BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
33/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Cuiabá - MT UASG 155019 Divulgada no PNCP

PE 33/2026 Aquisição de Produtos para Saúde - Materiais de apoio e assistência aos pacientes

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIVERSITÁRIO JÚLIO MULLER

Valor estimado R$ 199.004,45
Propostas até 13/08/2026 às 09:59 Encerrada
Abertura das propostas 31/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 14/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Superfície De Suporte - Coxim Uso Em Saúde aplicação: p/ posicionamento / fixação / proteção, formato: cunha triangular, material: espuma poliuretano, revestimento: revestimento impermeável, dimensões 1: cerca de 50 x 50 x 30, tipo uso: reutilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 Não informado Não informado
2 Superfície De Suporte - Coxim Uso Em Saúde aplicação: p/ uso em calcanhar / cotovelo, material: à base de gel / silicone, revestimento: revestimento impermeável c/ filme resistente, tamanho: adulto, tipo uso: reutilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 1.217,50 R$ 36.525,00
3 Superfície De Suporte - Coxim Uso Em Saúde aplicação: p/ posicionamento / fixação / proteção de cabeça, material: espuma poliuretano, revestimento: revestimento impermeável, característica: uso em posição prona, característica adicional: base c/ espelho e acesso p/ tubo endotraqueal, tamanho: adulto, tipo uso: reutilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 Não informado Não informado
4 Superfície De Suporte - Coxim Uso Em Saúde aplicação: p/ uso em calcanhar / cotovelo, formato: tipo bota nivel pé, material: espuma poliuretano tipo caixa de ovo, característica: c/ fechamento ajustável, tamanho: adulto, tipo uso: uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 Não informado Não informado
5 Superfície De Suporte - Coxim Uso Em Saúde aplicação: p/ posicionamento / fixação / proteção, formato: rolo, material: espuma poliuretano, revestimento: revestimento impermeável, dimensões 2: cerca de 45 x 10, tipo uso: reutilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 Não informado Não informado
6 Superfície De Suporte - Coxim Uso Em Saúde aplicação: p/ posicionamento / fixação / proteção, formato: cunha triangular, material: espuma poliuretano, revestimento: revestimento impermeável, dimensões 1: cerca de 60 x 50 x 20, tipo uso: reutilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 Não informado Não informado
7 Superfície De Suporte - Coxim Uso Em Saúde aplicação: p/ posicionamento / fixação / proteção, formato: retangular, material: à base de gel / silicone, revestimento: revestimento impermeável c/ filme resistente, dimensões 1: cerca de 45 x 15 x 5, tipo uso: reutilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 900,00 R$ 13.500,00
8 Superfície De Suporte - Coxim Uso Em Saúde aplicação: p/ posicionamento / fixação / proteção, formato: meio rolo, material: à base de gel / silicone, revestimento: revestimento impermeável c/ filme resistente, dimensões 2: cerca de 30 x 7,5, tipo uso: reutilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 1.540,00 R$ 23.100,00
9 Superfície De Suporte - Coxim Uso Em Saúde aplicação: p/ posicionamento / fixação / proteção, formato: circular aberta em "u", material: à base de gel / silicone, revestimento: revestimento impermeável c/ filme resistente, tamanho: infantil, tipo uso: reutilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 Não informado Não informado
10 Colchão Uso Hospitalar material: espuma flexível poliuretano, revestimento: c/ capa não removível, totalmente impermeável, densidade: cerca de d-28 a d-33, característica adicional: tripartido, uso cama para parto humanizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 2.675,00 R$ 10.700,00
11 Colchão Piramidal / Caixa De Ovo - Hospitalar material: espuma flexível poliuretano, aplicação: p/ berço aquecido, densidade mínima: espuma cerca d-18, adicional: s/ capa protetoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 Não informado Não informado
12 Colchão Piramidal / Caixa De Ovo - Hospitalar material: espuma flexível poliuretano, densidade mínima: espuma cerca d-28, dimensões: cerca de 190 x 90 x 6, adicional: s/ capa protetoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 Não informado Não informado
13 Colchão Pneumático - Uso Em Saúde tipo: sistema de pressão alternada, modelo: inflável, material: polímero resistente, impermeável, dimensões ( comp x larg ): cerca de 195 x 85 cm, capacidade: até 140 kg, componente: com compressor de arMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 Não informado Não informado
14 Rolo Espuma revestimento: revestido em curvim, diâmetro: 15, comprimento: 40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 Não informado Não informado
15 Filtro Terapia Respiratória aplicação: p/ circuito respiratório, modelo: hepa, tipo: barreira microbiológica, tipo membrana: hidrófobico, componente: conexões padrão, tamanho: adulto, esterilidade: estérilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 Não informado Não informado
16 Material Para Sistema Pneumático tipo: perneira 3/4, compatível: para sistema de compressão intermitente, tamanho: adulto, tipo uso: descartávelMaterial Par 90 R$ 272,33 R$ 24.509,70
17 Material Para Sistema Pneumático tipo: perneira 3/4, compatível: para sistema de compressão intermitente, tamanho: adulto, tipo uso: descartávelMaterial Par 75 R$ 272,33 R$ 20.424,75
18 Material Para Sistema Pneumático tipo: perneira 3/4, compatível: para sistema de compressão intermitente, tamanho: adulto obeso, tipo uso: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 75 R$ 365,00 R$ 27.375,00
19 Manta Térmica P/ Paciente tipo de aquecimento: fluxo de ar forçado, material: multicamadas c/ microfuros, compatibilidade: p/uso em equipamento aquecedor compatível, tamanho: adulto, aplicação: p/ corpo inteiro, esterilidade: uso único, apresentação: embalagem individualMaterial Unidade 210 R$ 92,50 R$ 19.425,00
20 Manta Térmica P/ Paciente tipo de aquecimento: fluxo de ar forçado, material: multicamadas c/ microfuros, compatibilidade: p/uso em equipamento aquecedor compatível, tamanho: pediátrico, aplicação: p/ corpo inteiro, esterilidade: uso único, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 180 R$ 130,25 R$ 23.445,00
Total estimado dos itens R$ 199.004,45

Objeto completo

PE 33/2026 Aquisição de Produtos para Saúde - Materiais de apoio e assistência aos pacientes

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL UNIVERSITÁRIO JÚLIO MULLER
Código da unidade (UASG)
155019
Local
Cuiabá - MT
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23532.013787/2025-23
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-002592/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 199.004,45 está acima da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 72% delas. Na amostra de 1.290 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 666.890,87, variando de R$ 100,00 a R$ 73.559.142,18.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 964 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 228 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.346.173,37, e o total já movimentado soma R$ 6,5 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.