BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
228/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Falta 1 dia 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 254447 Divulgada no PNCP

Plásticos para Pesquisa e Diagnósticos Laboratoriais.

FUNDACAO OSWALDO CRUZ · MS-INSTITUTO FERNANDES FIGUEIRA/FIOCRUZ/RJ

Valor estimado R$ 4.243,36
Propostas até 03/09/2026 às 08:00 Falta 1 dia
Abertura das propostas 31/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Béquer material: polipropileno, graduação: graduado, capacidade: 2000, formato: forma alta, adicional: com orla e bicoMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 13,93 R$ 69,65
2 Caixa Laboratório material: policarbonato, capacidade: 25 microtubos, volume: para tubos até 2, acessórios: tampa destacável, adicional: identificação alfa-numéricaMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 13,67 R$ 136,67
3 Estante Tubo Ensaio material: plástico, diâmetro tubo: para tubos até 30, capacidade*: até 10 unidadesMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 25,37 R$ 126,83
4 Indicador De Ph tipo: tira de papel, escala: 5 a 10MaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 5,96 R$ 29,78
5 Lamínula material: vidro, formato: para câmara de contagem, dimensões: cerca de 20 x 25MaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 167,55 R$ 837,74
6 Microtubo material: polipropileno, capacidade: 0,2, graduação: graduado, tipo tampa: tampa pressão chata, tipo fundo: fundo cônico, característica adicional: apirogênico, livre de dnase e rnaseMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 138,01 R$ 552,03
7 Microtubo material: polipropileno, capacidade: 1,5, graduação: graduado, tipo tampa: tampa pressão chata, tipo fundo: fundo cônico, característica adicional: apirogênico, livre de dnase e rnase, adicional: baixa retenção de ácidos nucleicosMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 180,96 R$ 723,84
8 Ponteira Laboratório material: polipropileno, capacidade: até 10 mcl, esterilidade*: estéril, apirogênico, livre de dnase e rnase, tipo uso*: descartávelMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 184,90 R$ 739,60
9 Ponteira Laboratório material: polipropileno, capacidade: até 20 mcl, acessórios: com filtro hidrófobo, esterilidade*: estéril, apirogênico, livre de dnase e rnase, tipo uso*: descartável, adicional: baixa retençãoMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 130,74 R$ 522,94
10 Ponteira Laboratório material: polipropileno, capacidade: até 200 mcl, esterilidade*: estéril, apirogênico, livre de dnase e rnase, tipo uso*: descartávelMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 110,33 R$ 441,32
11 Ponteira Laboratório material: polipropileno, capacidade: até 1000 mcl, esterilidade*: estéril, apirogênico, livre de dnase e rnase, tipo uso*: descartávelMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 15,74 R$ 62,97
Total estimado dos itens R$ 4.243,36

Objeto completo

Plásticos para Pesquisa e Diagnósticos Laboratoriais.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO OSWALDO CRUZ
CNPJ
33.781.055/0001-35
Unidade
MS-INSTITUTO FERNANDES FIGUEIRA/FIOCRUZ/RJ
Código da unidade (UASG)
254447
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
25384.000806/2026-17
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
33781055000135-1-001486/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.243,36 está entre as menores das contratações de exames laboratoriais em Rio de Janeiro: é maior que 10% delas. Na amostra de 168 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 707.725,02, variando de R$ 510,52 a R$ 29.960.400,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO OSWALDO CRUZ publicou 475 contratações no PNCP desde 04/03/2026, com 48 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.221.488,51, e o total já movimentado soma R$ 1,7 bi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, medicamentos, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.