PENICILINA G POTASSICA 5.000.000 UI SOL INJ FA, METADONA (CLORIDRATO) 10 MG/ML SOLUCAO INJETAVEL AMPOLA 1 ML, RISPERIDONA 1 MG COMPRIMIDO, LAMOTRIGINA 25 MG COMPRIMIDO…
HOSPITAL DAS CLINICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DA U S P · ESP-HOSPITAL DAS CLINICAS DE SAO PAULO
Documentos do edital
- 145.00012411.2026-69.pdf Edital · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- 461/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- 406/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- 341/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- 396/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Benzilpenicilina apresentação: potássica, dosagem: 5.000.000ui, uso: injetávelMaterial | Frasco-Ampola | 6.226 | Não informado | Não informado |
| 2 | Metadona dosagem: 10, uso: solução injetávelMaterial | Ampola 1 ML | 15.628 | Não informado | Não informado |
| 3 | Risperidona dosagem: 1Material | Comprimido | 66.966 | Não informado | Não informado |
| 4 | Lamotrigina dosagem: 25Material | Comprimido | 68.144 | Não informado | Não informado |
| 5 | Sufentanila Citrato concentração: 50, forma farmaceutica: solução injetávelMaterial | Ampola 1 ML | 3.488 | Não informado | Não informado |
| 6 | Olanzapina dosagem: 5Material | Comprimido | 69.460 | Não informado | Não informado |
| 7 | Risperidona dosagem: 2Material | Comprimido | 121.236 | Não informado | Não informado |
| 8 | Pramipexol dosagem: 0,25Material | Comprimido | 37.184 | Não informado | Não informado |
| 9 | Lidocaína Cloridrato dosagem: 2%, apresentação: injetávelMaterial | Tubete 1.8 ML | 7.302 | Não informado | Não informado |
| 10 | Pregabalina concentração: 75Material | Cápsula | 791.084 | Não informado | Não informado |
| 11 | Dipirona Sódica dosagem: 500Material | Frasco 10 ML | 15.346 | Não informado | Não informado |
| 12 | Lorazepam concentração: 2Material | Comprimido | 91.246 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
PENICILINA G POTASSICA 5.000.000 UI SOL INJ FA, METADONA (CLORIDRATO) 10 MG/ML SOLUCAO INJETAVEL AMPOLA 1 ML, RISPERIDONA 1 MG COMPRIMIDO, LAMOTRIGINA 25 MG COMPRIMIDO, SUFENTANILA (CITRATO) 50 MCG/ML AMPOLA 1 ML, OLANZAPINA 5 MG COMPRIMIDO, RISPERIDONA 2, PRAMIPEXOL (DICLORIDRATO) 0,25 MG COMPRIMIDO, LIDOCAINA (CLORIDRATO) 2% SOL INJ CARPULE 1,8 ML, PREGABALINA 75MG CAPSULA, DIPIRONA MONOIDRATADA 500 MG/ML, SOLUÇÃO ORAL FRASCO 10 ML, LORAZEPAM 2 MG COMPRIMIDO
Dados da contratação
- Órgão
- HOSPITAL DAS CLINICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DA U S P
- CNPJ
- 60.448.040/0001-22
- Unidade
- ESP-HOSPITAL DAS CLINICAS DE SAO PAULO
- Código da unidade (UASG)
- 092301
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 145.00012411/2026-69
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 60448040000122-1-000509/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
HOSPITAL DAS CLINICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DA U S P publicou 112 contratações no PNCP desde 24/06/2026, com 38 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.592.058,65, e o total já movimentado soma R$ 23,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, material de copa e cozinha, exames e insumos de laboratório, merenda escolar e gêneros alimentícios, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.