BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
72/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Cachoeira do Sul - RS UASG 001 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA PRÓTESES DENTÁRIAS

MUNICIPIO DE CACHOEIRA DO SUL · Prefeitura de Cachoeira do Sul

Valor estimado R$ 52.796,20
Propostas até 27/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 13/07/2026 às 09:15
Publicado no PNCP 29/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (37)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Alginato tipo 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 180 R$ 39,95 R$ 7.191,00
2 Silicona de condensacao kit com denso de 1kg, fluido e catalizadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Kit 10 R$ 163,33 R$ 1.633,30
3 Pasta Zinco Enolica para moldagem, composta por pasta base 60g + pasta catalizadora 60gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 60,95 R$ 3.657,00
4 Gesso comum tipo II, branco, embalagem de 1kgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 180 R$ 6,45 R$ 1.161,00
5 Gesso tipo III embalagem de 1kgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 180 R$ 9,14 R$ 1.645,20
6 Gesso tipo IV embalagem de 1kgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 180 R$ 28,24 R$ 5.083,20
7 Cera rosa tipo 7 em laminaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 21,89 R$ 2.189,00
8 Cera utilidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 23,50 R$ 2.350,00
9 Kit brocas (fresas) de tungstenio para protese dentaria, corte cruzado extrafino, fino, medio, grosso, formato pera invertida, tronco conica e bastaoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 81,02 R$ 810,20
10 Kit de acabamento e polimento universal, para resina acrilica, para pecas de maoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Kit 5 R$ 548,99 R$ 2.744,95
11 Pinca clinica para algodao n 17 Aco inoxidavel 16 cm AutoclavavelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 10,04 R$ 301,20
12 Sonda Exploradora n 5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 7,51 R$ 225,30
13 ESPELHO BUCAL N 5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 3,49 R$ 104,70
14 Cabo para espelho odontologico em aco inoxidavel, autoclavavel.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 4,01 R$ 120,30
15 Isolante para gesso e resina acrilica frasco de 500mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 29,29 R$ 292,90
16 Vaselina solidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 6,05 R$ 60,50
17 RESINA ACRiLICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 46,80 R$ 4.680,00
18 Resina acrilica autopolimerizavel, liquidido, rosa 60mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 41,09 R$ 4.109,00
19 Kit resina autopolimerizavel, diretom rigidom po + liquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Kit 60 R$ 135,33 R$ 8.119,80
20 Fio ortodontico aco inox 0.7mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 14,81 R$ 148,10
21 Caixa para aparelho ortodonticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 24,21 R$ 1.452,60
22 Kit de medidores po e liquido para alginatoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Kit 20 R$ 10,42 R$ 208,40
23 Pote dappen de vidroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 2,92 R$ 87,60
24 Kit moldeiras edentados em aluminio perfuradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Kit 15 R$ 88,77 R$ 1.331,55
25 Kit moldeiras adulto, para dentados, perfuradas em plasticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Kit 15 R$ 57,31 R$ 859,65
26 Compasso de WillisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 26,17 R$ 78,51
27 Regua de fox com arco aluminioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 84,58 R$ 253,74
28 Grau de borracha para alginato ou gessoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 8,73 R$ 174,60
29 Espatula plastica para alginatoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 2,06 R$ 41,20
30 Esculpidor lecron, numero 5, em aco inoxidavelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 16,30 R$ 163,00
31 Espatula para resina acrilica, numero 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 31,08 R$ 310,80
32 Espatula dupla para cera, numero 7MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 10,28 R$ 102,80
33 Espatula dupla para cera, numero 31MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 7,76 R$ 77,60
34 Espatula simples 24MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 10,76 R$ 107,60
35 Articulador tipo garfo de acrilico/plastico - charneiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 37,23 R$ 372,30
36 PLACA DE VIDRO 10mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 8,99 R$ 179,80
37 Bandejas clinicas de plastico autoclavavel 22cm x 9cm x 1,5cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 18,39 R$ 367,80
Total estimado dos itens R$ 52.796,20

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA PRÓTESES DENTÁRIAS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CACHOEIRA DO SUL
CNPJ
87.530.978/0001-43
Unidade
Prefeitura de Cachoeira do Sul
Código da unidade (UASG)
001
Local
Cachoeira do Sul - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
7273
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87530978000143-1-000281/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 52.796,20 está acima da metade das contratações de material odontológico em Rio Grande do Sul: é maior que 56% delas. Na amostra de 193 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 209.163,41, variando de R$ 120,00 a R$ 8.302.417,71.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CACHOEIRA DO SUL publicou 84 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 303.768,14, e o total já movimentado soma R$ 25,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, mobiliário e equipamentos, material de construção, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.