina Papel 180 g, 42x17,3 cm, 4/4 (f/v arte diferente), 2 dobras.Material Unidade 2.000 R$ 1,20 R$ 2.400,00
13 CARTAO DA CRIANCA MENINO PAPEL 180 G NO TAMANHO DE 42,0 X 17,30 CM CARTAO DA CRIANCA menino Papel 180 g, 42x17,3 cm, 4/4 (f/v arte diferente), 2 dobras.Material Unidade 2.000 R$ 1,20 R$ 2.400,00
14 CARTAO DA FAMILIA EM PAPEL COM GRAMATURA DE 180GR NO TAMANHO DE 16 X 11 CM CARTAO DA FAMILIA Papel 180 g, 16x11 cm, 1/1 (f/v arte diferente), 1 dobra.Material Unidade 30.000 R$ 0,25 R$ 7.500,00
15 CARTAO DA MULHER EM PAPEL 180G NO TAMANHO 21 X 22CM Papel 180 g, 21 x 22 cm, 1/1 (f/v arte diferente), 1 dobra.Material Unidade 20.000 R$ 0,36 R$ 7.200,00
16 CARTAO DO HIPERTENSO E DO DIABETICO EM OFFSET 180G NO TAMANHO 29 X 18 CM CARTAO DO HIPERTENSO E DO DIABETICO Offset 180gr, 29X18 cm, 1/1 (f/v arte diferente), 2 dobras.Material Unidade 22.000 R$ 0,43 R$ 9.460,00
17 CARTAZ F/4 COLCHE BRILHO 115GR 4/0Material Unidade 1.750 R$ 1,84 R$ 3.220,00
18 CADERNETA DA GESTANTE PRE-NATAL COM CAPA NO TAMANHO 29 X 22CM Capa: 29 X 22 cm, com 1 dobra, papel cartolina 180g, 4/4.Interno: 28 x 21 cm, 3 fls, papel Offset 120g, 4/4, 1 dobra, Offset 120g. Grampeado com 2 grampos e enumerado.Material Unidade 21.000 R$ 3,21 R$ 67.410,00
19 PRONTUARIO DE AMBULATORIO NO TAMANHO 21 X 30 CM EM OFFSET 180G Prontuario de Ambulatorio - Offset 180 g, 21 x 30 cm, 1/1 (arte diferente f/v)Material Unidade 5.000 R$ 0,49 R$ 2.450,00
20 PLACA DE IDENTIFICACAO DE PORTA 18CM EM PVC COM IMPRESSAO EM POLICROMIA PLACA DE IDENTIFICACAO DE PORTA 18CM em pvc, tam. 18cm, com impressao em policromia (aplicada).Material Unidade 1.300 R$ 24,78 R$ 32.214,00
21 BANNER IMPRESSO EM LONA VINILICA 120 L X 170 A COLORIDO BANNER 120Lx170ABanner impresso em lona vinilica, impressao digital colorida, medindo medindo 1,20L X 1,70A, com acabamento em bastao de madeira, ponteiras e corda. Arte fornecida pela contratante. Alta definicao.Material Unidade 59 R$ 217,96 R$ 12.859,64
22 BANNER IMPRESSO EM LONA VINILICA 170L X 120A COLORIDO BANNER 170Lx 120A.Banner impresso em lona vinilica , impressao digital colorida, medindo medindo 1,70L X 1,20A, com acabamento em bastao de madeira, ponteiras e corda. Arte fornecida pela contratante. Alta definicao.Material Unidade 57 R$ 217,96 R$ 12.423,72
23 BANNER EM LONA VINICULA PARA EVENTOS 440 GRAMAS IMPRESSAO DIGITAL E POLICROMIA 80 CM X 1,20 M BANNER EM LONA VINILICA PARA EVENTOS 440 gramas, impressao digital e policromia, incluindo arte, criacao, acabamento cordoes para fixacao e bastao em madeira, medindo 80CMx1,20M.Material Unidade 130 R$ 180,07 R$ 23.409,10
24 ALBUM SERIADO IMPRESSO DE MESA COM WIRE-O BASE COM 04 FOLHAS F/V ALBUM SERIADO - IMPRESSO DE MESA COM WIRE-O BASE COM 04 FOLHAS F/V-Base: 29,7x50cm, sem impressao em triplex 350g. Saida em CTP.Folha: 8pd. 29,7 x21cm, 04 cores tinta escala em Couche fosco 300g. Saida em CTP. EmbaladoMaterial Unidade 530 R$ 21,93 R$ 11.622,90
25 CARTAZ A3 PAPEL COUCHE 120 GRAMAS COM FRENTE COLORIDA CartazFormato/Tamanho: A3(29,7 x 42cm)Papel: Couche brilho, gramatura 120gramas,Cor: Colorido apenas frente 4x0.Acabamento com vernizMaterial Unidade 400 R$ 2,56 R$ 1.024,00
26 FOLDER A5 COM DOBRA EM PAPEL COUCHE FOSCO 120 GRAMAS COM FRENTE COLORIDA Folder Formato/Tamanho: A5 (14,8x21cm) com uma dobraPapel: Couche fosco, gramatura 120gramas,Cor: Colorido apenas frente 4x0.Acabamento sem vernizMaterial Unidade 3.000 R$ 0,60 R$ 1.800,00
27 CARTAO ACOMPANHAMENTO PROFILAXIA ANTIRRABICA EM OFFSET 180G DE 20 X 8CM CARTAO ACOMPANHAMENTO PROFILAXIA ANTIRRABICA - Offset 180g, 20x8cm, 1/1 (arte diferente f/v), 1 dobra.Material Unidade 500 R$ 0,29 R$ 145,00
Total estimado dos itens R$ 340.201,16

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais de consumo (material gráfico), destinado a demanda dos diversos setores do Hospital Geral de Linhares, deste Município.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE LINHARES
CNPJ
27.167.410/0001-88
Unidade
003 - FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE LINHARES
Código da unidade (UASG)
5623
Local
Linhares - ES
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
010874/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
27167410000188-1-000592/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços gráficos

Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova impressa antes da tiragem
  • Gramatura e acabamento conforme edital
  • Prazo de entrega curto

CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços gráficos em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 340.201,16 está entre as maiores das contratações de serviços gráficos em Espírito Santo: é maior que 75% delas. Na amostra de 28 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 324.472,84, variando de R$ 647,90 a R$ 4.200.582,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE LINHARES publicou 70 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.032.146,78, e o total já movimentado soma R$ 72,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, serviços de saúde e credenciamento, ar-condicionado e refrigeração, material elétrico e iluminação, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.