BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 9 dias 📍 Cachoeira de Minas - MG UASG 4180 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais de expediente para manutenção dos serviços internos de todos os setores do Poder Executivo Municipal.

MUNICIPIO DE CACHOEIRA DE MINAS · Secretaria Municipal de Educação

Valor estimado R$ 376.386,54
Propostas até 10/09/2026 às 09:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (259)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOTE 20 - FOLHA DE EVA PADRÃO GLITTERIZADO - COR AZUL CLAROMaterial Folha 820 R$ 3,05 R$ 2.501,00
2 LOTE 42 - TATAME.Material Unidade 500 R$ 57,25 R$ 28.625,00
3 LOTE 09 - CANETA ESFEROGRÁFICA 1.0MM - VERMELHA - MATERIAL: PLÁSTICO CRISTALMaterial Unidade 255 R$ 0,63 R$ 160,65
4 LOTE 29 - PAPEL COLOR SET COR: AMARELOMaterial Folha 620 R$ 0,78 R$ 483,60
5 LOTE 36 - PINCEL - TIPO PONTA: CHATO CABO CURTOMaterial Unidade 10 R$ 1,78 R$ 17,80
6 LOTE 27 - PAPEL CARTAO - COR AMARELO - L 50CM X C 70 CMMaterial Unidade 385 R$ 0,95 R$ 365,75
7 LOTE 04 - BLOCO COLORIDO CRIATIVO CARDS - COR: 8 CORES VARIADASMaterial Unidade 30 R$ 16,13 R$ 483,90
8 LOTE 16 - ESPIRAL ENCADERNAÇÃO DIÂMETRO 12MM COR PRETOMaterial Pacote 1 R$ 2,44 R$ 2,44
9 LOTE 01 - ALMOFADA PARA CARIMBO Nº 4 AZULMaterial Unidade 3 R$ 9,60 R$ 28,80
10 LOTE 46 - PAPEL DE SEDA COR: AMARELOMaterial Pacote 5 R$ 36,74 R$ 183,70
11 LOTE 44 - VISOR - APLICAÇÃO: PASTA SUSPENSAMaterial Pacote 21 R$ 7,43 R$ 156,03
12 LOTE 43 - MASSA MODELAR COR: SORTIDAMaterial Unidade 690 R$ 5,04 R$ 3.477,60
13 LOTE 39 - PLÁSTICO AUTOADESIVO - MATERIAL: PLÁSTICO ADESIVO , COR: INCOLOR , LARGURA: 45 CMMaterial Metro 250 R$ 53,40 R$ 13.350,00
14 LOTE 25 - LIXA PARA MASSA - TIPO GRÃO: 120Material Unidade 110 R$ 1,70 R$ 187,00
15 LOTE 22 - GRAMPEADOR - TAMANHO DO GRAMPO 26/6Material Unidade 87 R$ 7,87 R$ 684,69
16 LOTE 13 - ADESIVO INSTANTÂNEO 200 - ADESIVO USO GERALMaterial Embalagem 52 R$ 4,08 R$ 212,16
17 LOTE 34 - PERFURADOR PAPEL - CAPACIDADE PERFURAÇÃO 50 FLMaterial Unidade 4 R$ 62,16 R$ 248,64
18 LOTE 32 - PAPEL ETIQUETA ADESIVA PARA IMPRESSORA INKJET LASEMaterial Pacote 69 R$ 24,00 R$ 1.656,00
19 LOTE 02 - APARELHO TELEFÔNICO - COM FIOMaterial Unidade 1 R$ 56,48 R$ 56,48
20 LOTE 45 - CAIXA ORGANIZADORA BOX - 29 LITROSMaterial Unidade 15 R$ 39,95 R$ 599,25
21 LOTE 10 - CAPA PARA ENCADERNAÇÃO PRETAMaterial Pacote 15 R$ 21,00 R$ 315,00
22 LOTE 08 - CANETA CORRETIVA - SECAGEM RÁPIDAMaterial Unidade 98 R$ 2,51 R$ 245,98
23 LOTE 28 - PAPEL CELOFANE COR: AMARELOMaterial Unidade 10 R$ 0,75 R$ 7,50
24 LOTE 05 - BOLA DE ISOPORMaterial Pacote 6 R$ 17,90 R$ 107,40
25 LOTE 17 - EVA COR AMARELO PADRÃO ATOALHADOMaterial Folha 340 R$ 4,00 R$ 1.360,00
26 LOTE 15 - ENVELOPE COR BRANCO TAMANHO (C X L): 370 X 470 MMMaterial Unidade 30 R$ 1,45 R$ 43,50
27 LOTE 12 - CLIPE 12/0 - GALVANIZADO - TRATAMENTO SUPERFICIAL: NIQUELADO , TAMANHO: 12 , MATERIAL: METAL , FORMATO: PARALELOMaterial Caixa 43 R$ 22,44 R$ 964,92
28 LOTE 31 - PAPEL CREPOM COR: AMARELOMaterial Unidade 285 R$ 1,14 R$ 324,90
29 LOTE 41 - REFIL COLA QUENTE - TIPO BASTÃO 11MMMaterial Kilo 13 R$ 29,53 R$ 383,89
30 LOTE 19 - FOLHA DE EVA COR AMARELOMaterial Folha 635 R$ 1,38 R$ 876,30
31 LOTE 18 - FITA ADESIVA - L 12 MM X C 10 M - COR AMARELOMaterial Unidade 170 R$ 0,40 R$ 68,00
32 LOTE 37 - PINCEL ATÔMICO - COR AZULMaterial Unidade 342 R$ 2,35 R$ 803,70
33 LOTE 06 - AGENDA PERMANENTE 192 FOLHASMaterial Unidade 81 R$ 22,10 R$ 1.790,10
34 LOTE 35 - PILHA ALCALINA MODELO AAAMaterial Unidade 136 R$ 2,52 R$ 342,72
35 LOTE 26 - PAPEL AUTOADESIVO CINZAMaterial Rolo 10 R$ 70,23 R$ 702,30
36 LOTE 24 - LIVRO DE ATA - QUANTIDADE FOLHAS: 100Material Unidade 7 R$ 11,63 R$ 81,41
37 LOTE 23 - LÁPIS DE COR - TAMANHO PEQUENO COM 12 CORESMaterial Caixa 660 R$ 5,75 R$ 3.795,00
38 LOTE 03 - APAGADOR QUADRO BRANCOMaterial Unidade 150 R$ 6,09 R$ 913,50
39 LOTE 21 - GIZ COR BRANCO ANTIALÉRGICO E PLASTIFICADOMaterial Caixa 2 R$ 51,92 R$ 103,84
40 LOTE 11 - CARTOLINA COR AMARELA - MATERIAL: CELULOSE VEGETAL , GRAMATURA: 140 G/M2, COMPRIMENTO: 660 MM, LARGURA: 500 MMMaterial Unidade 670 R$ 0,68 R$ 455,60
41 LOTE 30 - PAPEL ADESIVO CONTACT COLORIDO - AMARELOMaterial Rolo 30 R$ 99,02 R$ 2.970,60
42 LOTE 40 - PORTA-CANETAMaterial Unidade 30 R$ 12,05 R$ 361,50
43 LOTE 38 - PISTOLA MÉDIA PARA COLA QUENTEMaterial Unidade 34 R$ 14,45 R$ 491,30
44 LOTE 07 - CAIXA CORRESPONDÊNCIAMaterial Unidade 6 R$ 53,24 R$ 319,44
45 LOTE 33 - PASTA ABA ELÁSTICO - L 245MM X A 335MM - COR: TRANSPARENTEMaterial Unidade 169 R$ 2,85 R$ 481,65
46 LOTE 14 - COLCHETE TAMANHO N. 03 - MATERIAL: LATÃO , TRATAMENTO SUPERFICIAL: NIQUELADOMaterial Caixa 2 R$ 7,65 R$ 15,30
47 LOTE 03 - APOIO PUNHO TECLADOMaterial Unidade 44 R$ 17,53 R$ 771,32
48 LOTE 21 - GIZ COR VARIADA - MISTO ANTIALÉRGICO E PLASTIFICADOMaterial Caixa 2 R$ 78,15 R$ 156,30
49 LOTE 11 - CARTOLINA COR AZUL - MATERIAL: CELULOSE VEGETAL , GRAMATURA: 140 G/M2, COMPRIMENTO: 660 MM, LARGURA: 500 MMMaterial Unidade 670 R$ 0,71 R$ 475,70
50 LOTE 30 - PAPEL ADESIVO CONTACT COLORIDO - AZULMaterial Rolo 30 R$ 98,82 R$ 2.964,60
51 LOTE 40 - PORTA-PAPEL ORGANIZADOR DE ESCRITÓRIO TRIPLOMaterial Unidade 32 R$ 89,94 R$ 2.878,08
52 LOTE 38 - PISTOLA PEQUENA PARA COLA QUENTEMaterial Unidade 65 R$ 14,50 R$ 942,50
53 LOTE 07 - CAIXA PARA ARQUIVO MORTOMaterial Unidade 300 R$ 3,97 R$ 1.191,00
54 LOTE 33 - PASTA GRAMPO TRILHO - COR: BRANCOMaterial Unidade 50 R$ 3,43 R$ 171,50
55 LOTE 14 - COLCHETE TAMANHO N. 04 - FIXAÇÃO MATERIAL: AÇO , TRATAMENTO SUPERFICIAL: CROMADOMaterial Caixa 1 R$ 3,48 R$ 3,48
56 LOTE 20 - FOLHA DE EVA PADRÃO GLITTERIZADO - COR AZUL ESCUROMaterial Folha 670 R$ 3,05 R$ 2.043,50
57 LOTE 09 - CANETA ESFEROGRÁFICA 1.0MM AZUL - MATERIAL: PLÁSTICOMaterial Unidade 950 R$ 0,63 R$ 598,50
58 LOTE 29 - PAPEL COLOR SET COR: AZUL CLAROMaterial Folha 320 R$ 0,78 R$ 249,60
59 LOTE 36 - PINCEL - TIPO PONTA: CHATO TAMANHO 04Material Unidade 11 R$ 0,60 R$ 6,60
60 LOTE 27 - PAPEL CARTAO - COR AZUL - L 50CM X C 70 CMMaterial Unidade 325 R$ 0,95 R$ 308,75
61 LOTE 04 - BLOCO RECADOMaterial Pacote 174 R$ 4,78 R$ 831,72
62 LOTE 16 - ESPIRAL ENCADERNAÇÃO DIÂMETRO 50MMMaterial Pacote 2 R$ 25,26 R$ 50,52
63 LOTE 01 - ALMOFADA PARA CARIMBO PRETAMaterial Unidade 34 R$ 9,60 R$ 326,40
64 LOTE 46 - PAPEL DE SEDA COR: AZUL CLAROMaterial Pacote 5 R$ 36,74 R$ 183,70
65 LOTE 44 - VISOR AZUL - APLICAÇÃO: PASTA SUSPENSAMaterial Pacote 3 R$ 9,67 R$ 29,01
66 LOTE 43 - TINTA GUACHE - EMBALAGEM COM 6 UNIDADESMaterial Embalagem 150 R$ 6,15 R$ 922,50
67 LOTE 39 - PLÁSTICO FILME MATERIAL PVC - COMPRIMENTO: 100 M, LARGURA: 29 CM, APRESENTAÇÃO: ROLO , APLICAÇÃO: DOMÉSTICAMaterial Bobina 49 R$ 10,65 R$ 521,85
68 LOTE 25 - LIXA PARA MASSA - TIPO GRÃO: 220Material Unidade 110 R$ 0,81 R$ 89,10
69 LOTE 22 - GRAMPO - APRESENTAÇÃO TRILHO COR PRETAMaterial Caixa 6 R$ 10,78 R$ 64,68
70 LOTE 13 - COLA BASTÃOMaterial Unidade 15 R$ 3,32 R$ 49,80
71 LOTE 34 - PERFURADOR PAPEL METÁLICOMaterial Unidade 1 R$ 75,70 R$ 75,70
72 LOTE 32 - PAPEL PARA IMPRESSÃO A3 COR: BRANCAMaterial Embalagem 40 R$ 69,20 R$ 2.768,00
73 LOTE 02 - APARELHO TELEFÔNICO SEM FIOMaterial Unidade 7 R$ 163,04 R$ 1.141,28
74 LOTE 45 - CAIXA ORGANIZADORA BOX - 78 LITROSMaterial Unidade 10 R$ 135,90 R$ 1.359,00
75 LOTE 10 - CAPA PARA ENCADERNAÇÃO TRANSPARENTEMaterial Pacote 15 R$ 27,20 R$ 408,00
76 LOTE 08 - CORRETIVO FITAMaterial Unidade 162 R$ 4,00 R$ 648,00
77 LOTE 28 - PAPEL CELOFANE COR: AMARELO.Material Pacote 10 R$ 41,40 R$ 414,00
78 LOTE 05 - BOLA DE ISOPOR DIÂMETRO: 10 CM, APLICAÇÃO: ARTES, COR: BRANCAMaterial Unidade 50 R$ 1,40 R$ 70,00
79 LOTE 17 - EVA COR AZUL PADRÃO ATOALHADOMaterial Folha 340 R$ 4,00 R$ 1.360,00
80 LOTE 15 - ENVELOPE SACO KRAFT - COR PARDOMaterial Unidade 900 R$ 0,40 R$ 360,00
81 LOTE 12 - CLIPE DE PAPEL GALVANIZADO TAMANHO Nº 2/0Material Caixa 46 R$ 18,03 R$ 829,38
82 LOTE 31 - PAPEL CREPOM COR: AZUL ROYALMaterial Unidade 285 R$ 1,14 R$ 324,90
83 LOTE 41 - REFIL COLA QUENTE - TIPO BASTÃO 7,5MMMaterial Kilo 14 R$ 28,74 R$ 402,36
84 LOTE 19 - FOLHA DE EVA COR AZUL CLAROMaterial Folha 620 R$ 1,38 R$ 855,60
85 LOTE 18 - FITA ADESIVA - L 12 MM X C 10 M - COR AZULMaterial Unidade 170 R$ 0,37 R$ 62,90
86 LOTE 37 - PINCEL ATÔMICO - COR PRETOMaterial Unidade 443 R$ 2,35 R$ 1.041,05
87 LOTE 06 - CADERNO BROCHURÃO CAPA DURAMaterial Unidade 122 R$ 11,47 R$ 1.399,34
88 LOTE 35 - PILHA MODELO AAMaterial Unidade 267 R$ 3,95 R$ 1.054,65
89 LOTE 26 - PAPEL AUTOADESIVO PRETOMaterial Rolo 10 R$ 70,23 R$ 702,30
90 LOTE 24 - LIVRO DE ATA - QUANTIDADE FOLHAS: 200Material Unidade 5 R$ 22,33 R$ 111,65
91 LOTE 23 - LÁPIS DE COR GRANDEMaterial Caixa 110 R$ 6,10 R$ 671,00
92 LOTE 12 - CLIPE TAMANHO 6/0Material Caixa 44 R$ 19,70 R$ 866,80
93 LOTE 31 - PAPEL CREPOM COR: BRANCOMaterial Unidade 325 R$ 1,14 R$ 370,50
94 LOTE 19 - FOLHA DE EVA COR AZUL ROYALMaterial Folha 920 R$ 1,38 R$ 1.269,60
95 LOTE 18 - FITA ADESIVA - L 12 MM X C 10 M - COR BRANCOMaterial Unidade 170 R$ 0,63 R$ 107,10
96 LOTE 37 - PINCEL ATÔMICO - COR VERDEMaterial Unidade 339 R$ 2,35 R$ 796,65
97 LOTE 06 - CADERNO CAPA DURA 1/4Material Unidade 200 R$ 3,60 R$ 720,00
98 LOTE 24 - LIVRO DE PONTO - L 216MM X C 330MMMaterial Unidade 16 R$ 20,30 R$ 324,80
99 LOTE 23 - LÁPIS DE COR JUMBO - CAIXA COM NO MÍNIMO 12 CORESMaterial Caixa 100 R$ 7,06 R$ 706,00
100 LOTE 03 - APONTADOR DE LÁPISMaterial Unidade 537 R$ 0,78 R$ 418,86
101 LOTE 21 - GIZ DE CERA CURTO COM ENCAIXE PARA DEDOMaterial Embalagem 60 R$ 51,11 R$ 3.066,60
102 LOTE 11 - CARTOLINA COR BRANCA - MATERIAL: CELULOSE VEGETAL , GRAMATURA: 150 G/M2, COMPRIMENTO: 660 MM, LARGURA: 500 MMMaterial Unidade 1.630 R$ 0,71 R$ 1.157,30
103 LOTE 30 - PAPEL ADESIVO CONTACT COLORIDO - VERDEMaterial Rolo 30 R$ 99,02 R$ 2.970,60
104 LOTE 40 - PRANCHETA - MATERIAL MADEIRAMaterial Unidade 115 R$ 4,40 R$ 506,00
105 LOTE 07 - CAIXA PARA ARQUIVO PAPELÃOMaterial Unidade 10 R$ 2,31 R$ 23,10
106 LOTE 33 - PASTA GRAMPO TRILHO - COR: INCOLORMaterial Unidade 70 R$ 1,83 R$ 128,10
107 LOTE 14 - COLCHETE TAMANHO N. 14 - MATERIAL: LATÃO , TIPO: GANCHOMaterial Caixa 26 R$ 11,43 R$ 297,18
108 LOTE 20 - FOLHA DE EVA PADRÃO GLITTERIZADO - COR BRANCOMaterial Folha 670 R$ 3,05 R$ 2.043,50
109 LOTE 09 - CANETA ESFEROGRÁFICA 1.0MM PRETA - MATERIAL: PLÁSTICOMaterial Unidade 540 R$ 0,63 R$ 340,20
110 LOTE 29 - PAPEL COLOR SET COR: AZUL ROYALMaterial Folha 320 R$ 0,78 R$ 249,60
111 LOTE 36 - PINCEL - TIPO PONTA: CHATO TAMANHO 14Material Unidade 10 R$ 2,48 R$ 24,80
112 LOTE 27 - PAPEL CARTAO - COR BRANCO - L 50CM X C 70 CMMaterial Unidade 185 R$ 0,95 R$ 175,75
113 LOTE 04 - BLOCO RECADO - L 76 X C 102MM - COR AMARELOMaterial Bloco 164 R$ 3,28 R$ 537,92
114 LOTE 16 - ESPIRAL ENCADERNAÇÃO DIÂMETRO 7MM COR PRETOMaterial Pacote 2 R$ 17,50 R$ 35,00
115 LOTE 46 - PAPEL DE SEDA COR: BRANCOMaterial Pacote 5 R$ 36,74 R$ 183,70
116 LOTE 43 - TINTA GUACHE EM BASTÃO.Material Embalagem 60 R$ 46,52 R$ 2.791,20
117 LOTE 39 - PLÁSTICO PARA PASTA - ESPESSURA 0,15 MICRAMaterial Unidade 2.250 R$ 0,25 R$ 562,50
118 LOTE 25 - LIXA PARA MASSA - TIPO GRÃO: 60Material Unidade 110 R$ 0,85 R$ 93,50
119 LOTE 22 - GRAMPO TAMANHO 26/6Material Caixa 229 R$ 4,40 R$ 1.007,60
120 LOTE 13 - COLA COR BRANCA 1KGMaterial Frasco 24 R$ 12,70 R$ 304,80
121 LOTE 32 - PAPEL PARA IMPRESSÃO A4 COR: BRANCAMaterial Embalagem 5.210 R$ 23,63 R$ 123.112,30
122 LOTE 45 - CAIXA ORGANIZADORA BOX - 8 LITROSMaterial Unidade 20 R$ 16,19 R$ 323,80
123 LOTE 08 - CORRETIVO LÍQUIDO - SECAGEM RÁPIDAMaterial Frasco 40 R$ 2,44 R$ 97,60
124 LOTE 28 - PAPEL CELOFANE COR: INCOLORMaterial Pacote 10 R$ 41,40 R$ 414,00
125 LOTE 05 - BOLA DE ISOPOR DIÂMETRO: 15 CM, APLICAÇÃO: ARTES, COR: BRANCAMaterial Unidade 50 R$ 6,61 R$ 330,50
126 LOTE 17 - EVA COR BEGE PADRÃO ATOALHADOMaterial Folha 340 R$ 4,00 R$ 1.360,00
127 LOTE 15 - ENVELOPE SACO KRAFT COR NATURALMaterial Unidade 220 R$ 0,60 R$ 132,00
128 LOTE 45 - CAIXA ORGANIZADORA BOX - 30 LITROSMaterial Unidade 20 R$ 39,21 R$ 784,20
129 LOTE 28 - PAPEL CELOFANE COR: LILÁSMaterial Pacote 10 R$ 41,40 R$ 414,00
130 LOTE 05 - BOLA DE ISOPOR 150 CM, APLICAÇÃO: ARTES, COR: BRANCAMaterial Unidade 50 R$ 6,61 R$ 330,50
131 LOTE 17 - EVA COR BRANCO PADRÃO ATOALHADOMaterial Folha 340 R$ 4,00 R$ 1.360,00
132 LOTE 12 - CLIPE TAMANHO 8/0Material Caixa 29 R$ 8,58 R$ 248,82
133 LOTE 31 - PAPEL CREPOM COR: LARANJAMaterial Unidade 285 R$ 1,14 R$ 324,90
134 LOTE 19 - FOLHA DE EVA COR BEGEMaterial Folha 620 R$ 1,38 R$ 855,60
135 LOTE 18 - FITA ADESIVA - L 12 MM X C 10 M - COR PRETOMaterial Unidade 170 R$ 0,44 R$ 74,80
136 LOTE 37 - PINCEL ATÔMICO - COR VERMELHOMaterial Unidade 440 R$ 2,35 R$ 1.034,00
137 LOTE 06 - CADERNO DE CAPA DURA PEQUENOMaterial Unidade 319 R$ 4,04 R$ 1.288,76
138 LOTE 23 - LÁPIS DE COR JUMBO 4 EM 1 AQUARELÁVELMaterial Caixa 60 R$ 46,95 R$ 2.817,00
139 LOTE 03 - BORRACHA VERDEMaterial Unidade 521 R$ 2,39 R$ 1.245,19
140 LOTE 11 - CARTOLINA COR ROSA - MATERIAL: CELULOSE VEGETAL , GRAMATURA: 140 G/M2, COMPRIMENTO: 660 MM, LARGURA: 500 MMMaterial Unidade 670 R$ 0,71 R$ 475,70
141 LOTE 30 - PAPEL ADESIVO CONTACT COLORIDO - VERMELHOMaterial Rolo 30 R$ 98,55 R$ 2.956,50
142 LOTE 40 - PRENDEDOR DE CRACHÁ - TIPO JACARÉMaterial Pacote 8 R$ 71,40 R$ 571,20
143 LOTE 07 - CAIXA PARA ARQUIVO PAPELÃO - DIMENSÃO: 420 X 175 X 290 MMMaterial Unidade 220 R$ 4,42 R$ 972,40
144 LOTE 33 - PASTA GRAMPO TRILHO - COR: PRETOMaterial Unidade 50 R$ 3,43 R$ 171,50
145 LOTE 14 - COLCHETE TAMANHO N. 15 - MATERIAL: LATÃO , TIPO: GANCHOMaterial Caixa 5 R$ 10,86 R$ 54,30
146 LOTE 20 - FOLHA DE EVA PADRÃO GLITTERIZADO - COR LILÁS/ROXOMaterial Folha 370 R$ 3,05 R$ 1.128,50
147 LOTE 09 - CANETA ESFEROGRAFICA COR AZULMaterial Unidade 415 R$ 0,99 R$ 410,85
148 LOTE 29 - PAPEL COLOR SET COR: BRANCOMaterial Folha 320 R$ 0,78 R$ 249,60
149 LOTE 36 - PINCEL - TIPO PONTA: CHATO TAMANHO 20Material Unidade 10 R$ 1,23 R$ 12,30
150 LOTE 27 - PAPEL CARTAO - COR LARANJA - L 50CM X C 70 CMMaterial Unidade 145 R$ 0,95 R$ 137,75
151 LOTE 43 - TINTA GUACHE TIPO "PINCEL CORRETIVO"Material Embalagem 60 R$ 33,97 R$ 2.038,20
152 LOTE 39 - PLÁSTICO PARA PLASTIFICAÇÃO - COR TRANSPARENTEMaterial Pacote 12 R$ 67,27 R$ 807,24
153 LOTE 13 - COLA COR BRANCA 250GMaterial Unidade 51 R$ 28,00 R$ 1.428,00
154 LOTE 32 - PAPEL PARA IMPRESSÃO A4 COR: BRANCA. - PACOTE COM 50 FOLHASMaterial Pacote 500 R$ 6,91 R$ 3.455,00
155 LOTE 32 - PAPEL PARA IMPRESSÃO COR: AMARELOMaterial Embalagem 3 R$ 10,98 R$ 32,94
156 LOTE 28 - PAPEL CELOFANE COR: MARROMMaterial Pacote 10 R$ 41,40 R$ 414,00
157 LOTE 05 - BOLA DE ISOPOR DIÂMETRO: 5 CM, APLICAÇÃO: ARTES, COR: BRANCAMaterial Unidade 50 R$ 0,44 R$ 22,00
158 LOTE 17 - EVA COR CINZA PADRÃO ATOALHADOMaterial Folha 340 R$ 4,00 R$ 1.360,00
159 LOTE 31 - PAPEL CREPOM COR: MARROMMaterial Unidade 25 R$ 1,14 R$ 28,50
160 LOTE 19 - FOLHA DE EVA COR BRANCAMaterial Folha 820 R$ 1,38 R$ 1.131,60
161 LOTE 18 - FITA ADESIVA - L 12 MM X C 10 M - COR VERDEMaterial Unidade 170 R$ 0,40 R$ 68,00
162 LOTE 37 - PINCEL QUADRO BRANCO/MAGNÉTICO - COR AZULMaterial Unidade 110 R$ 2,26 R$ 248,60
163 LOTE 06 - CADERNO DESENHO GRANDEMaterial Unidade 200 R$ 4,18 R$ 836,00
164 LOTE 23 - LÁPIS PRETO JUMBOMaterial Caixa 20 R$ 35,09 R$ 701,80
165 LOTE 03 - CALCULADORA MEDIA DE MESAMaterial Unidade 54 R$ 28,87 R$ 1.558,98
166 LOTE 11 - CARTOLINA COR VERDE - MATERIAL: CELULOSE VEGETAL , GRAMATURA: 150 G/M2, COMPRIMENTO: 660 MM, LARGURA: 500 MMMaterial Unidade 670 R$ 0,71 R$ 475,70
167 LOTE 30 - PAPEL CONTACT COR: INCOLORMaterial Rolo 5 R$ 42,82 R$ 214,10
168 LOTE 40 - PRENDEDOR PAPEL METÁLICO - COR PRETOMaterial Unidade 115 R$ 16,16 R$ 1.858,40
169 LOTE 33 - PASTA TIPO AZ COR: PRETAMaterial Unidade 45 R$ 11,18 R$ 503,10
170 LOTE 20 - FOLHA DE EVA PADRÃO GLITTERIZADO - COR MARROMMaterial Folha 370 R$ 3,05 R$ 1.128,50
171 LOTE 09 - CANETA ESFEROGRÁFICA CRISTAL VERMELHAMaterial Unidade 120 R$ 1,15 R$ 138,00
172 LOTE 29 - PAPEL COLOR SET COR: LARANJAMaterial Folha 320 R$ 0,78 R$ 249,60
173 LOTE 27 - PAPEL CARTAO - COR MARROM - L 50CM X C 70 CMMaterial Unidade 145 R$ 0,95 R$ 137,75
174 LOTE 43 - TINTA PARA CARIMBO - COR AZULMaterial Frasco 11 R$ 7,15 R$ 78,65
175 LOTE 43 - TINTA PARA CARIMBO - COR PRETOMaterial Frasco 26 R$ 4,50 R$ 117,00
176 LOTE 32 - PAPEL PARA IMPRESSÃO COR: AZULMaterial Embalagem 2 R$ 10,98 R$ 21,96
177 LOTE 28 - PAPEL CELOFANE COR: ROSAMaterial Pacote 10 R$ 41,40 R$ 414,00
178 LOTE 05 - BOLA DE ISOPOR DIÂMETRO: 7 CM, APLICAÇÃO: ARTES, COR: BRANCAMaterial Unidade 50 R$ 1,60 R$ 80,00
179 LOTE 17 - EVA COR LARANJA PADRÃO ATOALHADOMaterial Folha 190 R$ 4,00 R$ 760,00
180 LOTE 31 - PAPEL CREPOM COR: PRETOMaterial Unidade 25 R$ 1,14 R$ 28,50
181 LOTE 19 - FOLHA DE EVA COR CINZAMaterial Folha 520 R$ 1,38 R$ 717,60
182 LOTE 18 - FITA ADESIVA - L 12 MM X C 10 M - COR VERMELHOMaterial Unidade 80 R$ 0,40 R$ 32,00
183 LOTE 37 - PINCEL QUADRO BRANCO/MAGNÉTICO - COR PRETOMaterial Unidade 110 R$ 2,26 R$ 248,60
184 LOTE 06 - CADERNO ESPIRALMaterial Unidade 76 R$ 9,57 R$ 727,32
185 LOTE 23 - LÁPIS PRETO SEXTAVADO Nº2Material Caixa 22 R$ 68,00 R$ 1.496,00
186 LOTE 03 - EMBALAGEM PARA PRESENTE - METALIZADOMaterial Pacote 215 R$ 26,47 R$ 5.691,05
187 LOTE 33 - PASTA TIPO SANFONADA 12 DIVISÓRIASMaterial Unidade 47 R$ 13,61 R$ 639,67
188 LOTE 20 - FOLHA DE EVA PADRÃO GLITTERIZADO - COR OUROMaterial Folha 780 R$ 3,05 R$ 2.379,00
189 LOTE 09 - CANETA HIDROGRÁFICA JUMBOMaterial Embalagem 60 R$ 8,63 R$ 517,80
190 LOTE 29 - PAPEL COLOR SET COR: MARROMMaterial Folha 20 R$ 0,78 R$ 15,60
191 LOTE 27 - PAPEL CARTAO - COR ROSA CLARO - L 50CM X C 70 CMMaterial Unidade 25 R$ 0,95 R$ 23,75
192 LOTE 20 - FOLHA DE EVA PADRÃO GLITTERIZADO - COR PRATAMaterial Folha 780 R$ 3,05 R$ 2.379,00
193 LOTE 09 - CANETA MARCA TEXTO AMARELA - MATERIAL: PLÁSTICO , TIPO PONTA: FLUORESCENTE, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: TRAÇO 5 MMMaterial Unidade 358 R$ 5,85 R$ 2.094,30
194 LOTE 29 - PAPEL COLOR SET COR: PRETOMaterial Folha 20 R$ 0,78 R$ 15,60
195 LOTE 27 - PAPEL CARTAO - COR VERDE BANDEIRA - L 50CM X C 70 CMMaterial Unidade 325 R$ 0,95 R$ 308,75
196 LOTE 32 - PAPEL PARA IMPRESSÃO COR: ROSAMaterial Embalagem 2 R$ 10,98 R$ 21,96
197 LOTE 28 - PAPEL CELOFANE COR: TRANSPARENTEMaterial Unidade 10 R$ 0,77 R$ 7,70
198 LOTE 05 - PLACA ISOPORMaterial Unidade 6 R$ 2,40 R$ 14,40
199 LOTE 17 - EVA COR LILÁS/ROXO PADRÃO ATOALHADOMaterial Folha 40 R$ 4,00 R$ 160,00
200 LOTE 31 - PAPEL CREPOM COR: ROSA CLAROMaterial Unidade 265 R$ 1,14 R$ 302,10
201 LOTE 19 - FOLHA DE EVA COR LARANJAMaterial Folha 520 R$ 1,38 R$ 717,60
202 LOTE 18 - FITA ADESIVA - L 48MM X C 100MMaterial Unidade 956 R$ 14,62 R$ 13.976,72
203 LOTE 37 - PINCEL QUADRO BRANCO/MAGNÉTICO - COR VERMELHOMaterial Unidade 110 R$ 1,95 R$ 214,50
204 LOTE 06 - CADERNO GRAMPEADO ESCOLARMaterial Unidade 100 R$ 3,33 R$ 333,00
205 LOTE 03 - ESTILETEMaterial Unidade 72 R$ 3,49 R$ 251,28
206 LOTE 33 - PASTA TIPO SUSPENSAMaterial Unidade 970 R$ 2,22 R$ 2.153,40
207 LOTE 33 - PASTA TIPO: CATALOGO - COR: PRETAMaterial Unidade 518 R$ 11,27 R$ 5.837,86
208 LOTE 20 - FOLHA DE EVA PADRÃO GLITTERIZADO - COR PRETOMaterial Folha 680 R$ 3,05 R$ 2.074,00
209 LOTE 09 - CANETA MARCA TEXTO AZUL - MATERIAL: PLÁSTICO , TIPO PONTA: FLUORESCENTE, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: TRAÇO 5 MMMaterial Unidade 135 R$ 6,82 R$ 920,70
210 LOTE 29 - PAPEL COLOR SET COR: ROSA CLAROMaterial Folha 20 R$ 0,78 R$ 15,60
211 LOTE 27 - PAPEL CARTAO - COR VERDE CLARO - L 50CM X C 70 CMMaterial Unidade 185 R$ 0,95 R$ 175,75
212 LOTE 32 - PAPEL PARA IMPRESSÃO COR: VERDEMaterial Embalagem 2 R$ 10,98 R$ 21,96
213 LOTE 28 - PAPEL CELOFANE COR: VERDEMaterial Pacote 10 R$ 41,40 R$ 414,00
214 LOTE 17 - EVA COR MARROM PADRÃO ATOALHADOMaterial Folha 340 R$ 4,00 R$ 1.360,00
215 LOTE 31 - PAPEL CREPOM COR: ROXOMaterial Unidade 25 R$ 1,14 R$ 28,50
216 LOTE 19 - FOLHA DE EVA COR LILÁS/ROXOMaterial Folha 520 R$ 1,38 R$ 717,60
217 LOTE 18 - FITA ADESIVA DUPLA FACE - L 12MM X C 30MMaterial Unidade 389 R$ 3,14 R$ 1.221,46
218 LOTE 03 - EXTRATOR GRAMPOMaterial Unidade 20 R$ 2,27 R$ 45,40
219 LOTE 31 - PAPEL CREPOM COR: VERDE BANDEIRAMaterial Unidade 325 R$ 1,14 R$ 370,50
220 LOTE 19 - FOLHA DE EVA COR MARROMMaterial Folha 520 R$ 1,38 R$ 717,60
221 LOTE 18 - FITA ADESIVA DUPLA FACE - L 24MM X C 30MMaterial Unidade 685 R$ 5,41 R$ 3.705,85
222 LOTE 03 - MARCADOR PÁGINA EM FORMA DE SETA CRIATIVAMaterial Pacote 371 R$ 10,25 R$ 3.802,75
223 LOTE 33 - PASTA TIPO: SIMPLES - COR: AZULMaterial Unidade 196 R$ 6,50 R$ 1.274,00
224 LOTE 20 - FOLHA DE EVA PADRÃO GLITTERIZADO - COR VERDE BANDEIRAMaterial Folha 780 R$ 3,05 R$ 2.379,00
225 LOTE 09 - CANETA MARCA TEXTO VERDE - MATERIAL: PLÁSTICO , TIPO PONTA: FLUORESCENTE, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: TRAÇO 5 MMMaterial Unidade 68 R$ 6,90 R$ 469,20
226 LOTE 29 - PAPEL COLOR SET COR: VERDE BANDEIRAMaterial Folha 320 R$ 0,78 R$ 249,60
227 LOTE 27 - PAPEL CARTAO - COR VERMELHO - L 50CM X C 70 CMMaterial Unidade 325 R$ 0,95 R$ 308,75
228 LOTE 32 - PAPEL VERGÊ COR: BRANCOMaterial Pacote 171 R$ 11,70 R$ 2.000,70
229 LOTE 28 - PAPEL CELOFANE COR: VERMELHOMaterial Pacote 10 R$ 41,40 R$ 414,00
230 LOTE 17 - EVA COR PRETO PADRÃO ATOALHADOMaterial Folha 280 R$ 4,00 R$ 1.120,00
231 LOTE 17 - EVA COR ROSA PADRÃO ATOALHADOMaterial Folha 190 R$ 4,00 R$ 760,00
232 LOTE 31 - PAPEL CREPOM COR: VERDE FOLHAMaterial Unidade 295 R$ 1,14 R$ 336,30
233 LOTE 19 - FOLHA DE EVA COR PRETOMaterial Folha 620 R$ 1,38 R$ 855,60
234 LOTE 18 - FITA ADESIVA TRANSPARENTE - L 12MM X C 33MMaterial Unidade 242 R$ 2,03 R$ 491,26
235 LOTE 03 - MOLHA-DEDOSMaterial Embalagem 17 R$ 3,72 R$ 63,24
236 LOTE 20 - FOLHA DE EVA PADRÃO GLITTERIZADO - COR VERDE CLAROMaterial Folha 670 R$ 3,05 R$ 2.043,50
237 LOTE 09 - CANETA MARCADOR ACRILICOMaterial Unidade 5 R$ 6,54 R$ 32,70
238 LOTE 29 - PAPEL COLOR SET COR: VERDE CLAROMaterial Folha 20 R$ 0,78 R$ 15,60
239 LOTE 17 - EVA COR VERDE CLARO PADRÃO ATOALHADOMaterial Folha 170 R$ 4,00 R$ 680,00
240 LOTE 31 - PAPEL CREPOM COR: VERMELHOMaterial Unidade 325 R$ 1,14 R$ 370,50
241 LOTE 19 - FOLHA DE EVA COR ROSA CLAROMaterial Folha 520 R$ 1,38 R$ 717,60
242 LOTE 18 - FITA MATERIAL CREPEMaterial Unidade 750 R$ 2,86 R$ 2.145,00
243 LOTE 03 - MOUSE PAD COR: PRETAMaterial Unidade 29 R$ 10,22 R$ 296,38
244 LOTE 20 - FOLHA DE EVA PADRÃO GLITTERIZADO - COR VERMELHOMaterial Folha 790 R$ 3,05 R$ 2.409,50
245 LOTE 09 - CANETA MARCADOR PERMANENTE PRETAMaterial Unidade 107 R$ 2,56 R$ 273,92
246 LOTE 29 - PAPEL COLOR SET COR: VERMELHOMaterial Folha 620 R$ 0,78 R$ 483,60
247 LOTE 17 - EVA COR VERDE ESCURO PADRÃO ATOALHADOMaterial Folha 170 R$ 4,00 R$ 680,00
248 LOTE 19 - FOLHA DE EVA COR VERDE BANDEIRAMaterial Folha 920 R$ 1,38 R$ 1.269,60
249 LOTE 18 - FITA MÉTRICA COMPRIMENTO 1,5 METROSMaterial Unidade 13 R$ 4,00 R$ 52,00
250 LOTE 03 - PALITO DE PICOLÉ - MATERIAL MADEIRA COR CRUMaterial Pacote 510 R$ 5,19 R$ 2.646,90
251 LOTE 09 - CANETA MARCA TEXTO GEL ROSAMaterial Unidade 108 R$ 1,30 R$ 140,40
252 LOTE 09 - CANETA MARCA TEXTO GEL AMARELOMaterial Unidade 134 R$ 1,88 R$ 251,92
253 LOTE 17 - EVA COR VERMELHO PADRÃO ATOALHADOMaterial Folha 300 R$ 4,00 R$ 1.200,00
254 LOTE 19 - FOLHA DE EVA COR VERDE CLAROMaterial Folha 820 R$ 1,38 R$ 1.131,60
255 LOTE 03 - RÉGUA MATERIAL ACRÍLICO COMPRIMENTO 30CMMaterial Unidade 104 R$ 1,27 R$ 132,08
256 LOTE 09 - CANETINHA HIDROGRAFICA 24 CORESMaterial Unidade 100 R$ 2,40 R$ 240,00
257 LOTE 19 - FOLHA DE EVA COR VERMELHOMaterial Folha 920 R$ 1,38 R$ 1.269,60
258 LOTE 03 - TESOURA - COMPRIMENTO 21CMMaterial Unidade 95 R$ 5,26 R$ 499,70
259 LOTE 09 - CANETINHA MULTICOLORMaterial Unidade 5 R$ 2,99 R$ 14,95
Total estimado dos itens R$ 376.386,54

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais de expediente para manutenção dos serviços internos de todos os setores do Poder Executivo Municipal.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CACHOEIRA DE MINAS
CNPJ
18.675.959/0001-92
Unidade
Secretaria Municipal de Educação
Código da unidade (UASG)
4180
Local
Cachoeira de Minas - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
139
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18675959000192-1-000121/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 376.386,54 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 81% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.068.627,05, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CACHOEIRA DE MINAS publicou 19 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 514.048,06, e o total já movimentado soma R$ 9,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, material médico-hospitalar, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.