PLACA DE PETRI COM TAMPA (MONTADA) ESTERIL, GRAL DE PORCELANA C/PISTILO CAPACIDADE 100ML, ALCA PLASTICA DESC. ESTERIL, CALIBRADA P/10UL, PAPEL FILTRO 25 X 77MM 420G/M2, POTE…
HOSPITAL DAS CLINICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DA U S P · ESP-HOSPITAL DAS CLINICAS DE SAO PAULO
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Placa De Petri material: plástico, formato: redonda, dimensões: cerca de 15 x 90, esterilidade: estéril, tipo uso: descartávelMaterial | Unidade | 26.116 | Não informado | Não informado |
| 2 | Gral material: porcelana, capacidade: cerca de 100Material | Unidade | 146 | Não informado | Não informado |
| 3 | Alça Bacteriológica material*: plástico, componentes: com haste flexível, calibragem: calibrada, volume: 10 mcl, esterilidade: estéril, descartável, embalagem: embalagem individualMaterial | Unidade | 130.800 | Não informado | Não informado |
| 4 | Papel De Filtro tipo: para citocentrífuga, dimensões: cerca de 2,5 x 7,5, adicional: com 2 furosMaterial | Unidade | 28.000 | Não informado | Não informado |
| 5 | Pote material: polietileno, capacidade: 1, características adicionais: com tampa rosqueávelMaterial | Unidade | 1.198 | Não informado | Não informado |
| 6 | Bombona material: polietileno, capacidade: 20, aplicação: laboratório, caracteristicas adicionais: com tampaMaterial | Unidade | 4.160 | Não informado | Não informado |
| 7 | Placa Adesiva P/ Teste De Contato Cutâneo material: acrílico hipoalergênico, tipo: esparadrapo impermeável, componentes: c/ papel protetor, outros componentes: c/ 10 câmaras de alumínio, dimensões: 8, características adicionais*: p/ teste de contato, adicionais: conjunto completo, esterilidade*: uso únicoMaterial | Unidade | 212.814 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
PLACA DE PETRI COM TAMPA (MONTADA) ESTERIL, GRAL DE PORCELANA C/PISTILO CAPACIDADE 100ML, ALCA PLASTICA DESC. ESTERIL, CALIBRADA P/10UL, PAPEL FILTRO 25 X 77MM 420G/M2, POTE PLASTICO COM TAMPA DE ROSCA CAPACIDADE 1000 ML, BOMBONA 20 L, RETANGULAR, CASSET
Dados da contratação
- Órgão
- HOSPITAL DAS CLINICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DA U S P
- CNPJ
- 60.448.040/0001-22
- Unidade
- ESP-HOSPITAL DAS CLINICAS DE SAO PAULO
- Código da unidade (UASG)
- 092301
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 145.00009315/2026-33
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 60448040000122-1-000567/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
HOSPITAL DAS CLINICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DA U S P publicou 164 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 42 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.379.158,27, e o total já movimentado soma R$ 49,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, material de copa e cozinha, exames e insumos de laboratório, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.