BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
41/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 9 dias 📍 Areia - PB UASG 5027 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE LIVROS DO PROJETO "AREIA - CIDADE DA GENTE" - ESTUDOS REGIONAIS: CICLO DE ALFABETIZAÇÃO EDUCAÇÃO INFANTIL, PARA DISPONIBILIZAÇÃO NAS…

MUNICIPIO DE AREIA · Secretaria de Educação de Areia-PB

Valor estimado Não informado
Propostas até 14/09/2026 às 08:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Livro Didatico Areia - Cidade da gente: Estudos Regionais, Ciclo de Alfabetizacao. Formato aberto 410x275//205x275 MM capa colada cola :pur/capa: impresso 4x4 cores (ACPXACMP) papel triplex imune 350 GRM/2m2. Verniz UV com reserva frente, laminacao fosca na frente,com miolo de aproximadamente 140 paginas, impresso 4x4 cores, papel offset imune 75 GR/M2. ISBN 978-65-89261-43-8 Autora: Ana Clara MaiaMaterial Unidade 3.000 Não informado Não informado

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE LIVROS DO PROJETO "AREIA - CIDADE DA GENTE" - ESTUDOS REGIONAIS: CICLO DE ALFABETIZAÇÃO EDUCAÇÃO INFANTIL, PARA DISPONIBILIZAÇÃO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE AREIA - PB

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE AREIA
CNPJ
08.754.111/0001-03
Unidade
Secretaria de Educação de Areia-PB
Código da unidade (UASG)
5027
Local
Areia - PB
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
260723PE00041
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08754111000103-1-000114/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE AREIA publicou 44 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 432.726,97, e o total já movimentado soma R$ 14,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, consultoria e assessoria, locação de imóveis, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.