BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
47/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Dona Inês - PB UASG 01 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE FILTROS, LUBRIFICANTES E DIVERSOS, PARA ATENDER AS NECESSISDADESDA FROTA DE VEÍCULOS E MÁQUINAS, DESTA PREFEITURA, DURANTE O EXERCÍCIO…

MUNICIPIO DE DONA INES · Prefeitura Municipal de Dona Inês

Valor estimado R$ 677.417,10
Propostas até 08/06/2026 às 07:59 Encerrada
Abertura das propostas 26/05/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 13/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (141)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ADITIVO ARLA 32 (BALDE C/20 LITROS).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLD 30 R$ 179,90 R$ 5.397,00
2 ADITIVO PARA COMBUSTiVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 50 R$ 44,07 R$ 2.203,50
3 ADITIVO PARA LIMPEZA DE RADIADORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 50 R$ 35,62 R$ 1.781,00
4 ADITIVO PARA RADIADOR AGRIFURMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 50 R$ 76,56 R$ 3.828,00
5 ADITIVO PARA RADIADOR CATMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 30 R$ 76,56 R$ 2.296,80
6 ADITIVO PARA RADIADOR DE VEiCULOS A DIESELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 50 R$ 44,33 R$ 2.216,50
7 ADITIVO PARA RADIADOR DE VEiCULOS A GASOLINAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 50 R$ 44,49 R$ 2.224,50
8 AGUA DESTILADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 200 R$ 7,84 R$ 1.568,00
9 CERA PARA POLIMENTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 34,06 R$ 681,20
10 DESINGRAXANTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 100 R$ 86,51 R$ 8.651,00
11 FILTRO DE AR 116221MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 240,57 R$ 4.811,40
12 FILTRO DE AR 217221.R2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 384,26 R$ 7.685,20
13 FILTRO DE AR 48028790MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 447,48 R$ 4.474,80
14 FILTRO DE AR 48054108MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 351,92 R$ 3.519,20
15 FILTRO DE AR 903290004MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 409,56 R$ 4.095,60
16 FILTRO DE AR A - 5666MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 362,96 R$ 3.629,60
17 FILTRO DE AR A - 5667MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 249,76 R$ 2.497,60
18 FILTRO DE AR AP 5461MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 277,35 R$ 5.547,00
19 FILTRO DE AR AP 7108MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 93,99 R$ 1.879,80
20 FILTRO DE AR AP 9834MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 161,96 R$ 3.239,20
21 FILTRO DE AR ARL 4141MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 98,79 R$ 1.975,80
22 FILTRO DE AR ARL 4147MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 28,20 R$ 564,00
23 FILTRO DE AR ARL 4152MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 37,14 R$ 742,80
24 FILTRO DE AR ARL 5053MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 48,46 R$ 969,20
25 FILTRO DE AR ARL 5140MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 157,16 R$ 3.143,20
26 FILTRO DE AR ARL 9608MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 39,60 R$ 792,00
27 FILTRO DE AR ARS 1013MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 157,16 R$ 3.143,20
28 FILTRO DE AR ARS 1029MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 77,25 R$ 1.545,00
29 FILTRO DE AR ARS 3003MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 155,34 R$ 3.106,80
30 FILTRO DE AR ARS 8234MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 157,85 R$ 3.157,00
31 FILTRO DE AR ARS 8889MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 161,68 R$ 3.233,60
32 FILTRO DE AR ARS 9838MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 131,12 R$ 2.622,40
33 FILTRO DE AR ARS 9839MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 174,75 R$ 3.495,00
34 FILTRO DE AR AS 820MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 153,96 R$ 3.079,20
35 FILTRO DE AR AS 835MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 190,01 R$ 3.800,20
36 FILTRO DE AR ASR 203MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 95,92 R$ 1.918,40
37 FILTRO DE AR ASR 223MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 150,58 R$ 3.011,60
38 FILTRO DE AR ASR 838MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 110,73 R$ 2.214,60
39 FILTRO DE AR ASR 839MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 82,33 R$ 1.646,60
40 FILTRO DE AR AT 332908MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 389,36 R$ 3.893,60
41 FILTRO DE AR AT 332909MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 250,40 R$ 2.504,00
42 FILTRO DE AR P782105MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 457,04 R$ 4.570,40
43 FILTRO DE AR P782108MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 298,80 R$ 2.988,00
44 FILTRO DE CABINE 184590MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 740,47 R$ 7.404,70
45 FILTRO DE CABINE AT 191102MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 573,82 R$ 5.738,20
46 FILTRO DE CABINE ACP205MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 46,95 R$ 939,00
47 FILTRO DE CABINE ACP485MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 53,03 R$ 1.060,60
48 FILTRO DE CABINE ACP809MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 54,79 R$ 1.095,80
49 FILTRO DE CABINE ACP837MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 65,71 R$ 1.314,20
50 FILTRO DE CABINE ACP906MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 46,95 R$ 939,00
51 FILTRO DE CABINE ACP907MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 53,03 R$ 1.060,60
52 FILTRO DE CABINE ACP103MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 27,21 R$ 544,20
53 FILTRO DE COMBUSTiVEL 51508759MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 161,92 R$ 1.619,20
54 FILTRO DE COMBUSTiVEL FC 2/155MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 23,66 R$ 473,20
55 FILTRO DE COMBUSTiVEL FC 2/255MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 39,95 R$ 799,00
56 FILTRO DE COMBUSTiVEL FCD 2066/3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 161,69 R$ 1.616,90
57 FILTRO DE COMBUSTiVEL GI04/7MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 21,45 R$ 429,00
58 FILTRO DE COMBUSTiVEL GI50/7MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 25,85 R$ 517,00
59 FILTRO DE COMBUSTiVEL KC 107MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 85,90 R$ 859,00
60 FILTRO DE COMBUSTiVEL KC 113MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 45,63 R$ 456,30
61 FILTRO DE COMBUSTiVEL P550625MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 413,43 R$ 4.134,30
62 FILTRO DE COMBUSTiVEL PC 947MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 74,68 R$ 1.493,60
63 FILTRO DE COMBUSTiVEL PC 949MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 48,72 R$ 974,40
64 FILTRO DE COMBUSTiVEL PEC 3010MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 126,42 R$ 2.528,40
65 FILTRO DE COMBUSTiVEL PEC 3014MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 195,59 R$ 3.911,80
66 FILTRO DE COMBUSTiVEL PEC 3022MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 63,81 R$ 1.276,20
67 FILTRO DE COMBUSTiVEL PEC 3023MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 126,42 R$ 2.528,40
68 FILTRO DE COMBUSTiVEL PEC 3045MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 282,14 R$ 5.642,80
69 FILTRO DE COMBUSTiVEL PSC 353MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 134,51 R$ 2.690,20
70 FILTRO DE COMBUSTiVEL PSC 491MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 94,08 R$ 1.881,60
71 FILTRO DE COMBUSTiVEL PSC 493MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 195,59 R$ 3.911,80
72 FILTRO DE COMBUSTiVEL PSC 496MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 74,68 R$ 1.493,60
73 FILTRO DE COMBUSTiVEL PSC 504MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 109,37 R$ 2.187,40
74 FILTRO DE COMBUSTiVEL PSC 706MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 263,79 R$ 5.275,80
75 FILTRO DE COMBUSTiVEL PSC 877MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 216,00 R$ 4.320,00
76 FILTRO DE COMBUSTiVEL PSC 878MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 243,34 R$ 4.866,80
77 FILTRO DE COMBUSTiVEL PSC-453MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 193,15 R$ 3.863,00
78 FILTRO DE COMBUSTiVEL PSC-455MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 79,94 R$ 1.598,80
79 FILTRO DE COMBUSTiVEL WK 950/21MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 193,15 R$ 1.931,50
80 FILTRO DE HIDRAULICO 119 - 4740MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 131,39 R$ 1.313,90
81 FILTRO DE HIDRAULICO AT 308274MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 236,72 R$ 2.367,20
82 FILTRO DE HIDRAULICO P764729MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 486,62 R$ 4.866,20
83 FILTRO DE HIDRAULICO PSH 112MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 236,72 R$ 4.734,40
84 FILTRO DE HIDRAULICO PSH 517MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 168,87 R$ 3.377,40
85 FILTRO DE HIDRAULICO PSH 974MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 123,64 R$ 2.472,80
86 FILTRO DE HIDRAULICO PTH 800MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 83,89 R$ 1.677,80
87 FILTRO DE HIDRAULICO WO 540MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 123,64 R$ 1.236,40
88 FILTRO DE SEDIMENTADOR PSD 460/1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 174,66 R$ 3.493,20
89 FILTRO DE SEDIMENTADOR PSD 940MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 255,36 R$ 5.107,20
90 FILTRO DE SEDIMENTADOR PSD 970/1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 258,31 R$ 5.166,20
91 FILTRO DE SEDIMENTADOR PSD 981MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 327,22 R$ 6.544,40
92 FILTRO DE SEDIMENTADOR PCO 0185MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 254,72 R$ 2.547,20
93 FILTRO DE SEDIMENTADOR 156 - 1200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 111,77 R$ 1.117,70
94 FILTRO DE SEDIMENTADOR AT 491.45.0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 327,22 R$ 3.272,20
95 FILTRO DE SEDIMENTADOR PCBR 1315 (1RO770)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 115,23 R$ 1.152,30
96 FILTRO DE SEDIMENTADOR PCBR 375MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 289,66 R$ 2.896,60
97 FILTRO DE SEDIMENTADOR WK 947/2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 198,11 R$ 1.981,10
98 FILTRO DE SEDIMENTADOR WK1060/4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 238,89 R$ 2.388,90
99 FILTRO LUBRIFICANTE 84221215MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 109,22 R$ 1.092,20
100 FILTRO LUBRIFICANTE HU 947/2XMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 15,93 R$ 159,30
101 FILTRO LUBRIFICANTE P55/807MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 77,54 R$ 775,40
102 FILTRO LUBRIFICANTE PEL 108MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 41,21 R$ 824,20
103 FILTRO LUBRIFICANTE PEL 2003MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 41,21 R$ 824,20
104 FILTRO LUBRIFICANTE PEL 678MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 77,54 R$ 1.550,80
105 FILTRO LUBRIFICANTE PSL 123MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 63,33 R$ 1.266,60
106 FILTRO LUBRIFICANTE PSL 145MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 40,00 R$ 800,00
107 FILTRO LUBRIFICANTE PSL 156MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 109,22 R$ 2.184,40
108 FILTRO LUBRIFICANTE PSL 190MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 94,83 R$ 948,30
109 FILTRO LUBRIFICANTE PSL 283MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 109,22 R$ 1.092,20
110 FILTRO LUBRIFICANTE PSL 339MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 94,83 R$ 1.896,60
111 FILTRO LUBRIFICANTE PSL 55MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 48,33 R$ 966,60
112 FILTRO LUBRIFICANTE PSL 560MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 27,90 R$ 558,00
113 FILTRO LUBRIFICANTE PSL 619MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 26,92 R$ 538,40
114 FILTRO LUBRIFICANTE PSL 655MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 111,30 R$ 2.226,00
115 FILTRO LUBRIFICANTE PSL 836MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 94,83 R$ 1.896,60
116 FILTRO LUBRIFICANTE PSL 962MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 94,83 R$ 2.844,90
117 FILTRO LUBRIFICANTE RE504836MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 193,72 R$ 1.937,20
118 FILTRO LUBRIFICANTE W 1160MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 152,07 R$ 4.562,10
119 FILTRO LUBRIFICANTE W 950/18MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 62,22 R$ 622,20
120 FILTRO LUBRIFICANTE W-950MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 193,46 R$ 3.869,20
121 FILTRO LUBRIFICANTE WO-782MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 104,78 R$ 2.095,60
122 FLUIDO DE FREIO DOT-3 500MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 100 R$ 31,29 R$ 3.129,00
123 FLUIDO DE FREIO DOT-4 500MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 100 R$ 60,50 R$ 6.050,00
124 GRAXA AMARELA PARA CHASSI 20KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLD 30 R$ 314,72 R$ 9.441,60
125 GRAXA AMARELA PARA ROLAMENTO 1KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 545,38 R$ 27.269,00
126 GRAXA AZUL PARA ROLAMENTOS 20KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLD 30 R$ 959,99 R$ 28.799,70
127 OLEO PARA DIFERENCIAL E CAIXA DE CAMBIO SAE 140 (BALDE 20 LITROS).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLD 50 R$ 779,66 R$ 38.983,00
128 OLEO PARA DIFERENCIAL E CAIXA DE CAMBIO SAE 85W140 (BALDE 20 LITROS).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLD 50 R$ 830,00 R$ 41.500,00
129 OLEO PARA DIFERENCIAL E CAIXA DE CAMBIO SAE 85W90 (BALDE 20 LITROS).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLD 50 R$ 834,75 R$ 41.737,50
130 OLEO PARA DIFERENCIAL E CAIXA DE CAMBIO 80W90 (BALDE 20 LITROS).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLD 50 R$ 889,98 R$ 44.499,00
131 OLEO PARA MOTOR A DIESEL 10W40, SINTETICO, (BALDE 20 LITROS).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLD 50 R$ 904,66 R$ 45.233,00
132 OLEO PARA MOTOR A DIESEL 15W40(BALDE 20 LITROS).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLD 30 R$ 574,66 R$ 17.239,80
133 OLEO PARA MOTOR A GASOLINA 20W50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 100 R$ 35,69 R$ 3.569,00
134 OLEO PARA MOTOR A GASOLINA, SINTETICO 10W30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 100 R$ 42,18 R$ 4.218,00
135 OLEO PARA MOTOR A GASOLINA, SINTETICO 15W30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 100 R$ 52,66 R$ 5.266,00
136 OLEO PARA MOTOR A GASOLINA, SINTETICO 5W40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 100 R$ 61,51 R$ 6.151,00
137 OLEO PARA SISTEMA HIDRAULICO ISO VG 68 (BALDE 20 LITROS).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLD 30 R$ 512,93 R$ 15.387,90
138 OLEO PARA SISTEMA HIDRAULICO MULTIFUNCIONAL THF 11MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLD 30 R$ 623,04 R$ 18.691,20
139 OLEO PARA TRANSMISSAO AUTOMATICA E SISTEMA HIDRAULICO 2, DIRECAO, ATF TIPO A.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 100 R$ 69,56 R$ 6.956,00
140 SHAMPOO PARA LAVAR AUTOMOVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 100 R$ 29,56 R$ 2.956,00
141 TRAPOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 150 R$ 22,51 R$ 3.376,50
Total estimado dos itens R$ 677.417,10

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE FILTROS, LUBRIFICANTES E DIVERSOS, PARA ATENDER AS NECESSISDADESDA FROTA DE VEÍCULOS E MÁQUINAS, DESTA PREFEITURA, DURANTE O EXERCÍCIO 2026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DONA INES
CNPJ
08.782.146/0001-48
Unidade
Prefeitura Municipal de Dona Inês
Código da unidade (UASG)
01
Local
Dona Inês - PB
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1123/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08782146000148-1-000322/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/06/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 677.417,10 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em Paraíba: é maior que 54% delas. Na amostra de 46 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 911.523,22, variando de R$ 9.955,79 a R$ 5.664.565,34.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DONA INES publicou 43 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 238.873,82, e o total já movimentado soma R$ 10,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, uniformes e epis, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.