[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE ESTANTES EM AÇO, REFORÇADAS, COM 6 PRATELEIRAS, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DO DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO DO SAAE.
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO · SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO SAAE DE BOCAIUVA.
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ESTANTE DE ACO:ESTANTE DE ACO REFORCADA - 6 PRATELEIRAS - 200X90X30CM - CINZA (SUPORTA ATE 120KG), PERMITE REGULAGEM DAS PRATELEIRAS NA ALTURA CONFORME NECESSIDADE.ESPECIFICACOES TECNICAS (RESUMO)* LINHA: INDUSTRIAL/COMERCIAL* MODELO: ESTANTE 6 BANDEJAS* CAPACIDADE TOTAL: 120KG (DISTRIBUIDOS UNIFORMEMENTE)* DIMENSOES: 200CM (ALTURA) X 90CM (LARGURA) 30CM (PROFUNDIDADE)* MATERIAL: ACO DE ALTA RESISTENCIA COM PINTURA EPOXI* COR: CINZA PADRAO* QUATRO COLUNAS INTEIRICAS DE 2 MTS INCLUSO:* KIT DE PARAFUSOS E PORCAS PARA MONTAGEM.* MANUAL DE INSTRUCOES DETALHADOMaterial | Unidade | 40 | R$ 318,00 | R$ 12.720,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.720,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE ESTANTES EM AÇO, REFORÇADAS, COM 6 PRATELEIRAS, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DO DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO DO SAAE.
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
- CNPJ
- 19.116.243/0001-18
- Unidade
- SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO SAAE DE BOCAIUVA.
- Código da unidade (UASG)
- 9740
- Local
- Bocaiúva - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 082
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 19116243000118-1-000093/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/08/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.720,00 está entre as menores das contratações de mobiliário em Minas Gerais: é maior que 23% delas. Na amostra de 354 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.020.740,83, variando de R$ 220,00 a R$ 237.039.315,52.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO publicou 15 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.370.328,02, e o total já movimentado soma R$ 20,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.