[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE LIVROS LITERÁRIOS DESTINADOS À AMPLIAÇÃO E QUALIFICAÇÃO DO ACERVO BIBLIOGRÁFICO DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE TAQUARUÇU DO…
MUNICIPIO DE TAQUARUCU DO SUL · Prefeitura Municipal de Taquaraçu do Sul
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KIT 01 - LIVROS DIVERSOS - EDUCACAO INFANTILMaterial | Unidade | 1 | R$ 15.540,00 | R$ 15.540,00 |
| 2 | KIT 02 - LIVROS DIVERSOS - ENSINO FUNDAMENTAL 1 AO 5 ANOMaterial | Unidade | 1 | R$ 3.912,33 | R$ 3.912,33 |
| 3 | KIT 03 - LIVROS EDUCACAO INFANTIL 0 A 3 ANOSMaterial | Unidade | 1 | R$ 15.394,12 | R$ 15.394,12 |
| 4 | KIT 04 - LIVROS EDUCACAO INFANTIL 4 A 5 ANOSMaterial | Unidade | 1 | R$ 15.843,34 | R$ 15.843,34 |
| 5 | KIT 05 - LIVROS EDUCACAO PARA RELACOES ETNICO-RACIAIS (ERER) EDUCACAO INFANTILMaterial | Unidade | 1 | R$ 3.249,67 | R$ 3.249,67 |
| 6 | KIT 06 - LIVROS EDUCACAO PARA AS RELACOES ETNICO-RACIAIS (ERER) ENSINO FUNDAMENTALMaterial | Unidade | 1 | R$ 3.867,33 | R$ 3.867,33 |
| 7 | KIT 07 - LIVROS ENSINO FUNDAMENTAL - 1 AO 3 ANOMaterial | Unidade | 1 | R$ 16.373,68 | R$ 16.373,68 |
| 8 | KIT 08 - LIVROS ENSINO FUNDAMENTAL 4 AO 5Material | Unidade | 1 | R$ 14.959,60 | R$ 14.959,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 89.140,07 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE LIVROS LITERÁRIOS DESTINADOS À AMPLIAÇÃO E QUALIFICAÇÃO DO ACERVO BIBLIOGRÁFICO DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE TAQUARUÇU DO SUL/RS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TAQUARUCU DO SUL
- CNPJ
- 92.403.567/0001-27
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Taquaraçu do Sul
- Código da unidade (UASG)
- 3026
- Local
- Taquaruçu do Sul - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 73/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92403567000127-1-000027/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 89.140,07 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 81% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 352.475,42, variando de R$ 100,00 a R$ 93.648.421,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TAQUARUCU DO SUL publicou 9 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 351.000,13, e o total já movimentado soma R$ 3,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.