BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
16/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Palmitinho - RS UASG 0 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação, por sistema de registro de preços, objetiva a aquisição futura e parcelada de material elétrico para a Prefeitura Municipal de…

MUNICIPIO DE PALMITINHO · Prefeitura Municipal de Palmitinho

Valor estimado R$ 256.707,00
Propostas até 16/09/2026 às 08:59 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (35)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Reator vapor sódio 70W. Reator eletromagnético para lâmpada a vapor sódio 70W x 220V x 60Hz, uso externo. NBR 13593 e NBR 14305. Garantia mín. 2 anos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 76,18 R$ 22.854,00
2 Reator vapor sódio 150W. Reator eletromagnético para lâmpada a vapor sódio 150W x 220V x 60Hz, uso externo. NBR 13593 e NBR 14305. Garantia mín. 2 anos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 91,20 R$ 27.360,00
3 Lâmpada vapor sódio 70W alta pressão, fluxo mín. 6.000 lm, vida útil >24.000h, bulbo tubular, base E-27.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 450 R$ 23,60 R$ 10.620,00
4 Lâmpada vapor sódio 150W alta pressão, fluxo mín. 16.000 lm, vida útil >24.000h, bulbo tubular, base E-40.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 450 R$ 28,78 R$ 12.951,00
5 Base para relé fotoelétrico, rotação 360º, corpo em polipropileno, fixação em aço galvanizado, 220-240V.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 18,60 R$ 3.720,00
6 Relé fotoelétrico, acionamento imediato, IP54 ou superior, 220V, 50/60Hz, com supressor de surtos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 50,65 R$ 25.325,00
7 Braço galvanizado a fogo 1 metro com sapata reforçada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 80,30 R$ 16.060,00
8 Parafuso galvanizado 150mm – ½ polegada com porca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 10,30 R$ 1.030,00
9 Parafuso galvanizado 200mm – ½ polegada com porca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 15,26 R$ 1.526,00
10 Parafuso galvanizado 250mm – ½ polegada com porca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 18,94 R$ 1.894,00
11 Conector perfurante CPD 10mm, cabos 10mm² a 70mm², derivação 1,50mm² a 10,00mm².MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 10,80 R$ 3.240,00
12 Cabo pp 2x1,5mm, fios de cobre, classe 5, NBR NM 280/247-5.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 300 R$ 5,27 R$ 1.581,00
13 Cabo pp 2x2,5mm, fios de cobre, classe 5, NBR NM 280/247-5.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 300 R$ 8,30 R$ 2.490,00
14 Cabo pp 3x2,5mm, fios de cobre, classe 5, NBR NM 280/247-5.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 300 R$ 12,24 R$ 3.672,00
15 Conector perfurante CPD 10mm, alumínio-alumínio /alumínio -cobre/cobre-cobre.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 13,00 R$ 3.900,00
16 Cabo multiplex mono 10mm, NBR 8182, 0,6/1KV, certificação INMETRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 500 R$ 5,22 R$ 2.610,00
17 Cinta circular galvanizada 150mm (jogo completo com parafusos e porcas).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 100 R$ 74,22 R$ 7.422,00
18 Cinta circular galvanizada 180mm (jogo completo com parafusos e porcas).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 100 R$ 87,85 R$ 8.785,00
19 Cinta circular galvanizada 190mm (jogo completo com parafusos e porcas).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 100 R$ 81,88 R$ 8.188,00
20 Cinta circular galvanizada 200mm (jogo completo com parafusos e porcas).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 100 R$ 91,90 R$ 9.190,00
21 Cinta circular galvanizada 220mm (jogo completo com parafusos e porcas).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bobina 100 R$ 93,30 R$ 9.330,00
22 Cinta circular galvanizada 250mm (jogo completo com parafusos e porcas).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 101,50 R$ 10.150,00
23 Cinta circular galvanizada 270mm (jogo completo com parafusos e porcas).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 111,00 R$ 5.550,00
24 Suporte para luminária E40 de porcelana.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 12,87 R$ 1.287,00
25 Conector Tipo Cunha 10mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 11,17 R$ 1.117,00
26 Conector Tipo Cunha 16mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 11,52 R$ 1.152,00
27 Luminária Panela (Pública Aberta) E-27 completa com soquete – 70W.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 112,16 R$ 11.216,00
28 Luminária Panela (Pública Aberta) E-40 completa com soquete – 150W.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 143,16 R$ 14.316,00
29 Parafuso Frances galvanizado a fogo, cabeça abaulada 16x40mm com porca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 10,54 R$ 2.108,00
30 Parafuso Frances galvanizado a fogo, cabeça abaulada 16x70mm com porca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 12,43 R$ 2.486,00
31 Lâmpada LED Bulbo, base E27, 50W, 6500K, 4000 lumens, autovolt.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 22,62 R$ 6.786,00
32 Lâmpada LED Bulbo, base E40, 70W, 6500K, 7000 lumens, autovolt.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 75,05 R$ 15.010,00
33 Alça pré-formada de serviço para condutores multiplexados de alumínio nº4 e ramais de ligação CO/CAA 10mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 6,67 R$ 667,00
34 Bocal adaptador em porcelana E27/E40.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 8,53 R$ 426,50
35 Bocal adaptador em porcelana E40/E27.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 13,75 R$ 687,50
Total estimado dos itens R$ 256.707,00

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação, por sistema de registro de preços, objetiva a aquisição futura e parcelada de material elétrico para a Prefeitura Municipal de Palmitinho/RS, conforme itens descritos no anexo I do presente edital.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PALMITINHO
CNPJ
87.612.909/0001-89
Unidade
Prefeitura Municipal de Palmitinho
Código da unidade (UASG)
0
Local
Palmitinho - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
103/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87612909000189-1-000027/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 256.707,00 está entre as maiores das contratações de material elétrico em Rio Grande do Sul: é maior que 79% delas. Na amostra de 335 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.020.756,46, variando de R$ 100,00 a R$ 188.344.234,86.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PALMITINHO publicou 21 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 255.462,99, e o total já movimentado soma R$ 5,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, combustível, insumos agrícolas e veterinários, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.