[Portal de Compras Públicas] - 2013020 Eletrocentro CCM - SE, cfe.esp.anexa
PORTO ALEGRE DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUAS E ESGOTOS · Gerência de Licitações e Contratos
Documentos do edital
- SEI_39534039_Minuta_de_Contrato_7.pdf Edital · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- SEI_39319812_DUDAB_Documento_Unico_de_Aquisicao_Bens.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- SEI_39533974_Aviso_de_Dispensa_7.pdf Edital · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Especificacao_Complementar_ELETROCENTRO.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Esclarecimentos_-_PETI_AO_NULIDADE_ELETROCENTRO_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Resposta_de_Esclarecimento_-_Analise_Juridica.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_201931_080626.zip Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Eletrocentro CCM - SE, cfe.esp.anexaMaterial | Conjunto | 2 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - 2013020 Eletrocentro CCM - SE, cfe.esp.anexa
Dados da contratação
- Órgão
- PORTO ALEGRE DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUAS E ESGOTOS
- CNPJ
- 92.924.901/0001-98
- Unidade
- Gerência de Licitações e Contratos
- Código da unidade (UASG)
- GLIC
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 26100000061849
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92924901000198-1-000098/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/06/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
PORTO ALEGRE DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUAS E ESGOTOS publicou 72 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.482.949,37, e o total já movimentado soma R$ 170 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, combustível, exames e insumos de laboratório, locação de veículos, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.