BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1706/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Campinas - SP UASG 450161 Divulgada no PNCP

PE DGA N° 90302/2026 - Contratação de empresa especializada para fornecimento, fabricação, entrega e montagem de mobiliário

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS · ESP-UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS

Valor estimado R$ 345.785,00 somado dos itens
Propostas até 13/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 28/07/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 27/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Mesa Escritório material estrutura: mdf, material tampo: mdf, revestimento tampo: laminado melamínico, cor tampo: cinza claro, largura: 0,60, profundidade: 1,40, altura: 0,75, cor estrutura: cinza claro, comprimento: 1,40, acabamento estrutura: pintura eletrostática em epóxi, espessura tampo: 25, características adicionais: tampo inteiriço "l"/estruturado 2 colunas em açoMaterial Unidade 8 R$ 5.695,00 R$ 45.560,00
2 Armário Escritório material: mdf, quantidade portas: 2, material porta: madeira mdf, tipo portas: de giro, quantidade prateleiras: 1, material prateleiras: madeira mdf, tipo puxador: alça, revestimento: laminado melamínico, largura: 80, altura: 76,50, características adicionais: travamento portas sistema cremona, fechadura com c, profundidade: 48, tipo: baixoMaterial Unidade 6 R$ 2.850,00 R$ 17.100,00
3 Armário Escritório material: mdf, quantidade portas: 2, material porta: madeira mdf, tipo portas: de giro, quantidade prateleiras: 1, material prateleiras: madeira mdf, tipo puxador: alça, revestimento: laminado melamínico, largura: 80, altura: 76,50, características adicionais: travamento portas sistema cremona, fechadura com c, profundidade: 48, tipo: baixoMaterial Unidade 1 R$ 9.475,00 R$ 9.475,00
4 Mesa Copa/Cozinha material mesa: madeira aglomerada, forma mesa: retangular, comprimento mesa: 1,20, largura mesa: 0,80, características adicionais: acabamento em todo perímetro com fita de 1mm espes, revestimento tampo: laminado melamínico, espessura tampo: 25Material Unidade 1 R$ 4.655,00 R$ 4.655,00
5 Mesa Reunião Redonda material: mdf, tipo madeira: mdf, acabamento superficial: verniz poliuretano, tipo revestimento: laminado de madeira natural, diâmetro: 1400, altura: 75,5, quantidade pés: 1, espessura tampo: 25, cor tampo: madeirado, material estrutura: madeira eucalipto, revestimento superior do tampo: laminado de madeira natural, cor estrutura: marrom, acabamento bordas: usinadas, acabamento estrutura: recouroMaterial Unidade 1 R$ 11.860,00 R$ 11.860,00
6 Armário Escritório material: mdf, quantidade portas: 2, material porta: madeira mdf, tipo portas: de giro, quantidade prateleiras: 1, material prateleiras: madeira mdf, tipo puxador: alça, revestimento: laminado melamínico, largura: 80, altura: 76,50, características adicionais: travamento portas sistema cremona, fechadura com c, profundidade: 48, tipo: baixoMaterial Unidade 1 R$ 5.945,00 R$ 5.945,00
7 Banco material: madeira maciça, comprimento: 250, largura: 50, altura: 42, acabamento: envernizado, características adicionais: sem encosto e assento em ripas cantos arredondadosMaterial Unidade 2 R$ 2.925,00 R$ 5.850,00
8 Mesa Reunião Redonda material: mdf, tipo madeira: mdf, acabamento superficial: verniz poliuretano, tipo revestimento: laminado de madeira natural, diâmetro: 1400, altura: 75,5, quantidade pés: 1, espessura tampo: 25, cor tampo: madeirado, material estrutura: madeira eucalipto, revestimento superior do tampo: laminado de madeira natural, cor estrutura: marrom, acabamento bordas: usinadas, acabamento estrutura: recouroMaterial Unidade 1 R$ 3.715,00 R$ 3.715,00
9 Armário Escritório material: mdf, quantidade portas: 2, tipo portas: de giro, quantidade prateleiras: 2, material prateleiras: madeira mdf, tipo puxador: alça, largura: 800, altura: 1600, características adicionais: semi-aberto, profundidade: 480, tipo: médioMaterial Unidade 1 R$ 5.510,00 R$ 5.510,00
10 Mesa Escritório material estrutura: mdf, material tampo: mdf, largura: 70, altura: 74, comprimento: 1,60, espessura tampo: 25, características adicionais: com gaveteiroMaterial Unidade 1 R$ 5.050,00 R$ 5.050,00
11 Mesa Escritório material estrutura: mdf, largura: 1000, profundidade: 600, altura: 740, cor estrutura: preta, características adicionais 1: retangular/sapatas nivel aço cromado/02 canaletasMaterial Unidade 8 R$ 3.647,50 R$ 29.180,00
12 Armário Escritório material: mdf, quantidade portas: 2, material porta: madeira mdf, tipo portas: de giro, quantidade prateleiras: 1, material prateleiras: madeira mdf, tipo puxador: alça, revestimento: laminado melamínico, largura: 80, altura: 76,50, características adicionais: travamento portas sistema cremona, fechadura com c, profundidade: 48, tipo: baixoMaterial Unidade 1 R$ 6.440,00 R$ 6.440,00
13 Armário Escritório material: mdf, quantidade portas: 4, quantidade prateleiras: 1, revestimento: laminado melamínico, largura: 160, altura: 76, profundidade: 50, tipo: suspensoMaterial Unidade 6 R$ 3.540,00 R$ 21.240,00
14 Gaveteiro Móvel material: mdf, tipo revestimento: madeira, quantidade gavetas: 3, altura: 58, largura: 40, profundidade: 59, cor: castanho, tipo pés: com rodízioMaterial Unidade 10 R$ 3.035,00 R$ 30.350,00
15 Mesa Apoio material estrutura: madeira mdf, material tampo: madeira mdf, comprimento: 1, largura: 1, altura: 0,75, cor: tabacoMaterial Unidade 4 R$ 2.020,00 R$ 8.080,00
16 Estação Trabalho tipo: modular c/painel divisor, componentes: 01 mesa em "l", comprimento: 1,40, largura: 60, altura: 75, características adicionais: tampo inteirico em l, revestimento: laminado melamínico, estrutura: metálica, acabamento estrutura: pintado em epóxi, material perfil: madeira mdf, cor: argila, tipo tampo: madeira mdf, cor painel: pretaMaterial Unidade 16 R$ 7.180,00 R$ 114.880,00
17 Armário Copa/Cozinha material: mdf, tipo: balcão, acabamento superficial: laminado madeira, quantidade portas: 5, quantidade prateleiras: 2, largura: 2,70, profundidade: 0,50, altura: 0,75Material Unidade 1 R$ 12.055,00 R$ 12.055,00
18 Mesa Reunião Oval - Semi Oval material: mdf, acabamento superficial: laminado melaminico bp, comprimento: 3,50 metros, largura: 1,20 metros, altura: 0,76 metros, quantidade pés: 2, cor: preta, material tampo: mdf, espessura tampo: 25Material Unidade 1 R$ 8.840,00 R$ 8.840,00
Total estimado dos itens R$ 345.785,00

Objeto completo

PE DGA N° 90302/2026 - Contratação de empresa especializada para fornecimento, fabricação, entrega e montagem de mobiliário

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS
CNPJ
46.068.425/0001-33
Unidade
ESP-UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS
Código da unidade (UASG)
450161
Local
Campinas - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
01-P-23788/2025
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46068425000133-1-001466/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 345.785,00 está entre as menores das contratações de mobiliário em São Paulo: é maior que 0% delas. Na amostra de 586 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 948.521,82, variando de R$ 100,00 a R$ 84.527.161,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS publicou 493 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 36 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 164.357,08, e o total já movimentado soma R$ 66,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.