[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO DE ESPAÇOS VOLTADOS À CAPACITAÇÃO PROFISSIONAL NAS ÁREAS DE BELEZA E ATELIÊ DE…
MUNICIPIO DE SANTIAGO · MUNICIPIO DE SANTIAGO - CELIC
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LAVATORIO CONFORTAVEL COM CUBA DE PORCELANA, CONFORME TERMO DE REFERENCIA - LAVATORIO CONFORTAVEL COM CUBA DE PORCELANA, CONFORME TERMO DE REFERENCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 4.876,66 | R$ 14.629,98 |
| 2 | CADEIRA DE CABELEIREIRO, CONFORME TERMO DE REFERENCIA - CADEIRA DE CABELEIREIRO, CONFORME TERMO DE REFERENCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 2.421,67 | R$ 7.265,01 |
| 3 | POLTRONA DE MAQUIAGEM, CONFORME TERMO DE REFERENCIA - POLTRONA DE MAQUIAGEM, CONFORME TERMO DE REFERENCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 2.649,33 | R$ 7.947,99 |
| 4 | CIRANDINHA COMPLETA PARA MANICURE E PEDICURE, CONFORME TERMO DE REFERENCIA. - CIRANDINHA COMPLETA PARA MANICURE E PEDICURE, CONFORME TERMO DE REFERENCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 1.782,50 | R$ 5.347,50 |
| 5 | CARRINHO MANICURE, CONFORME TERMO DE REFERENCIA. - CARRINHO MANICURE, CONFORME TERMO DE REFERENCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 774,53 | R$ 2.323,59 |
| 6 | AUTOCLAVE PARA MANICURE, CONFORME TERMO DE REFERENCIA. - AUTOCLAVE PARA MANICURE, CONFORME TERMO DE REFERENCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 4.352,67 | R$ 8.705,34 |
| 7 | MAQUINA OVERLOQUE INDUSTRIAL, CONFORME TERMO DE REFERENCIA. - MAQUINA OVERLOQUE INDUSTRIAL, CONFORME TERMO DE REFERENCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 6.797,10 | R$ 27.188,40 |
| 8 | MAQUINA ZIG ZAG INDUSTRIAL, CONFORME TERMO DE REFERENCIA. - MAQUINA ZIG ZAG INDUSTRIAL, CONFORME TERMO DE REFERENCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 9.726,67 | R$ 38.906,68 |
| 9 | MAQUINA RETA INDUSTRIAL COMPUTADORIZADA, CONFORME TERMO DE REFERENCIA. - MAQUINA RETA INDUSTRIAL COMPUTADORIZADA, CONFORME TERMO DE REFERENCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 6.050,13 | R$ 24.200,52 |
| 10 | MAQUINA GALONEIRA INDUSTRIAL, CONFORME TERMO DE REFERENCIA. - MAQUINA GALONEIRA INDUSTRIAL, CONFORME TERMO DE REFERENCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 10.888,10 | R$ 43.552,40 |
| 11 | PRENSA TERMICA PROFISSIONAL, CONFORME TERMO DE REFERENCIA. - PRENSA TERMICA PROFISSIONAL, CONFORME TERMO DE REFERENCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 10.000,00 | R$ 10.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 190.067,41 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO DE ESPAÇOS VOLTADOS À CAPACITAÇÃO PROFISSIONAL NAS ÁREAS DE BELEZA E ATELIÊ DE COSTURA, VISANDO QUALIFICAÇÃO DE MÃO DE OBRA E INCENTIVO AO EMPREENDEDORISMO NO MUNICÍPIO.SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTIAGO
- CNPJ
- 87.897.740/0001-50
- Unidade
- MUNICIPIO DE SANTIAGO - CELIC
- Código da unidade (UASG)
- 320
- Local
- Santiago - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 214/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87897740000150-1-000148/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 190.067,41 está entre as maiores das contratações de mobiliário em Rio Grande do Sul: é maior que 81% delas. Na amostra de 307 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 804.926,00, variando de R$ 110,00 a R$ 82.875.263,07.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTIAGO publicou 58 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 422.657,03, e o total já movimentado soma R$ 24,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, material de escritório e expediente, coleta de lixo e resíduos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.