[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de até 35 (trinta e cinco) Placas para homenagem, tipo diploma, em aço inox, com estojo de veludo, para entrega em sessões solenes de…
CAMARA MUNICIPAL DE POCOS DE CALDAS · Câmara Municipal de Poços de Caldas
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Placas de homenagem com estojo de veludoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Conjunto | 35 | R$ 247,77 | R$ 8.671,95 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.671,95 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de até 35 (trinta e cinco) Placas para homenagem, tipo diploma, em aço inox, com estojo de veludo, para entrega em sessões solenes de outorga de títulos da Câmara Municipal de Poços de Caldas, conforme especificações e condições definidas neste documento e nos anexos Termo de Referência e Ata de Registro de Preços
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE POCOS DE CALDAS
- CNPJ
- 21.401.757/0001-67
- Unidade
- Câmara Municipal de Poços de Caldas
- Código da unidade (UASG)
- 7254
- Local
- Poços de Caldas - MG
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 54-2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 21401757000167-1-000054/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.671,95 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 31% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.082.875,41, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE POCOS DE CALDAS publicou 19 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 124.521,34, e o total já movimentado soma R$ 2,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, esporte, lazer e playgrounds, gás glp e oxigênio medicinal, energia elétrica e geradores, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.