[Portal de Compras Públicas] - A contratação de empresa especializada para confecção e fornecimento de camisetas personalizadas, destinadas ao atendimento das demandas…
MUNICIPIO DE PALMAS · 5000 - Secretaria Municipal de Articulação Comunitária
Documentos do edital
- 28_AVISO_DE_DISPENSA_ELETR_NICA_N__045-2026_-_SEMAC_.pdf Edital · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 21_Termo_de_Refer_ncia__.pdf Edital · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- MINUTA_DA_NOTA_DE_EMPENHO__.pdf Edital · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 8_Resposta_a_Pedido_de_Inabilita__o-Desclassifica__o_.pdf Outros Documentos · publicado em 24/06/2026 Abrir ›
- Ata_Final_201220_240626.zip Outros Documentos · publicado em 24/06/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_201452_240626.zip Outros Documentos · publicado em 24/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Camiseta gola polo masculina (tipo camisa social simples) na cor azul marinho, com botões na parte da frente. Possui mangas curtas e estampa institucional da Prefeitura de Palmas. Malha: resistente, confortável e com boa durabilidade. Costura: Reforçada nas laterais, ombros e gola Acabamento: Barra simples reforçada. Personalização Frente (lado esquerdo do peito): Logomarca da Prefeitura de Palmas na cor azul Frente (lado direito do peito): Texto institucional: “SECRETARIA MUNICIPAL DE ARTICULAÇÃO COMUNITÁRIA E DAS SUBPREFEITURAS” Costas (centralizado): Logomarca da Prefeitura de Palmas Texto abaixo: “SECRETARIA MUNICIPAL DE ARTICULAÇÃO COMUNITÁRIA E DAS SUBPREFEITURAS” Mangas (ambos os lados): Aplicação de detalhe gráfico com listras institucionais.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 37 | R$ 57,98 | R$ 2.145,26 |
| 2 | Camiseta básica tradicional sem gola dobrável, com gola redonda, mangas curtas e visual institucional. Especificações para confecção Modelo: Tradicional masculina Cor: azul Tecido: Malha de boa qualidade, resistente, confortável e com boa durabilidade Gola: Redonda, acabamento em ribana Mangas: Curtas Costura: Reforçada Modelagem: Reta masculinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 37 | R$ 38,18 | R$ 1.412,66 |
| 3 | Camiseta gola polo masculina na cor cinza clara, com botões na parte da frente. Possui mangas curtas e estampa institucional da Prefeitura de Palmas. Malha: Malha de boa qualidade, resistente, confortável e com boa durabilidade. Costura: Reforçada nas laterais, ombros e gola Acabamento: Barra simples reforçada. Modelagem: Reta masculina Mangas: Curtas Tecido: Malha de boa qualidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 27 | R$ 57,98 | R$ 1.565,46 |
| 4 | camiseta básica tradicional, sem gola dobrável, com gola redonda, mangas curtas e visual institucional. Especificações para confecção Modelo: Tradicional masculina Cor: Cinza claro Tecido: Malha de boa qualidade Gola: Redonda, acabamento em ribana Mangas: Curtas Costura: Reforçada Modelagem: Reta masculinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 43,58 | R$ 1.089,50 |
| 5 | camiseta básica tradicional, sem gola dobrável, com gola redonda, mangas curtas e visual institucional. Especificações para confecção Modelo: Tradicional Feminina Cor: azul e cinza alumínio Tecido: Malha de boa qualidade Gola: Redonda, acabamento em ribana Mangas: Curtas Costura: Reforçada Modelagem: Reta femininaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 37 | R$ 58,98 | R$ 2.182,26 |
| 6 | Camiseta feminina com gola polo, modelagem acinturada, mangas curtas e identidade visual institucional. Especificações para confecção Modelo: Gola polo feminina Cor: Azul Marinho e cinza alumínio Tecido: Malha de boa qualidade Gola: Polo com 03 botões Mangas: Curtas Modelagem: Levemente acinturada Costura: Reforçada Modelagem: Reta femininaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 37 | R$ 52,53 | R$ 1.943,61 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.338,75 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - A contratação de empresa especializada para confecção e fornecimento de camisetas personalizadas, destinadas ao atendimento das demandas institucionais da Secretaria Municipal de Articulação Comunitária e das Subprefeituras – SEMAC, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidas.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PALMAS
- CNPJ
- 24.851.511/0001-85
- Unidade
- 5000 - Secretaria Municipal de Articulação Comunitária
- Código da unidade (UASG)
- 5000
- Local
- Palmas - TO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 040461/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24851511000185-1-000274/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.338,75 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Tocantins: é maior que 28% delas. Na amostra de 674 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.716.134,81, variando de R$ 120,00 a R$ 345.311.652,24.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PALMAS publicou 140 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.346.112,14, e o total já movimentado soma R$ 185,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, gás glp e oxigênio medicinal, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.