PNH - 020818/001753/2026 - Aquisição de 02 ventiladores e 01 ar-condicionado para atender as necessidades da Sede Administrativa da Prefeitura Municipal de Pinheiral/RJ e da…
MUNICIPIO DE PINHEIRAL · Prefeitura Municipal de Pinheiral
Documentos do edital
- Termo de Referencia Termo de Referência · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Ato de Contratacao Direta Proc 208223 26 GOV Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Homologacao Proc 208223 26 Aviso de Contratação Direta · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Parecer da Controladoria Proc 208223 26 Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 2 Quadro de Ordenamento de Despesas Proc 208223 Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | "Ventilador de parede Ventilador de parede oscilante, 60 cm: Especificacoes tecnicas: Composto por controle de velocidade rotativo, para uso em ambiente escolar. Cor: Preto. Diametro de helice: No minimo 46 cm. Helice: 03 pas em termoplastico na cor branco. Diametro de grade: 60 cm. Grades de protecao: Metalica com tratamento antiferrugem. Base de fixacao a parede em nylon acompanha parafuso e bucha, capa envoltoria para protecao do suporte junto a parede. Capa do motor carcaca em poliamida iMaterial | Unidade | 2 | R$ 336,00 | R$ 672,00 |
| 2 | Ar-condicionado de janela/parede, capacidade de 8.500 BTUs/h, ciclo frio, alimentação 220V, classificação energética “A” ou superior no INMETRO, baixo nível de ruído, filtro lavável, gás refrigerante ecológico, acompanhado de manual em português e garantia mínima de 12 meses.Material | Unidade | 1 | R$ 2.660,00 | R$ 2.660,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.332,00 | ||||
Objeto completo
PNH - 020818/001753/2026 - Aquisição de 02 ventiladores e 01 ar-condicionado para atender as necessidades da Sede Administrativa da Prefeitura Municipal de Pinheiral/RJ e da Secretaria Municipal de Administração e Previdência Social.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PINHEIRAL
- CNPJ
- 01.612.981/0001-90
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Pinheiral
- Código da unidade (UASG)
- 5266
- Local
- Pinheiral - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 208223/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612981000190-1-000143/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.332,00 está entre as menores das contratações de ar-condicionado em Rio de Janeiro: é maior que 16% delas. Na amostra de 134 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 938.168,40, variando de R$ 487,90 a R$ 76.755.818,99.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PINHEIRAL publicou 20 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 713.540,31, e o total já movimentado soma R$ 14,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.