[Portal de Compras Públicas] - Alienação de bens imóveis de propriedade do Município de Novo Repartimento/PA, mediante procedimento licitatório na modalidade LEILÃO, do tipo MAIOR…
MUNICIPIO DE NOVO REPARTIMENTO · Prefeitura Municipal de Novo Repartimento
Documentos do edital
- EDITAL_-_LEILA__771_O.pdf Edital · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- LAUDOS_DE_AVALIA__O.pdf Outros Documentos · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_REFER_NCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- DFD.pdf Outros Documentos · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- DECRETO_N._002_2026_-_LEILAO_NR__1_.pdf Outros Documentos · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- AVISO_DE_ADIAMENTO_LEIL_O_001-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IMÓVEL LOC. NA AV. ÁGUIA, QD 23, LOTE 04, BAIRRO UIRAPURU. Especificação: imóvel localizado na Av. Águia, quadra 23, lote 04,bairro Uirapuru, Novo Repartimento - PA, com área de 372,58m2MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 579.512,61 | R$ 579.512,61 |
| 2 | IMÓVEL LOC. NA AV. ÁGUIA, ESQUINA COM A RUA JOÃO DE BARRO Especificação: imóvel localizado na avenida Águia, esquina com a rua João de Barro, quadra 27, lote 20, bairro Uirapuru, Novo Repartimento, com área de 387,57 m2MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 830.000,00 | R$ 830.000,00 |
| 3 | IMÓVEL LOCALIZADO NA AV. ÁGUIA, QD 27, LOTE 04, BAIRRO UIRAPURU Especificação: imóvel localizado na av. Águia, quadra 27, lote 04, bairro Uirapuru, Novo Repartimento, com área de 352,27 m2MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 556.192,63 | R$ 556.192,63 |
| 4 | IMÓVEL LOCALIZADO NA RUA ARARA, QUADRA 28, LOTE 1, BAIRRO UIRAPURU Especificação: Imóvel localizado na Rua Arara, quadra 28, lote 1, Bairro Uirapuru, Novo Repartimento, com área de 346,03 m²MaterialNão se aplica | Turno | 1 | R$ 640.125,88 | R$ 640.125,88 |
| 5 | IMÓVEL LOC. NA RUA LÍRIOS, ESQUINA COM A RUA CRAVOS, QD.11, LT 02 Especificação: Imóvel localizado na Rua Lírios, esquina com a rua Cravos, quadra 11, lote 02, Bairro Morumbi, Novo Repartimento, com área de 389,25 m²MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 401.196,23 | R$ 401.196,23 |
| 6 | IMÓVEL LOCALIZADO NA RUA FRUTA PÃO, QUADRA 07, LOTE 20, BAIRRO VILA NOVA Especificação: Imóvel localizado na Rua Fruta Pão, quadra 07, lote 20, Bairro Vila Nova, Novo Repartimento, com área de 329,94 m²MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 238.503,85 | R$ 238.503,85 |
| 7 | IMÓVEL LOC. NA TRAV. BANANA, ESQUINA COM A RUA FRUTA PÃO, QUADRA 12, LT 02-04 Especificação: Imóvel localizado na Travessa Banana, esquina com a rua Fruta Pão, quadra 12, lotes 02-04, Bairro Vila Nova, Novo Repartimento, com área de 465,26 m²MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 307.238,51 | R$ 307.238,51 |
| 8 | IMÓVEL LOC. NA AVENIDA MONTE DAS OLIVEIRAS, QUADRA 34, LOTE 06, BAIRRO ESPIGÃO Especificação: Imóvel localizado na Avenida Monte das Oliveiras, quadra 34, lote 06, Bairro Espigão, Novo Repartimento, com área de 361,66 m²MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 305.125,73 | R$ 305.125,73 |
| 9 | IMÓVEL LOCALIZADO NA RUA CHILE, QUADRA 19, LOTE 04, BAIRRO VALE DO SOL I Especificação: Imóvel localizado na Rua Chile, Quadra 19, lote 04, Bairro Vale do Sol I, Novo Repartimento, com área de 264,19 mMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 163.272,59 | R$ 163.272,59 |
| 10 | IMÓVEL LOC. NA RUA ESPÍRITO SANTO, QUADRA 09, LOTE 12, BAIRRO CENTRO Especificação: Imóvel localizado na Rua Espírito Santo, quadra 09, lote 12, Bairro Centro, Distrito de Maracajá, município de Novo Repartimento, com área de 325,61 m²MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 273.294,02 | R$ 273.294,02 |
| 11 | IMÓVEL LOC. NA RUA BANDEIRANTES, QUADRA 21, LOTE 31-32, BAIRRO CENTRO Especificação: Imóvel localizado na Rua Bandeirantes, quadra 21, lote 31-32, Bairro Centro, Distrito de Maracajá, município de Novo Repartimento, com área de 680,64 m²MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 500.623,66 | R$ 500.623,66 |
| 12 | IMÓVEL LOCALIZADO NA AVENIDA ARAPONGAS, QUADRA 31, LOTE 10, BAIRRO UIRAPURU Especificação: Imóvel localizado na Avenida Arapongas, quadra 31, lote 10, Bairro Uirapuru, Novo Repartimento, com área de 243,60 m²MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 475.722,58 | R$ 475.722,58 |
| 13 | IMÓVEL LOCALIZADO RUA ARAPONGAS, QUADRA 30, LOTES 15-16, BAIRRO UIRAPURU Especificação: Imóvel localizado Rua Arapongas, quadra 30, lotes 15-16, Bairro Uirapuru, Novo Repartimento, com área de 803,27 mMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 3.498.000,00 | R$ 3.498.000,00 |
| 14 | IMÓVEL LOC. NA AVENIDA MONTE DAS OLIVEIRAS, QUADRA 37, LOTE 12, BAIRRO ESPIGÃO Especificação: Imóvel localizado na Avenida Monte das Oliveiras, quadra 37, lote 12, Bairro Espigão, Novo Repartimento, com área de 357,57 m²MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 301.506,14 | R$ 301.506,14 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.070.314,43 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Alienação de bens imóveis de propriedade do Município de Novo Repartimento/PA, mediante procedimento licitatório na modalidade LEILÃO, do tipo MAIOR LANCE POR LOTE, em estrita conformidade com o art. 31 da Lei Federal nº 14.133/2021 e com a Lei Municipal nº 2.113, de 24 de outubro de 2025.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NOVO REPARTIMENTO
- CNPJ
- 34.626.416/0001-31
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Novo Repartimento
- Código da unidade (UASG)
- 20
- Local
- Novo Repartimento - PA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Leilão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, IV
- Processo
- 001/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 34626416000131-1-000021/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este é um leilão eletrônico: aqui o poder público está vendendo, não comprando. Veículos baixados, equipamentos inservíveis, imóveis e bens apreendidos vão a lance, e vence a maior oferta. Antes de dar lance, visite o bem: a venda é no estado em que se encontra, sem garantia.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de concessão e permissão
Aqui o particular não vende para o poder público: ele paga para usar ou comprar um bem público — boxes de mercado municipal, quiosques, terrenos, veículos baixados. Vence quem oferece o maior valor, e o processo costuma correr como leilão ou concorrência, com edital de chamamento e caução.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Caução ou garantia de proposta
- Maior oferta como critério
- Regularidade fiscal
- Vistoria prévia do bem
CNAE típico: varia conforme o objeto. Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de concessão e permissão em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NOVO REPARTIMENTO publicou 10 contratações no PNCP desde 07/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 14.246.309,46, e o total já movimentado soma R$ 128,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: concessão, permissão de uso e alienação, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.