BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
158/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 15 dias 📍 São Carlos - SC UASG 1876 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE FLORES, MUDAS, ÁRVORES E INSUMOS DIVERSOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO E DEMAIS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SÃO…

MUNICIPIO DE SAO CARLOS · MUNICÍPIO DE SÃO CARLOS

Valor estimado R$ 484.738,65
Propostas até 16/09/2026 às 08:00 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (67)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOTE 01 - CALCARIO DE ACAO RAPIDA - SC COM 50 KGMaterial Saca 30 R$ 85,80 R$ 2.574,00
2 LOTE 02 - ADUBO CASCA DE PINUS , SACO DE 40 LITROSMaterial Saca 50 R$ 51,46 R$ 2.573,00
3 LOTE 03 - COMPOSTO ORGANICO, SACA DE 25 KGMaterial Saca 500 R$ 21,46 R$ 10.730,00
4 LOTE 04 - BRITA BRANCA, SC COM 20 KGMaterial Saca 50 R$ 33,06 R$ 1.653,00
5 LOTE 04 - PEDRAS, DIVERSOS TAMANHOS E CORES SC DE 20 KG GRANDEMaterial Saca 50 R$ 41,96 R$ 2.098,00
6 LOTE 05 - VASO DE FIBRA DE VIDRO 80 CM DE ALTURA COM 50 CM DE DIAMETROMaterial Unidade 20 R$ 599,91 R$ 11.998,20
7 LOTE 05 - VASOS DE PLASTICOS REFORCADOS RETANGULARES COM PE, TAMANHO: ALTURA 14 CM X LARGURA 18 CM X DIAMETRO 60 CM, NA COR PRETA E MARROMMaterial Unidade 50 R$ 164,00 R$ 8.200,00
8 LOTE 05 - VASO DE CIMENTO/POLIETILENO OU MATERIAL SEMELHANTE. REDONDO COM APROXIMADAMENTE 80 CM ALTURA COM 50 DE LARGURAMaterial Unidade 30 R$ 287,69 R$ 8.630,70
9 LOTE 05 - VASO DECORATIVO EM MADEIRA TRATADA E ENVERNIZADA - DIMENSOES: 80CM X 80CM. COR: MARROM ESCURO (TOM NATURAL DE MADEIRA COM VERNIZ). ESTRUTURA COMPOSTA POR RIPAS HORIZONTAIS BEM ALINHADAS. INDICADO PARA DECORACAO EXTERNA.Material Unidade 45 R$ 313,23 R$ 14.095,35
10 LOTE 05 - VASO DE FIBRA 34CMX55CMMaterial Unidade 30 R$ 183,81 R$ 5.514,30
11 LOTE 05 - LIMITADOR GRAMA VERDE C/BORDA, EM PLASTICO RECICLAVEL E PROTECAO UV ALTURA DE 11 CMMaterial Metro Quadrado 500 R$ 4,19 R$ 2.095,00
12 LOTE 06 - DIPLADENIA (TREPADEIRA) - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 30 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIO.Material Unidade 175 R$ 28,65 R$ 5.013,75
13 LOTE 06 - MINI LANTANA - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 30 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIO.Material Unidade 2.000 R$ 4,86 R$ 9.720,00
14 LOTE 06 - MANDEVILLA (FLOR) - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 30 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIO.Material Unidade 175 R$ 50,93 R$ 8.912,75
15 LOTE 06 - IXORIA MINI - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 30 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIOMaterial Unidade 600 R$ 12,57 R$ 7.542,00
16 LOTE 06 - AZALEIA - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 30 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIO.Material Unidade 175 R$ 33,54 R$ 5.869,50
17 LOTE 06 - LAVANDA MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 30 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIO.Material Unidade 175 R$ 11,22 R$ 1.963,50
18 LOTE 06 - IMPATIENS - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 15 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIO.Material Unidade 175 R$ 7,34 R$ 1.284,50
19 LOTE 06 - SUNPATIENS - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 15 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIO.Material Unidade 175 R$ 10,08 R$ 1.764,00
20 LOTE 06 - BOUGAINVILLEA ARBUSTIVA - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 30 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIOMaterial Unidade 200 R$ 44,71 R$ 8.942,00
21 LOTE 06 - HIBISCO VERBENA (AZEDINHA) - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 30 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIOMaterial Unidade 200 R$ 37,71 R$ 7.542,00
22 LOTE 06 - EUPHORBIA - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 15 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIOMaterial Unidade 150 R$ 21,03 R$ 3.154,50
23 LOTE 06 - FLOR CANHOTA - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 15 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIOMaterial Unidade 175 R$ 13,17 R$ 2.304,75
24 LOTE 06 - HERMEROCALLIS (LiRIO-DE-SAO-JOSE) - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 30 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIOMaterial Unidade 200 R$ 22,81 R$ 4.562,00
25 LOTE 06 - ROSA MEDIA COLOMBIANA OU ENXERTADA - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 30 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIOMaterial Unidade 150 R$ 16,64 R$ 2.496,00
26 LOTE 06 - CAMELLIA JAPONICA - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 100 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIOMaterial Unidade 175 R$ 64,77 R$ 11.334,75
27 LOTE 06 - MUDA DE GERANIO PENDENTE E ERETO EM VASO N15, COM ALTURA MiNIMA DE 15 CENTiMETROSMaterial Unidade 400 R$ 17,25 R$ 6.900,00
28 LOTE 06 - BUXINHO (BUXUS SEMPREVIRENS L) PLANTA ORNAMENTAL PERENE VENDIDA EM VASOS DE PLASTICO ENVASADAS E INDIVIDUALMENTE. COM COPA ARREDONDADA E POSSUIR ALTURA SUPERIOR DE 15 CM E DIAMETRO DE COPA SUPERIOR DE 20 CM.Material Unidade 50 R$ 32,95 R$ 1.647,50
29 LOTE 06 - BUXINHO (BUXUS SEMPREVIRENS L) PLANTA ORNAMENTAL PERENE VENDIDA EM VASOS DE PLASTICO ENVASADAS E INDIVIDUALMENTE. COM COPA ARREDONDADA E POSSUIR ALTURA SUPERIOR DE 60 CM E DIAMETRO DE COPA SUPERIOR DE 20 CM.Material Unidade 50 R$ 65,80 R$ 3.290,00
30 LOTE 06 - ANTuRIO GRANDE, CORES A DEFINIR, MUDAS PLANTADAS EM VASOS PLASTICOS, COM ALTURA MiNIMA DE 30 CENTiMETROS.Material Unidade 50 R$ 69,47 R$ 3.473,50
31 LOTE 06 - KALONCHE OU KALANDIVA, TAMANHO PEQUENO, PLANTADA EM SAQUINHOS PEQUENOS, COM SUBSTRATO COMERCIAL, COM FASE INICIALMENTE E DE FLORESCIMENTO, CORES A DEFINIR, COM ALTURA MiNIMA DE 15 CENTiMETROS.Material Unidade 50 R$ 27,73 R$ 1.386,50
32 LOTE 06 - MINI ORQUiDEA EMBALADA, COR A DEFINIR, COM ALTURA MiNIMA DE 15 CENTiMETROS.Material Unidade 400 R$ 42,54 R$ 17.016,00
33 LOTE 06 - FLOR DE ORQUiDEAS EMBALADA. COM ALTURA MiNIMA DE 30 CENTiMETROS.Material Unidade 50 R$ 78,16 R$ 3.908,00
34 LOTE 06 - FLORES DA ESTACAO INVERNO, COMPREENDENDO: PETuNIA, BOCA DE LEAO, MINI AMOR PERFEITO, AMOR PERFEITO GRANDE, CRAVINA CORONA E DIANA, ENTRE OUTROS - CAIXA COM 15 MUDAS CADA. MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 15 CENTiMETROS.Material Unidade 800 R$ 23,55 R$ 18.840,00
35 LOTE 06 - FLORES DA ESTACAO VERAO, COMPREENDENDO: ASTER, TAGETE, TAGETAO, VINCA, ONZE HORAS, BEGONIA BRONZE E VERDE, BEIJINHO, CRAVINA COMUM, DAHLIA, FLOR DE MEL BRANCA E ROXA, GAZANIA, SALVIA VERMELHA E COLORIDA, VERBENA, VIOLA, ENTRE OUTRAS - CAIXAS COM 15 MUDAS CADA. MUDA COM COMPRIMENTO MiNIMO DE 15 CENTiMETROS.Material Unidade 800 R$ 24,40 R$ 19.520,00
36 LOTE 06 - FORRACAO DO ANO INTEIRO: CLOROFITO, LANTANA, PERIQUITO, HEMIGRAFIS, ERICA, LIRIOPE, LUTIELA. CAIXA COM 15 MUDAS.Material Unidade 1.000 R$ 32,41 R$ 32.410,00
37 LOTE 06 - DRACENA COM NO MiNIMO 1 METRO DE ALTURA.Material Unidade 30 R$ 73,38 R$ 2.201,40
38 LOTE 06 - PLANTA PODOCARPO COM NO MiNIMO 1 METRO DE ALTURAMaterial Unidade 50 R$ 24,32 R$ 1.216,00
39 LOTE 06 - FLOR ZAMIOCULCA GRANDE PLANTADA EM VASO DE PLASTICO N24, COM ALTURA MiNIMA DE 30 CENTiMETROS.Material Unidade 30 R$ 76,01 R$ 2.280,30
40 LOTE 06 - MUDA DE CITRONELA (CYMBOPOGON CITRATUS) - COM APROXIMADAMENTE 20 CM DE ALTURA, VICOSA SAUDAVEL, PLANTADA EM SACO PLASTICO APROPRIADO, PRONTA PARA O PLANTIO DEFINITIVO. BANDEJA COM 15 UNIDADESMaterial Unidade 50 R$ 37,44 R$ 1.872,00
41 LOTE 06 - CRISANTEMO - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 80 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIO.Material Unidade 50 R$ 39,59 R$ 1.979,50
42 LOTE 06 - CINERARIA MARiTIMA - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 30 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIO.Material Unidade 200 R$ 12,57 R$ 2.514,00
43 LOTE 06 - AGAPANTO - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 60 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIO.Material Unidade 300 R$ 39,00 R$ 11.700,00
44 LOTE 06 - MINI JASMIM - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 30 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIO.Material Unidade 300 R$ 41,54 R$ 12.462,00
45 LOTE 06 - COSTELA DE ADAO - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 60 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIO.Material Unidade 200 R$ 64,33 R$ 12.866,00
46 LOTE 06 - MONTERA - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 60 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIO.Material Unidade 200 R$ 59,12 R$ 11.824,00
47 LOTE 06 - KAISUKA - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 100 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIO.Material Unidade 100 R$ 99,99 R$ 9.999,00
48 LOTE 06 - CIPRESTE VELA - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 30 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIO.Material Unidade 30 R$ 74,05 R$ 2.221,50
49 LOTE 06 - HELICONIA PAPAGAIO - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 30 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIO.Material Unidade 100 R$ 72,32 R$ 7.232,00
50 LOTE 06 - ALPINEO - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 30 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIO.Material Unidade 100 R$ 84,33 R$ 8.433,00
51 LOTE 06 - CLUSIA - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 30 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIO.Material Unidade 100 R$ 57,70 R$ 5.770,00
52 LOTE 06 - CHUVA DE PRATA - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 30 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIO.Material Unidade 100 R$ 62,15 R$ 6.215,00
53 LOTE 06 - GLICINIA TREPADEIRA - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 30 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIO.Material Unidade 100 R$ 47,60 R$ 4.760,00
54 LOTE 06 - LiRIO-DO-VENTO ROSA, AZUL, AMARELO - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 30 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIO.Material Unidade 200 R$ 74,59 R$ 14.918,00
55 LOTE 07 - ARRANJO PARA MESA DE REUNIOES DE FLORES DO CAMPO COM NO MiNIMO 50CM DE COMPRIMENTO DE 20CM DE ALTURAMaterial Unidade 30 R$ 249,66 R$ 7.489,80
56 LOTE 07 - ARRANJO PARA MESA DE REUNIOES DE FLORES DO CAMPO COM NO MINIMO 50 CM DE COMPRIMENTO E DE 20 CM DE ALTURAMaterial Unidade 50 R$ 220,69 R$ 11.034,50
57 LOTE 08 - ARVORE MANACA DA SERRA NO MiNIMO 1 METRO DE TRONCO.Material Unidade 100 R$ 36,39 R$ 3.639,00
58 LOTE 08 - ARVORE ESCOVA DE GARRAFA (CALISTEMO) NO MiNIMO 2 METROS.Material Unidade 50 R$ 28,98 R$ 1.449,00
59 LOTE 08 - MUDA DE CANELA PARA SOMBRA. TAMANHO DE 50 A 80CM.Material Unidade 100 R$ 47,76 R$ 4.776,00
60 LOTE 08 - PLATANO - MUDA COM ALTURA MiNIMA DE 100 CENTiMETROS, SAUDAVEIS E PRONTAS PARA O PLANTIO.Material Unidade 50 R$ 60,91 R$ 3.045,50
61 LOTE 09 - PALMEIRA ARECA, TAMANHO PEQUENO, COM NO MiNIMO 1 METRO DE ALTURA.Material Unidade 30 R$ 50,34 R$ 1.510,20
62 LOTE 09 - PALMEIRA ARECA, TAMANHO PEQUENO, COM NO MiNIMO 2 METRO DE ALTURA.Material Unidade 50 R$ 125,81 R$ 6.290,50
63 LOTE 09 - MUDA DE PALMEIRA FENIS, TRONCO DE NO MiNIMO 2 METRO DE ALTURA.Material Unidade 100 R$ 124,89 R$ 12.489,00
64 LOTE 10 - MUDA DE ARVORE FRUTiFERA ACEROLA, ALTURA DA MUDA (M) DE 1,0 A 1,2. SACO DE 35X25 CMMaterial Unidade 30 R$ 43,85 R$ 1.315,50
65 LOTE 10 - MUDA DE PITANGA 1,3 M A 1,60 SACO DE 35X25 CM.Material Unidade 30 R$ 33,23 R$ 996,90
66 LOTE 11 - GRAMA ESMERALDA EM LEIVAMaterial Metro Quadrado 2.000 R$ 12,25 R$ 24.500,00
67 LOTE 11 - GRAMA SEMPRE VERDEMaterial Metro Quadrado 2.000 R$ 12,39 R$ 24.780,00
Total estimado dos itens R$ 484.738,65

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE FLORES, MUDAS, ÁRVORES E INSUMOS DIVERSOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO E DEMAIS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SÃO CARLOS/SC, NO ÂMBITO DAS AÇÕES DE PAISAGISMO E REVITALIZAÇÃO DE PRAÇAS, CANTEIROS E DEMAIS ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO CARLOS
CNPJ
82.945.718/0001-15
Unidade
MUNICÍPIO DE SÃO CARLOS
Código da unidade (UASG)
1876
Local
São Carlos - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
158 / 2026 - 530
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82945718000115-1-000223/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 484.738,65 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 88% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 469.049,90, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO CARLOS publicou 61 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 259.797,04, e o total já movimentado soma R$ 15,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, esporte, lazer e playgrounds, credenciamento e chamamento público. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.