[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de BOLSA DE ILEOSTOMIA E PLACA BASE PARA BOLSA DE ILEOSTOMIA Flange: 50 mm; Recorte: 10 - 45 mm. em atenção ao mandado de segurança.
MUNICIPIO DE SANTANA DE PARNAIBA · Secretaria Municipal de Compras e Licitações
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bolsas de Ileostomia e Placas Base - Bolsa de ileostomia drenável , fechamento por envelope, garantindo segurança contra vazamento , com clamp ou material correspondente, revestimento externo em material macio, não tecido ou tecnologia equivalente, hipoalergênico, de secagem rápida e que proporcione conforto ao usuário. Produto com registro na ANVISA, data de validade, responsável técnico, nº de lote, ou documento que comprove a isenção.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 180 | R$ 35,07 | R$ 6.313,19 |
| 2 | Bolsas de Ileostomia e Placas Base - Placa base para bolsa de ileostomia, flexível, composta por barreira adesiva hidrocolóide de uma ou mais camadas, com alta resistência à erosão, elevada capacidade de absorção da umidade e proteção da pele periostomal, proporcionando aderência segura, flexibilidade e conformação aos contornos do corpo. Deverá possuir sistema que favoreça a permanência da adesão e minimize o risco de infiltrações e descolamentos durante o uso. Flange: 50 mm; Recorte:10 - 45 mm. Possuir registro na ANVISA, data de validade, responsável técnico, nº de lote ou documento que comprove a isenção.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 180 | R$ 56,32 | R$ 10.137,01 |
| Total estimado dos itens | R$ 16.450,20 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de BOLSA DE ILEOSTOMIA E PLACA BASE PARA BOLSA DE ILEOSTOMIA Flange: 50 mm; Recorte: 10 - 45 mm. em atenção ao mandado de segurança.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTANA DE PARNAIBA
- CNPJ
- 46.522.983/0001-27
- Unidade
- Secretaria Municipal de Compras e Licitações
- Código da unidade (UASG)
- 1735
- Local
- Santana de Parnaíba - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 260.806.066.552.800
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46522983000127-1-000305/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/08/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 16.450,20 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 60% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 821.144,73, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTANA DE PARNAIBA publicou 75 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.573.067,15, e o total já movimentado soma R$ 116,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, eventos, locação de estruturas e shows, material de copa e cozinha, obras e serviços de engenharia, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.