BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 6 dias 📍 Itaporanga - PB UASG 04 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIO PARA USO NA UNIDADE DE VIGILÂNCIA EM ZOONOSES FRANCISCO DE ASSIS BRASILINO NEVES, CUSTEADAS PELA EMENDA…

MUNICIPIO DE ITAPORANGA · Departamento de Licitação e Compras

Valor estimado Não informado
Propostas até 11/09/2026 às 08:59 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 18:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (42)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Ambu veterinário em silicone, autoclavável - kit com 3 tamanhosMaterial Kit 1 Não informado Não informado
2 Aparelho de anestesia Inalatória Veterinária Portátil CompletoMaterial Unidade 1 Não informado Não informado
3 Balança Eletrônica 300kg x 100g - Plataforma em Aço Carbono 60x80cm, bivolt ou 220v.Material Unidade 1 Não informado Não informado
4 Bandeja cirúrgica em inox, com tampa, 30x20x4 cmMaterial Unidade 2 Não informado Não informado
5 Bomba de infusão de seringa, bivolt ou 220VMaterial Unidade 1 Não informado Não informado
6 Calha Veterinária Cirúrgica Inox - GrandeMaterial Unidade 1 Não informado Não informado
7 Calha Veterinária Cirúrgica Inox - MédiaMaterial Unidade 1 Não informado Não informado
8 Calha Veterinária Cirúrgica Inox - PequenaMaterial Unidade 1 Não informado Não informado
9 Canil gaiola vertical, em aço, 3 lugaresMaterial Unidade 1 Não informado Não informado
10 Centrífuga clínica, para 12 tubos de 15 ml, até 4000 rpm, bivolt ou 220VMaterial Unidade 1 Não informado Não informado
11 Cilindro de oxigênio 50LMaterial Unidade 1 Não informado Não informado
12 Colchão Térmico Veterinário - 50x50 cm, bivolt ou 220VMaterial Unidade 2 Não informado Não informado
13 Colchão Térmico Veterinário, 100x50 cm, bivolt ou 220VMaterial Unidade 1 Não informado Não informado
14 Cuba de inox, para assepsia, 9cmMaterial Unidade 2 Não informado Não informado
15 Cuba rim, em inox, 12x26 cmMaterial Unidade 2 Não informado Não informado
16 Estetoscópio duploMaterial Unidade 2 Não informado Não informado
17 Estojo box para instrumental cirúrgico, em inox, 20x10x5 cmMaterial Unidade 2 Não informado Não informado
18 Foco de luz para bloco cirúrgico, 24 leds, pedestal e rodízio, bivolt ou 220VMaterial Unidade 1 Não informado Não informado
19 Kit Campo Cirúrgico Fenestrado 100% Algodão C/08 PçsMaterial Kit 6 Não informado Não informado
20 Kit Completo para Castração veterinário – 32 peças em inoxMaterial Kit 6 Não informado Não informado
21 Kit gancho com esfera para castração, em inox, 15 cm e 20 cmMaterial Kit 6 Não informado Não informado
22 Kit Máquina de tosa/tricotomia e Lâmina nº 40 para tricotomia, bivolt ou 220VMaterial Kit 1 Não informado Não informado
23 Laringoscópio de 3 lâminas curvas, em inox, com ledMaterial Unidade 1 Não informado Não informado
24 Leitor de microchip animal 2,12x12mm, recarregável, memó ria para 500 leiturasMaterial Unidade 1 Não informado Não informado
25 Máquina de autoclave horizontal, 30L, bivolt ou 220VMaterial Unidade 1 Não informado Não informado
26 Máquina de lavar (lavar e centrifugar), 12kg, bivolt ou 220VMaterial Unidade 1 Não informado Não informado
27 Mesa auxiliar hospitalar Inox – 40x60x60cm com rodízioMaterial Unidade 1 Não informado Não informado
28 Mesa cirúrgica veterinária, 100% aço inox, com balde e suporte para soroMaterial Unidade 2 Não informado Não informado
29 Mesa em aço inox, 120x70x90 cmMaterial Unidade 1 Não informado Não informado
30 Microchip Animal 2,12x12mm, kit com 100 unidadesMaterial Unidade 5 Não informado Não informado
31 Microscópio binocular com aumento de 1000x, com sistema óptico planacromático infinito, led, bivolt ou 220V.Material Unidade 1 Não informado Não informado
32 Monitor Veterinário Multiparamétrico Completo, bivolt ou 220VMaterial Unidade 1 Não informado Não informado
33 Pinça Cheron, em aço, 25 cmMaterial Unidade 2 Não informado Não informado
34 Pinça Crile Hemostática, em aço, 16 cmMaterial Unidade 2 Não informado Não informado
35 Pinça de dissecação, sem dentes, 14 cmMaterial Unidade 2 Não informado Não informado
36 Pinça Kocher, curva, em aço, 16 cmMaterial Unidade 2 Não informado Não informado
37 Pinça Kocher, reta, em aço, 14 cmMaterial Unidade 2 Não informado Não informado
38 Porta agulha Mayo Hegar, em aço, 16 cmMaterial Unidade 2 Não informado Não informado
39 Seladora em selagem papel grau cirúrgico, bivolt ou 220VMaterial Unidade 1 Não informado Não informado
40 Tambor inox para gaze ou algodão, 12x12 cmMaterial Unidade 2 Não informado Não informado
41 Tesoura cirúrgica, em inox, reta, 15 cm, ponta romba/finaMaterial Unidade 1 Não informado Não informado
42 Tesoura cirúrgica, em inox, reta, 15 cm, ponta romba/rombaMaterial Unidade 2 Não informado Não informado

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIO PARA USO NA UNIDADE DE VIGILÂNCIA EM ZOONOSES FRANCISCO DE ASSIS BRASILINO NEVES, CUSTEADAS PELA EMENDA IMPOSITIVA INDIVIDUAL Nº 001/2025.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITAPORANGA
CNPJ
08.940.694/0001-59
Unidade
Departamento de Licitação e Compras
Código da unidade (UASG)
04
Local
Itaporanga - PB
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0112/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08940694000159-1-000120/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITAPORANGA publicou 42 contratações no PNCP desde 14/10/2025, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 111.802,41, e o total já movimentado soma R$ 3,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, locação de imóveis, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.