BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
08/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Paraíso do Tocantins - TO UASG 4449 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE CLIMATIZADORES DE AR, PARA FEIRA COBERTA MUNICIPAL DE PARAISO DO TOCANTINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE…

MUNICIPIO DE PARAISO DO TOCANTINS · Secretaria Municipal de indústria e Comércio e Serviço

Valor estimado R$ 34.816,21
Propostas até 02/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 29/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 15/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Lote 01 - Climatizador Portátil i20 220v - 20.000 m³/h de movimentação de ar - 150 Litros ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS • Tipo: Climatizador de ar portátil evaporativo • Modelo de referência: i20 ou equivalente técnico superior • Alimentação elétrica: 220V • Capacidade de movimentação de ar: mínimo de 20.000 m³/h • Capacidade do reservatório de água: mínimo de 150 litros • Área de abrangência: mínimo de 150 m² a 200 m² • Consumo de energia: baixo consumo elétrico compatível com tecnologia evaporativa • Sistema de resfriamento: painel evaporativo tipo colmeia ou similar • Estrutura: gabinete resistente em polietileno ou material equivalente de alta durabilidade • Mobilidade: equipado com rodízios para fácil deslocamento • Controle de velocidade: mínimo 3 velocidades • Estrutura: gabinete resistente em polietileno ou material equivalente de alta durabilidade • Mobilidade: equipado com rodízios para fácil deslocamento • Abastecimento: manual ou automático com boia • Funções: ventilação, refrigeração e umidificação do ar • Nível de ruído: compatível com uso em ambientes comerciais e institucionais Garantia mínima: 12 mesesMaterial Unidade 6 R$ 5.532,91 R$ 33.197,46
2 Lote 01 - Climatizador evaporativo portátil industrial; capacidade do reservatório de água: 70 litros; função: climatização a frio; potência mínima: 210 w; velocidades: 3 opções de ventilação; com função de umidificação; com temporizador; estrutura em cor cinza; dimensões aproximadas: 1,25 m de altura, 68 cm de comprimento e 42 cm de largura; peso aproximado: 19 kg; tensão elétrica: 220vMaterial Unidade 1 R$ 1.618,75 R$ 1.618,75
Total estimado dos itens R$ 34.816,21

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE CLIMATIZADORES DE AR, PARA FEIRA COBERTA MUNICIPAL DE PARAISO DO TOCANTINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INDÚSTRIA,COMÉRCIO E SERVIÇOS DE PARAISO DO TOCANTINS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PARAISO DO TOCANTINS
CNPJ
00.299.180/0001-54
Unidade
Secretaria Municipal de indústria e Comércio e Serviço
Código da unidade (UASG)
4449
Local
Paraíso do Tocantins - TO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
51919/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00299180000154-1-000063/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 34.816,21 está acima da metade das contratações de contratação pública em Tocantins: é maior que 51% delas. Na amostra de 553 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.003.560,65, variando de R$ 120,00 a R$ 345.311.652,24.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PARAISO DO TOCANTINS publicou 26 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 193.587,41, e o total já movimentado soma R$ 5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, material de limpeza e higienização, esporte, lazer e playgrounds, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.