PEDIDOS DE COMPRAS/SERVIÇOS 9007 - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA TRANSPORTE DE PASSAGEIRO, COM LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO ÔNIBUS, SEMILEITO, E CAPACIDADE MÍNIMA PARA 40 (QUARENTA)…
MUNICIPIO DE RIALMA · PREFEITURA MUNICIPAL DE RIALMA
Documentos do edital
- 1 - DISPENSA LICITAÇÃO - Nº 237-2026 Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PARECER Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 2 - TERMO DE REFERÊNCIA - Nº 237- 2026 Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 4 - ADJUDICAÇÃO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO ÔNIBUS, COM SEMILEITO, E CAPACIDADE MÍNIMA PARA 40 (QUARENTA) PASSAGEIROS, DESTINADO À REALIZAÇÃO DE VIAGENS INTERMUNICIPAIS E INTERESTADUAIS, EQUIPADO COM POLTRONAS RECLINÁVEIS, AR-CONDICIONADO, BANHEIRO, SISTEMA DE SOM, BAGAGEIRO E DEMAIS ITENS DE SEGURANÇA EXIGIDOS PELA LEGISLAÇÃO VIGENTE, SENDO O COMBUSTÍVEL, A MANUTENÇÃO DO VEÍCULO E O MOTORISTA DE INTEIRA RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA.ServiçoNão se aplica | DI | 5 | R$ 6.000,00 | R$ 30.000,00 |
| 2 | LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO MICRO-ÔNIBUS COM CAPACIDADE DE 20 (VINTE) PASSAGEIROS, EQUIPADO COM AR-CONDICIONADO, POLTRONAS CONFORTÁVEIS, BAGAGEIRO E DEMAIS ITENS DE SEGURANÇA EXIGIDOS, SENDO O COMBUSTÍVEL, A MANUTENÇÃO DO VEÍCULO E O MOTORISTA DE INTEIRA RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA.ServiçoNão se aplica | DI | 5 | R$ 5.812,00 | R$ 29.060,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 59.060,00 | ||||
Objeto completo
PEDIDOS DE COMPRAS/SERVIÇOS 9007 - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA TRANSPORTE DE PASSAGEIRO, COM LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO ÔNIBUS, SEMILEITO, E CAPACIDADE MÍNIMA PARA 40 (QUARENTA) PASSAGEIROS, DESTINADO À REALIZAÇÃO DE VIAGENS INTERMUNICIPAIS E INTERESTADUAIS, EQUIPADO COM POLTRONAS RECLINÁVEIS, AR-CONDICIONADO, BANHEIRO, SISTEMA DE SOM, BAGAGEIRO E DEMAIS ITENS DE SEGURANÇA EXIGIDOS PELA LEGISLAÇÃO VIGENTE, LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO MICRO-ÔNIBUS COM CAPACIDADE DE 20 (VINTE) PASSAGEIROS, EQUIPADO COM AR-CONDICIONADO, POLTRONAS CONFORTÁVEIS, BAGAGEIRO E DEMAIS ITENS DE SEGURANÇA EXIGIDOS, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO EM DESLOCAMENTOS DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL, PARA EVENTOS, FORMAÇÕES, SEMINÁRIOS E DEMAIS ATIVIDADES INSTITUCIONAIS, SENDO O COMBUSTÍVEL, A MANUTENÇÃO DO VEÍCULO E O MOTORISTA DE INTEIRA RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA. CONFORME SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE RIALMA-GO. (QUOTA)
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIALMA
- CNPJ
- 01.135.904/0001-97
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE RIALMA
- Código da unidade (UASG)
- 10
- Local
- Rialma - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 5934/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01135904000197-1-000010/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de combustível
Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Distância máxima do posto em relação ao órgão
- Fornecimento 7 dias por semana
- Sistema de gestão de abastecimento
CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de combustível em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 59.060,00 está acima da metade das contratações de combustível em Goiás: é maior que 56% delas. Na amostra de 152 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.816.725,92, variando de R$ 127,83 a R$ 85.400.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIALMA publicou 62 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 322.537,37, e o total já movimentado soma R$ 19,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, material de construção, coleta de lixo e resíduos, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.