BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
12/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 14 dias 📍 São Mateus - ES UASG 153049 Divulgada no PNCP

PE SRP 91001/2026 - Registro de preços para eventuais aquisições de material permanente do tipo Aparelhos e equip de comunicação; Equip para áudio, vídeo e foto; Apar de medição e…

UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPIRITO SANTO · CENTRO UNIVERSITÁRIO NORTE DO ESPIRITO SANTO

Valor estimado R$ 419.066,91
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (39)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Ponte Medição Lcr tipo: portátil, frequência operação: 1khz ou 120hz, tempo resposta: aprox. 1s / dut(mudança de faixa manual), alimentação: bateria 9v ou adaptador externo dc, uso: medição indutância, capacitância, resistência, fat, aplicação: teste controle qualidade componentes eletrônicos, características adicionais: mudança faixa automática ou manual, display 4 dígiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 1.700,00 R$ 8.500,00
2 Paquímetro Universal material: aço inoxidável, capacidade: 0 - 150, aplicação: medição de profundidade e parafuso de fixação, tipo escala: graduação superior 1/128" e inferior 0,05mm, características adicionais: comprimento do bico 40mm mitutoyo 530-104brMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 147,27 R$ 1.472,70
3 Estação Total precisão linear: 2 mm + 2 ppm, alcance: 3.500m com 1 prisma e 250m sem prisma, tempo medição: 1, aplicação: topografia, características adicionais: acessórios 2 prismas alvos, 2 bastões 3,6om, nívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 12.066,67 R$ 24.133,34
4 Balança Precisão capacidade máxima: 0,50, resolução: 0,001, comprimento: 325, largura: 194, altura: 165, características adicionais: prato 110 mm, tempo estabilização 2 segundos, sis-MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 3.947,76 R$ 3.947,76
5 Balança Analítica capacidade: 220, resolução: 0,0001, diâmetro prato: 90, tempo medição: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 4.316,34 R$ 12.949,02
6 Refratômetro tipo aparelho: portátil, tipo display: digital, faixa medição: até 95 % brix, faixa medição 1: cerca de 1.3000 a 1.6000 irMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.446,83 R$ 1.446,83
7 Equipamentos Diversos Para Serviços Profissionais tipo: geofone eletrônico, padrão: digital/display gráfico/10 leituras/filtro ruído, uso: localizar vazamentos em tubulações de água sob pre, características adicionais 1: haste de escuta/bolsa transporte/cinta sustentaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 6.728,00 R$ 6.728,00
8 Medidor Índice Acidez tipo: portátil e digital, modelo: digital, faixa medição: de -2,00 a +20,00 ph, resolução: 0,1; 0,01 e 0,001 ph e 0,1 mv, precisão: 0,05 ph e 0,2°c, temperatura operação: 0 a 100, acessórios: eletrodos de ph, temperatura e sondas, aplicação: medição de ph em soluções aquosas e ambientes crít, características adicionais: com sensor de eletrodos de ph, redução de oxigênioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.009,16 R$ 2.018,32
9 Higrometro tipo: medidor de umidade e temperatura do ambiente, tipo sensor: digital de alta precisão, precisão humidade: ±5, precisão temperatura: ±1, temperatura de trabalho: -10°~60MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 321,48 R$ 321,48
10 Multímetro tensão ac: até 1000, corrente ac: até 750, características adicionais: impedância true rms; portátil, tipo: digitalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 245,75 R$ 245,75
11 Balança Analítica capacidade: 320, resolução: 0,1, diâmetro prato: 120, tipo painel: digital, características adicionais: com capela, voltagem: 110/220v, tempo medição: 1,5, frequência: 50/60MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 4.430,60 R$ 22.153,00
12 Termômetro tipo: digital, faixa medição temperatura: -30 °c a + 550 °c, aplicação: verificar temp. dispositivos elétricos e mecânicos, características adicionais: c/ bolsa ou capa p/ transporte e bateria adicional, resolução: 0,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 147,16 R$ 147,16
13 Multímetro tensão: 1.000, tensão ac: 750, corrente dc: 10, resistência: 200, características adicionais: display lcd 3 1/2 dígitos, teste diodo, transistor, tipo: digital, temperatura: 0 a 50, funcionamento: bateria 9vMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 290,27 R$ 1.741,62
14 Lupa Eletrônica tipo: portátil, tipo acoplamento: suporte com perna, fonte alimentação: cabo força e vídeo/conector microcâmera/chave, cor letras: branca e preta, cor fundo: branca e preta, formato: similar mouse computador, opcionais: bandeja movimento x-y, espessura lente: 3,60, faixa ampliação: 14 a 50 vezes - tv 20 polegadas, aplicação: ampliação texto/imagem/reprodução tela ap.tv conv., características adicionais: iluminação própria e alto constraste imagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.472,55 R$ 1.472,55
15 Aparelho Telefônico Celular modelo: samsung/ smartphone dual chip, quantidade linhas telefônicas: 2, características adicionais: 128 gb, 5g tela 6.6, 4gb ram, acessórios: carregador de bateriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 911,76 R$ 911,76
16 Fonte Alimentação Ininterrupta tipo: no-break, tensão entrada: bivolt automático 115 - 127/220, tensão saída: 115, tipo estabilizador interno: 4 estágios regulação, tipo alarme: audiovisual, tipo onda: senoidal, capacidade nominal: 3.2 kva, componentes: 10 tomadas de saída-6 tomadas 10a + 4 tomadas 20a, tempo recarga: recarga automáticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 19 R$ 4.069,09 R$ 77.312,71
17 Plastificadora tipo: poliseladora/laminadora, material estrutura: aço, tensão alimentação: 110/220, potência: 100, plastificação: 35, características adicionais: compatível a3, a4 e ofícioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 497,90 R$ 497,90
18 Projetor Multimídia distância mínima tela: 9,80, distância máxima tela: 112,77, tipo lâmpada: diodo laser, voltagem: 110/240, freqüência: 50/60, quantidade entrada rgb: 2, quantidade entradas vídeo: mínimo 5, tipo zoom: digital/optico, tipo: teto e mesa, características adicionais: tipo tecnologia dlp, luminosidade mínima: 12.000, tipo projeção: frontal e teto, tipo tecnologia: dlp, resolução mínima: 640 x 400, resolução: 1920 x 1200, tipo controle: manual e remotoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 3.275,66 R$ 9.826,98
19 Iluminador Para Filmagem tipo: iluminador led infravermelho, modelo: anel de luz, suporte acessórios: com sapata, diâmetro: 10, potência: 18, aplicação: suporte tipo tripéMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 310,33 R$ 310,33
20 Filmadora/Monitor Portátil tipo zoom: óptico / digital, amplitude zoom digital: 300, amplitude zoom ótico: 25, tamanho monitor: mínimo 2,70, sistema gravação: hd interno 80 gb, características adicionais: gravação mínima de 50 horas, estabilizador imagem, tipo: digital, resolução: 3.0 megaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 2.305,82 R$ 4.611,64
21 Equipamento / Acessórios Fotográficos tipo: fundo fotográfico, material: tecido algodão, aplicação: fotografia / filmagem, dimensões: 3 0 x 6,0, características adicionais: muslin verde chroma keyMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 542,88 R$ 542,88
22 Tela Projeção tipo ajuste tela: manual e retrátil, material: tecido, cor acabamento: branca/preto, tipo fixação: tripé, cor: branca, altura: 1,83, largura: 2,44, características adicionais: área visual de 120 polMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 587,82 R$ 1.175,64
23 Projetor Imagem tipo imagem: imagem microcomputador (multimídia), tipo foco: manual, voltagem: 110/220, características adicionais: controle remotoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 11 R$ 2.961,93 R$ 32.581,23
24 Tela Projeção material estrutura: alumínio extrudado, tipo acabamento: pintura eletrostática, material: matte wite, tipo fixação: parede/teto, cor: branca, altura: 182, largura: 243, características adicionais: acondicionada em estojo metálico, tipo tela: retrátil, tamanho tela: 120MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 512,08 R$ 512,08
25 Televisor tamanho tela: 50, voltagem: bivolt, características adicionais: smart tv, full hd, entradas hdmi/usb, conversor di, tipo tela: led, acessórios: controle remotoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.717,67 R$ 1.717,67
26 Suporte De Videocassete / Televisao material: aço carbono, tipo: parede, dupla proteção, tamanho: para tv de 32" até 75", acabamento superficial: pintura eletrostática, características adicionais: parafusos, buchas de fixaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 225,61 R$ 2.256,10
27 Tripé material: alumínio, altura máxima: 1,80, peso: 2,4, capacidade: 4, aplicação: câmara fotográfica ou filmadora, altura mínima: 0,81MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 217,06 R$ 217,06
28 Caixa Som potência: 280, cor: preta, voltagem: 110/220, tipo fonte: interna, aplicação: microfone, características adicionais: ac auxíliar/tomada de rede auxíliar/entrada rcaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 4 R$ 285,98 R$ 1.143,92
29 Televisor tamanho tela: 60, voltagem: bivolt, cor: preto/prata, características adicionais: smart tv, 4 k, wifi. entradas hdmi/usb, conversor, tipo tela: led, acessórios: controle remotoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 9 R$ 3.227,51 R$ 29.047,59
30 Lousa Interativa material: aço porcelanizado, tamanho tela: 78, altura: 1.124, largura: 1.863, profundidade: 48, tipo tela: windescreenMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 20.083,17 R$ 40.166,34
31 Suporte Fixação Projetor material: aço carbono, tipo: universal, tratamento superficial: anticorrosivo, acabamento superficial: pintura eletrostática, cor: branca, características adicionais: sistema anti-furto, aplicação: fixação projetor multimídia, altura: 30 a 80MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 434,79 R$ 3.043,53
32 Televisor tamanho tela: 60, voltagem: bivolt, cor: preto/prata, características adicionais: smart tv, 4 k, wifi. entradas hdmi/usb, conversor, tipo tela: led, acessórios: controle remotoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 2.675,14 R$ 13.375,70
33 Projetor Imagem tipo imagem: imagem microcomputador (multimídia), tipo foco: manual, voltagem: 110/220, características adicionais: controle remotoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 2.516,33 R$ 12.581,65
34 Fonte Alimentação Ininterrupta tipo: no-break, tensão saída: 115, normas técnicas: nbr 14136MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 21.743,30 R$ 65.229,90
35 Fonte Alimentação Ininterrupta tipo: no-break, tensão entrada: bivolt automático, tensão saída: 127, tipo alarme: sonoro / audiovisual, características adicionais: recarga automática da bateria, com bateria e, bateria: estacionária, selada, vrla, autonomia bateria: 15 min a plena carga c/ banco de baterias interno, potência saída: 600, componentes: 4 tomadas com frequência de saída estabilizada, tempo recarga: recarga automáticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 632,17 R$ 2.528,68
36 Mesa Plástica material: plástico resistente, formato: retangular, cor: diversas, comprimento: 135, largura: 70, aplicação: atividades infantil, altura: 30, características adicionais: conforme termo de referênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 468,00 R$ 1.872,00
37 Câmera Web conexão: interface usb 2.0, captura cores: 30 fps, tamanho imagem: 1280 x 720 pixels, compatibilidade: windows 10, resolução: full hd 1080, características adicionais: microfone embutidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 317,04 R$ 1.268,16
38 Material P/ Tecnologia Assistiva aplicação: p/ baixa visão e cegueira, tipo: aparelho de leitura de texto, lupa e scanner, tipo tela: painel ajustável, tela colorida lcd/led cerca 10", componente 1: alto falante integrado, entrada fone ouvido, usb, componente 2: memória, bateria recarregávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 17.136,43 R$ 17.136,43
39 Roteador tipo uso: escritório, protocolo lan: tcp/ip, nat, dhcp, dns, pap, chap, protocolo wan: tcp/ip, nat, dhcp, dns, pap, chap, tensão alimentação: 110, conectores: rj-45 e fibra ótica, recurso segurança: firewall integrado, pap/chap, filtragem end e, recurso gerenciamento: telnet, console, web, recurso adicional: padrão 19 pol, 1u e suporte vpn, características adicionais: 4 portas 10/100 base tx fast ethernet e 2 portas, velocidade roteamento: 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 2.384,30 R$ 11.921,50
Total estimado dos itens R$ 419.066,91

Objeto completo

PE SRP 91001/2026 - Registro de preços para eventuais aquisições de material permanente do tipo Aparelhos e equip de comunicação; Equip para áudio, vídeo e foto; Apar de medição e orientação, outros.

Informação complementar

Maiores informações acessar drm.saomateus.ufes.br ou enviar e-mail para [email protected].

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPIRITO SANTO
CNPJ
32.479.123/0001-43
Unidade
CENTRO UNIVERSITÁRIO NORTE DO ESPIRITO SANTO
Código da unidade (UASG)
153049
Local
São Mateus - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23068.025082/2026-63
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
32479123000143-1-000131/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 419.066,91 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 83% delas. Na amostra de 2.194 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.624.097,89, variando de R$ 110,22 a R$ 3.600.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPIRITO SANTO publicou 54 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 399.699,24, e o total já movimentado soma R$ 21,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, informática e equipamentos de ti, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.