BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
3/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Entre Rios do Sul - RS UASG 3202 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando a aquisição de equipamentos para a saúde.

MUNICIPIO DE ENTRE RIOS DO SUL · Prefeitura Municipal de Entre Rios do Sul

Valor estimado R$ 69.903,00
Propostas até 27/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 15/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 14/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Mesa de escritório em MDF - Mesa para escritório, confeccionada em MDF ou MDP de alta densidade, revestimento melamínico de baixa pressão (BP), espessura mínima de 25 mm no tampo, bordas em PVC, estrutura metálica com pintura eletrostática, pés com niveladores, dimensões aproximadas de 1,20 m x 0,60 m x 0,75 m (C x L x A), com três gavetas, na cor cinza ou bege. O produto deverá ser novo, sem uso, reforma ou recondicionamento.Material Unidade 2 R$ 737,00 R$ 1.474,00
2 Cadeira giratória - Cadeira para escritório, giratória, com regulagem de altura por pistão a gás, assento e encosto estofados em espuma injetada revestida em tecido ou material sintético resistente, base em aço ou nylon de cinco rodízios, apoio lombar anatômico, capacidade mínima de 130 kg, conforme normas da ABNT aplicáveis. O produto deverá ser novo, sem uso, reforma ou recondicionamento.Material Unidade 2 R$ 312,00 R$ 624,00
3 Termohigrômetro - Termohigrômetro digital *Instrumento digital portátil, com medida de temperatura interna (0° a +50°) e externa (-50° a +70°), 3 leituras simultâneas, registro de máximo e mínimo e precisão básica de 1°C e 10% RH. Características: Display Triplo, Temperatura Interna e Externa em °C ou °F, Sensor Para Temperatura Externa, Higrômetro e Termômetro com Indicação de MAX/MIN; Alimentação: por pilhas ou bateria, com certificado de calibração rastreável à RBC/INMETRO. O produto deverá ser novo, sem uso, reforma ou recondicionamento.Material Unidade 1 R$ 182,00 R$ 182,00
4 No-break - No-break interativo, potência mínima de 1.200 VA, potência real mínima 600W, tensão de entrada bivolt automático e saída de 220V, com autonomia mínima de 15 minutos para computador e impressora, proteção contra surtos, subtensão, sobretensão e curto-circuito, mínimo de seis tomadas no padrão brasileiro (NBR 14136). Tensão entrada 220 V com comutação automática. Tensão de saída 220 V. Alarme audiovisual. Bateria interna selada. O produto deverá ser novo, sem uso, reforma ou recondicionamento.Material Unidade 3 R$ 908,00 R$ 2.724,00
5 Computador portátil (Notebook) - Especificação mínima: que esteja em linha de produção pelo fabricante. Computador portátil (notebook) com processador que possua no mínimo 4 Núcleos, 8 thereads e frequência de 2.4 GHz; Unidade de Armazenamento SSD 240 GB interface PCIe NVMe M.2 , memória RAM de 8 GB, em 2 módulos idênticos de 4 GB cada, do tipo SDRAM DDR4 3000 MHz ou superior, tela LCD de 14 ou 15 polegadas widescreen, Anti reflexo, suportar resolução FULL HD (1920 x 1080 pixels), retro iluminada por LED, o teclado deverá conter todos os caracteres da língua portuguesa, inclusive ç e acentos, nas mesmas posições do teclado padrão ABNT2, mouse touchpad com 2 botões integrados, mouse óptico com conexão USB e botão de rolagem (scroll), interfaces de rede 10/100/1000 conector rj-45 fêmea e WIFI padrão IEEE 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth mínimo 4.0. Sistema operacional Windows 10 pro (64 bits), bateria recarregável do tipo íon de lítion com no mínimo 4 células, fonte externa automática compatível com o item, possuir interfaces USB 2.0 e 3.0, 1 HDMI ou display port e 1 VGA, leitor de cartão, webcam FULL HD (1080 p). Deverá vir acompanhado de maleta do tipo acolchoada para transporte e acondicionamento do equipamento. O equipamento deverá ser novo, sem uso, reforma ou recondicionamento.Material Unidade 3 R$ 4.025,00 R$ 12.075,00
6 Armário - Armário alto para escritório, confeccionado em MDF ou MDP, revestimento melamínico, duas portas com fechadura e chave, mínimo de seis prateleiras internas reguláveis, dimensões de 1,60 m x 0,80 m x 0,40 m (A x L x P), cor cinza ou bege. O produto deverá ser novo, sem uso, reforma ou recondicionamento;Material Unidade 3 R$ 1.260,00 R$ 3.780,00
7 Mesa de exames - Mesa com balcão para exames clínicos. A mesa de exames clínicos em estrutura de aço carbono com pintura eletrostática, leito estofado revestido em courvin ou material impermeável lavável, espuma de alta densidade, cabeceira regulável, suporte para lençol descartável, ponteiras antiderrapantes, capacidade mínima de carga de 150 kg distribuídos uniformemente e dimensões aproximadas de 1,80 m de comprimento, 0,60 m de largura e 0,80 m de altura, admitindo-se variação de ±10%. O balcão deverá ser integrado à mesa, confeccionado em MDF ou MDP de espessura mínima de 15 mm, revestido em laminado melamínico de baixa pressão (BP) ou material de qualidade equivalente, resistente à umidade e de fácil higienização. Deverá possuir, no mínimo, duas portas com dobradiças metálicas, fechadura com duas chaves, duas prateleiras internas reguláveis em altura, puxadores metálicos ou em polímero de alta resistência, acabamento com fitas de borda em PVC e cor cinza ou bege. O produto deverá ser novo, sem uso, reforma ou recondicionamento;Material Unidade 2 R$ 3.465,00 R$ 6.930,00
8 Impressora laser - Impressora laser, que esteja em linha de produção pelo fabricante; com padrão de cor monocromático; resolução mínima de 1200 x 1200 DPI; velocidade de 35 páginas por minuto PPM; suportar tamanho de papel a5, a4 carta e ofício; capacidade de entrada de 200 páginas; ciclo mensal de 50.000 páginas; interface USB; permitir compartilhamento por meio e rede 10/100/100 ethernet e WIFI 802.11 b/g/n; suportar frente e verso automático; o produto deverá ser novo, sem uso, reforma ou recondicionamento;Material Unidade 2 R$ 3.041,00 R$ 6.082,00
9 Caixa térmica - Caixa térmica com capacidade mínima de 30 litros, destinada ao acondicionamento, conservação e transporte de materiais que necessitem de manutenção da temperatura, tais como vacinas, medicamentos, insumos, amostras biológicas ou outros produtos termossensíveis. Fabricada em material plástico de alta resistência, com paredes dotadas de isolamento térmico em poliuretano injetado. Deve possuir revestimento interno em poliuretano, superfície interna lisa, impermeável, resistente a impactos, de fácil limpeza e higienização, não absorvente e resistente à ação de agentes químicos utilizados na desinfecção. A caixa deverá possuir tampa totalmente removível, com sistema de encaixe firme, vedação eficiente e abertura que permita fácil acesso ao conteúdo. Equipada com termômetro digital integrado, destinado ao monitoramento contínuo da temperatura interna, com visor de fácil leitura. Deverá possuir rodízios de alta resistência, com giro de 360°. As alças deverão ser reforçadas, ergonômicas e resistentes, permitindo também o transporte manual quando necessário. O equipamento deverá apresentar acabamento de alta qualidade, ser resistente à corrosão, à umidade, aos raios UV e às condições normais de uso em serviços de saúde. O produto deverá ser novo, sem uso, reforma ou recondicionamento;Material Unidade 2 R$ 1.096,00 R$ 2.192,00
10 Computador (Desktop) - Especificação mínima: que esteja em linha de produção pelo fabricante. Computador desktop com processador no mínimo que possua no mínimo 4 Núcleos, 8 thereads e frequência de 3.0 GHz; Unidade de Armazenamento SSD 240 GB interface PCIe NVMe M.2, memória RAM de 8 GB, em 2 módulos idênticos de 4 GB cada, do tipo SDRAM ddr4 2666MHz MHz ou superior, operando em modalidade dual CHANNEL. A placa principal deve ter arquitetura ATX, MICROATX, BTX ou MICROBTX, conforme padrões estabelecidos e divulgados no sítio www.formfactors.org, organismo que define os padrões existentes. Possuir pelo menos 1 slot PCIEXPRESS 2.0 x16 ou superior. Possuir sistema de detecção de intrusão de chassis, com acionador instalado no gabinete. O adaptador de vídeo integrado deverá ser no mínimo de 1 GB de memória. Possuir suporte ao MICROSOFT DIRECTX 10.1 ou superior. Suportar monitor estendido. Possuir no mínimo 2 saídas de vídeo, sendo pelo menos 1 digital do tipo HDMI, display PORT ou DVI. Unidade combinada de gravação de disco ótico CD, DVD rom. Teclado USB, ABNT2, 107 teclas com fio e mouse USB, 800 DPI, 2 botões, scroll com fio. Monitor de LED 19 polegadas (widescreen 16:9) (1920 x 1080 a 60Hz), entradas de video HDMI e display PORT, ângulos de visão vertical e horizontal mínimo de 178° . Interfaces de rede 10/100/1000 e WIFI padrão IEEE 802.11 b/g/n/ac. Sistema operacional Windows 10 pro (64 bits). Fonte compatível e que suporte toda a configuração exigida no item. Gabinete e periféricos deverão funcionar na vertical ou horizontal. Todos os equipamentos ofertados (gabinete, teclado, mouse e monitor) devem possuir gradações neutras das cores branca, preta ou cinza, e manter o mesmo padrão de cor. Todos os componentes do produto deverão ser novos, sem uso, reforma ou recondicionamento.Material Unidade 3 R$ 3.771,00 R$ 11.313,00
11 Escada com 2 degraus - Escada hospitalar com dois degraus, estrutura tubular em aço carbono com pintura eletrostática, degraus revestidos com material antiderrapante, ponteiras de borracha antiderrapantes, capacidade mínima de 150 kg. Todos os componentes do produto deverão ser novos, sem uso, reforma ou recondicionamento.Material Unidade 3 R$ 364,00 R$ 1.092,00
12 Longarina - Longarina para sala de espera com três lugares, estrutura em aço com pintura eletrostática, assentos e encostos em polipropileno injetado ou aço perfurado, capacidade mínima de 120 kg por assento, sapatas niveladoras ou ponteiras antiderrapantes. Todos os componentes do produto deverão ser novos, sem uso, reforma ou recondicionamento.Material Unidade 2 R$ 787,00 R$ 1.574,00
13 Ar condicionado - Aparelho de ar-condicionado tipo Split Hi-Wall, capacidade mínima de 12.000 BTU/h , ciclo quente/frio, tecnologia Inverter, classificação energética "A" ou equivalente vigente, gás refrigerante ecológico, controle remoto sem fio, alimentação 220 V, acompanhado de manual. Todos os componentes do produto deverão ser novos, sem uso, reforma ou recondicionamento.Material Unidade 3 R$ 1.972,00 R$ 5.916,00
14 CÂMARA/ REFRIGERADOR PARA LABORATÓRIO/MEDICAMENTOS/VACINAS E KITS/REAGENTES E HEMODERIVADOS. Capacidade de 280 Litros; vertical com 04 prateleiras em aço inoxidável que permite o ajuste de altura. Isolamento Térmico de 70 mm. Equipada com Controlador eletrônico que possui memória interna para armazenar dados, e emitir relatórios. 01 Porta de Vidro DUPLO com sistema que evita o embaçamento e permite boa visualização do material armazenado. Gabinete interno em Aço Inoxidável e Externo em chapa de aço tratada e pintada na cor branca. Controle de Temperatura diretamente no Display Máxima e Mínima, Faixa de Temperatura De+2ºc a +8ºc, Ajuste a +5ºc; Com Alarmes Visual e Sonoro P/ Temperatura, falta de Energia e Porta Aberta; Com Mostrador Tipo Display Lcd Alfanumérico. DISCADOR TELEFONICO PARA LINHA FIXA DE TELEFONE OU CENTRAL TELEFONICA PARA LIGAÇÕES PARA TELEFONES FIXOS OU CELULARES PREVIAMENTE CADASTRADOS. PAINEL EM LCD, 02 SENSORES PARA CONTROLE DE TEMPERATURA E MEMÓRIA DE REGISTRO DE DADOS COM MEMORIA DE 7 DIAS. EQUIPADA COM SISTEMA DE EMERGÊNCIA PARA 24 HORAS NA FALTA DE ENERGIA ELÉTRICA CONVENCIONAL. REGISTRO NA ANVISA. CERTIFICADO ISO 13485 E ISO9001. CALIBRAÇÃO RBC PARA O SENSOR DE TEMPERATURA. Registro na ANVISA. Manual em português, GARANTIA: Total de 12 (doze) meses contra defeitos de fabricação. BIVOLT AUTOMATICO. MEDIDAS EXTERNAS APROXIMADAS ALT 1860 X LARG 600 X PROF 680 (MM) – PESO ESTIMADO 165 KG.Material Unidade 1 R$ 13.945,00 R$ 13.945,00
Total estimado dos itens R$ 69.903,00

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando a aquisição de equipamentos para a saúde.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ENTRE RIOS DO SUL
CNPJ
92.453.927/0001-03
Unidade
Prefeitura Municipal de Entre Rios do Sul
Código da unidade (UASG)
3202
Local
Entre Rios do Sul - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
3
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
92453927000103-1-000005/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 69.903,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 753.991,69, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ENTRE RIOS DO SUL publicou 1 contratação no PNCP desde 14/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 69.903,00, e o total já movimentado soma R$ 69,9 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.