BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
26/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 10 dias 📍 Caibi - SC UASG 0 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E REVESTIMENTO, BEM COMO DE EQUIPAMENTO ESPECÍFICO (MÁQUINA REARMADORA AUTOMÁTICA), E CONTRATAÇÃO DE MÃO DE…

MUNICIPIO DE CAIBI

Valor estimado R$ 91.570,84
Propostas até 16/09/2026 às 08:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ASFALTO OXIDADO TIPO II, EMBALAGEM DE 20 KG.ASFALTO MODIFICADO DE ALTA PLASTICIDADE OBTIDO APARTIR DO CIMENTO ASFaLTICO DE PETRoLEO - (CAP) -NBR 9910.Material Quilo 1.200 R$ 17,78 R$ 21.336,00
2 PRIMER ASFALTICO - SOLUCAO ASFALTICA, A BASE DE ASFALTO MODIFICADO DILUiDO EM SOLVENTES, EMBALAGEM COM 18 LTS.Material Lata 2 R$ 515,62 R$ 1.031,24
3 CARPETE NA COR VERDE GRAMA ESPESSURA 5 MM COMPRIMENTO 50 MT E LARGURA 2 MT, PRODUZIDO EM FIBRA DE PET E RESINA SINTETICAMaterial Metro Quadrado 200 R$ 25,79 R$ 5.158,00
4 COLA ADESIVO DE CONTATO TRADICIONAL (CASCOLA) GALAO DE 3,6 LMaterial Galão 10 R$ 204,98 R$ 2.049,80
5 SERVICO ESPECIALIZADO DE EXECUCAO DE REVESTIMENTO DE CANCHA DE BOCHA RAFA VOLO, COMPREENDENDO O PREPARO E APLICACAO DE 1.200 KG DE ASFALTO EMBORRACHADO, DESTINADO A FORMACAO DA SUPERFiCIE DE JOGO, EM CANCHA COM DIMENSOES DE 4,10 M X 24,00 M.A EXECUCAO DEVERA INCLUIR A REGULARIZACAO, NIVELAMENTO, ESPALHAMENTO, COMPACTACAO E ACABAMENTO DA CAMADA DE ASFALTO EMBORRACHADO, UTILIZANDO EQUIPAMENTOS, FERRAMENTAS E MAO DE OBRA ESPECIALIZADOS, TODOS DE RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA.O SERVICO DEVERA SER EXECUTADO DE ACORDO COM AS NORMAS TECNICAS APLICAVEIS E COM AS ESPECIFICACOES DA MODALIDADE BOCHA RAFA VOLO, GARANTINDO SUPERFiCIE UNIFORME, NIVELADA, COMPACTADA, COM ACABAMENTO DE ALTA QUALIDADE E EM PERFEITAS CONDICOES PARA A PRATICA ESPORTIVA. TODOS OS CUSTOS COM EQUIPAMENTOS, MAO DE OBRA, MATERIAIS AUXILIARES E DEMAIS INSUMOS NECESSARIOS A COMPLETA EXECUCAO DOS SERVICOS DEVERAO ESTAR INCLUSOS NA PROPOSTA DA CONTRATADA.Serviço Unidade 1 R$ 15.000,00 R$ 15.000,00
6 TAPETE EMBORRACHADO TIPO MOEDA, FORNECIDO EM ROLO, CONFECCIONADO EM BORRACHA NATURAL OU BORRACHA SINTETICA DE ALTA RESISTENCIA (SBR OU COMPOSICAO EQUIVALENTE), COM SUPERFiCIE ANTIDERRAPANTE EM RELEVO TIPO MOEDA, ESPESSURA MiNIMA DE 3,5 MM E LARGURA MiNIMA DE 1,00 METRO. O MATERIAL DEVERA APRESENTAR ELEVADA RESISTENCIA AO DESGASTE, ABRASAO, IMPACTOS, UMIDADE E PRODUTOS DE LIMPEZA DE USO COMUM, MANTENDO FLEXIBILIDADE E ESTABILIDADE DIMENSIONAL.,Material Metro Quadrado 40 R$ 159,27 R$ 6.370,80
7 MAQUINA REARMADORA AUTOMATICA PARA CANCHA DE BOCHA, MODELO PARA 48 BOCHAS, COM SISTEMA DE CARRINHO LATERAL, DESTINADA A AUTOMATIZACAO DA REPOSICAO E RECOLHIMENTO DOS BOCHAS DURANTE AS PARTIDAS, PROPORCIONANDO MAIOR AGILIDADE, SEGURANCA E PADRONIZACAO NA PRATICA ESPORTIVA.O CONJUNTO DEVERA SER FORNECIDO COMPLETO, INCLUINDO, NO MiNIMO:01 MAQUINA REPOSITORA AUTOMATICA DE BOCHAS;01 SISTEMA LEVANTADOR DE BOCHAS;CAPACIDADE PARA OPERACAO COM 48 BOCHAS;SISTEMA DE CARRINHO LATERAL PARA MOVIMENTACAO E REPOSICAO DAS BOCHAS;29 BOCHAS OFICIAIS, SENDO 12 VERDES, 17 BRANCAS E 7 BALINS, COMPATiVEIS COM O EQUIPAMENTO;01 CEPO;02 TAPETES TIPO LAMEIRAO;01 TABELA DE MARCACAO DE PONTOS;01 EXPOSITOR PARA BOCHAS;SISTEMA DE RETORNO DOS BOCHAS POR MEIO DE TUBULACAO (CANO DE RETORNO);MONTAGEM, INSTALACAO, REGULAGEM, TESTES OPERACIONAIS E TREINAMENTO BASICO PARA OPERACAO DO EQUIPAMENTO.REQUISITOS MiNIMOSFUNCIONAMENTO TOTALMENTE AUTOMATICO PARA REPOSICAO E RECOLHIMENTO DAS BOCHAS;ESTRUTURA METALICA COM TRATAMENTO ANTICORROSIVO E PINTURA RESISTENTE;COMPONENTES MECANICOS E ELETRICOS DE ALTA DURABILIDADE;EQUIPAMENTO COMPATiVEL COM CANCHAS OFICIAIS DE BOCHA;OPERACAO SEGURA, SILENCIOSA E DE FACIL MANUTENCAO;GARANTIA MiNIMA DE 12 MESES CONTRA DEFEITOS DE FABRICACAO;ASSISTENCIA TECNICA E DISPONIBILIDADE DE PECAS DE REPOSICAO EM TERRITORIO NACIONAL.Material Unidade 1 R$ 25.500,00 R$ 25.500,00
8 EXECUCAO POR EMPRESA ESPECIALIZADA DE CANCHA DE BOCHA RAFA VOLO, COMPREENDENDO A CONSTRUCAO DO SISTEMA DE INCLINACAO LATERAL DO PISO (/"CAVALINHO/") EM CONCRETO, CONFORME ESPECIFICACOES TECNICAS DA MODALIDADE, BEM COMO A INSTALACAO DE 100 M DE CARPETE DESTINADO AO REVESTIMENTO DO PISO DA CANCHA.A CONTRATACAO TAMBEM CONTEMPLA O SERVICO DE INSTALACAO DE 200 M DE CARPETE COM ESPESSURA DE 5 MM PARA REVESTIMENTO DAS PAREDES DA CANCHA DE BOCHA RAFA VOLO E DA CANCHA DE BOLAO, LOCALIZADAS NO CENTRO DE CONVIVENCIA DOS IDOSOS DO MUNICiPIO DE CAIBI, GARANTINDO ACABAMENTO ADEQUADO, PROTECAO DAS ESTRUTURAS E MELHORES CONDICOES PARA A PRATICA ESPORTIVA.Serviço Unidade 1 R$ 15.125,00 R$ 15.125,00
Total estimado dos itens R$ 91.570,84

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E REVESTIMENTO, BEM COMO DE EQUIPAMENTO ESPECÍFICO (MÁQUINA REARMADORA AUTOMÁTICA), E CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO/INSTALAÇÃO, DESTINADOS À IMPLANTAÇÃO DA CANCHA DE BOCHA 48 E DA CANCHA DE BOCHA RAFA VOLO NO CENTRO DE CONVIVÊNCIA DOS IDOSOS DO MUNICÍPIO DE CAIBI/SC, ESPAÇO JÁ CONSTRUÍDO PELO MUNICÍPIO E DESTINADO À SAÚDE E AO LAZER DO PÚBLICO IDOSO, COMPREENDENDO: (I) ITENS DE SOMENTE FORNECIMENTO DE MATERIAL; (II) ITENS DE FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA PARA INSTALAÇÃO/EXECUÇÃO DE SERVIÇO; E (III) ITEM DE FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO COM RESPECTIVA MÃO DE OBRA DE INSTALAÇÃO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERÊNCIA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAIBI
CNPJ
82.940.776/0001-56
Unidade
MUNICIPIO DE CAIBI
Código da unidade (UASG)
0
Local
Caibi - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
570 / 2026 - 2200
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82940776000156-1-000707/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de construção

Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e especificação técnica
  • Entrega no local indicado
  • Amostra de itens críticos

CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de construção em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 91.570,84 está abaixo da metade das contratações de material de construção em Santa Catarina: é maior que 40% delas. Na amostra de 177 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.293.264,88, variando de R$ 158,90 a R$ 23.105.795,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAIBI publicou 249 contratações no PNCP desde 14/05/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 68.572,40, e o total já movimentado soma R$ 17 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.