[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ARMAZENAMENTO DO TIPO NAS E COMPONENTES DE CONECTIVIDADE PARA DATACENTER
CAMARA MUNICIPAL DE VARGINHA · Câmara Municipal de Varginha
Documentos do edital
- Avido_de_Dispensa_Eletr_nica_n__9.pdf Edital · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- Of_cio_2026_13_pades__1_.pdf Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- Of_cio_2026_14_pades__2_.pdf Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Ato_de_Autoriza__o_de_Contrata__o_Direta_Eletr_nica_n__9.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_165030_190826.zip Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- Ata_Final_165030_190826.zip Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOTE uNICO - SERVIDOR NAS (NETWORK ATTACHED STORAGE) CORPORATIVO PARA INSTALACAO EM RACK, COM 8 BAIAS, 8GB DE TAM EXPANSiVEL, FONTES REDUNDANTES, INTERFACE SFP+10 GB/S, SUPORTE A RAID 6 E RAID 10, SMB 3.X, INTEGRACAO AO ACTIVE DIRECTORY, WINDOWS ACL, SNAPSHOTS E AUDITORIA.Material | Unidade | 1 | R$ 23.023,98 | R$ 23.023,98 |
| 2 | LOTE uNICO - HDDS ENTERPRISE/NAS CMR DE 12 TB.Material | Unidade | 4 | R$ 3.192,11 | R$ 12.768,44 |
| 3 | LOTE uNICO - CORDAO OPTICO MULTIMODO DUPLEX DE 10 METROSMaterial | Unidade | 1 | R$ 268,00 | R$ 268,00 |
| 4 | LOTE uNICO - TRANSCEPTORES OPTICOS SFP+ DE 10GB/SMaterial | Unidade | 2 | R$ 401,77 | R$ 803,54 |
| Total estimado dos itens | R$ 36.863,96 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ARMAZENAMENTO DO TIPO NAS E COMPONENTES DE CONECTIVIDADE PARA DATACENTER
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE VARGINHA
- CNPJ
- 04.366.790/0001-84
- Unidade
- Câmara Municipal de Varginha
- Código da unidade (UASG)
- 6614
- Local
- Varginha - MG
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 58/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04366790000184-1-000036/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 36.863,96 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 49% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.116.914,21, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE VARGINHA publicou 4 contratações no PNCP desde 28/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.792,96, e o total já movimentado soma R$ 63,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.