PEDIDOS DE COMPRAS/SERVIÇOS 9481 - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SERRALHARIA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE OBRAS.
MUNICIPIO DE RIALMA · PREFEITURA MUNICIPAL DE RIALMA
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 34356 Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 2 - TERMO DE REFERÊNCIA - Nº 244-2026 Termo de Referência · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 4 - ADJUDICAÇÃO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 1- TERMO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 244-2026 Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 6 - PARECER JURÍDICO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FABRICAÇÃO DE PORTA 2,10 X 0,80 MServiçoNão se aplica | SV | 1 | R$ 950,00 | R$ 950,00 |
| 2 | FABRICAÇÃO DE SUPORTE PARA CORRIMÃO.ServiçoNão se aplica | SV | 18 | R$ 15,00 | R$ 270,00 |
| 3 | FABRICAÇÃO DE CORRIMÃO 1M DE ALTURA E 22M DE COMPRIMENTO.ServiçoNão se aplica | SV | 1 | R$ 800,00 | R$ 800,00 |
| 4 | FABRICAÇÃO DE CORRIMÃO 3M DE COMPRIMENTO E UM PATAMAR DE 1X1 COM CORRIMÃO E GUARDA CORPO DE TUBO.ServiçoNão se aplica | SV | 1 | R$ 3.500,00 | R$ 3.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.520,00 | ||||
Objeto completo
PEDIDOS DE COMPRAS/SERVIÇOS 9481 - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SERRALHARIA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE OBRAS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIALMA
- CNPJ
- 01.135.904/0001-97
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE RIALMA
- Código da unidade (UASG)
- 10
- Local
- Rialma - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 7168/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01135904000197-1-000015/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.520,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 47% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 339.497,29, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIALMA publicou 62 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 322.537,37, e o total já movimentado soma R$ 19,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, material de construção, coleta de lixo e resíduos, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.