BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
14/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 João Pessoa - PB UASG 925302 Divulgada no PNCP

PE 114/2026 Registro de preços para aquisição de sondas respiratórias

SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO · EPB-SECRETARIA ESTADO D ADMINISTRAÇÃO PARAIBA

Valor estimado R$ 3.469.537,00
Propostas até 31/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 20/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 17/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (52)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Sistema Fechado Aspiração Traqueal aplicação: p/ tubo endotraqueal, tamanho: 6 fr, tipo sonda: sonda graduada e protegida, conector: conectores padrão, vias: via irrigação antirrefluxo, válvula sucção: válvula sucção c/ tampa e trava de segurança, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 6.225 R$ 20,75 R$ 129.168,75
2 Sistema Fechado Aspiração Traqueal aplicação: p/ tubo endotraqueal, tamanho: 6 fr, tipo sonda: sonda graduada e protegida, conector: conectores padrão, vias: via irrigação antirrefluxo, válvula sucção: válvula sucção c/ tampa e trava de segurança, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 2.075 R$ 20,75 R$ 43.056,25
3 Sistema Fechado Aspiração Traqueal aplicação: p/ tubo endotraqueal, tamanho: 8 fr, tipo sonda: sonda graduada e protegida, conector: conectores padrão, vias: via irrigação antirrefluxo, válvula sucção: válvula sucção c/ tampa e trava de segurança, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 6.225 R$ 20,75 R$ 129.168,75
4 Sistema Fechado Aspiração Traqueal aplicação: p/ tubo endotraqueal, tamanho: 8 fr, tipo sonda: sonda graduada e protegida, conector: conectores padrão, vias: via irrigação antirrefluxo, válvula sucção: válvula sucção c/ tampa e trava de segurança, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 2.075 R$ 20,75 R$ 43.056,25
5 Sistema Fechado Aspiração Traqueal aplicação: p/ tubo endotraqueal, tamanho: 10 fr, tipo sonda: sonda graduada e protegida, conector: conectores padrão, vias: via irrigação antirrefluxo, válvula sucção: válvula sucção c/ tampa e trava de segurança, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 6.750 R$ 20,75 R$ 140.062,50
6 Sistema Fechado Aspiração Traqueal aplicação: p/ tubo endotraqueal, tamanho: 10 fr, tipo sonda: sonda graduada e protegida, conector: conectores padrão, vias: via irrigação antirrefluxo, válvula sucção: válvula sucção c/ tampa e trava de segurança, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 2.250 R$ 20,75 R$ 46.687,50
7 Sistema Fechado Aspiração Traqueal aplicação: p/ tubo endotraqueal, tamanho: 12 fr, tipo sonda: sonda graduada e protegida, conector: conectores padrão, vias: via irrigação antirrefluxo, válvula sucção: válvula sucção c/ tampa e trava de segurança, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 14.745 R$ 20,75 R$ 305.958,75
8 Sistema Fechado Aspiração Traqueal aplicação: p/ tubo endotraqueal, tamanho: 12 fr, tipo sonda: sonda graduada e protegida, conector: conectores padrão, vias: via irrigação antirrefluxo, válvula sucção: válvula sucção c/ tampa e trava de segurança, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 3.855 R$ 20,75 R$ 79.991,25
9 Sistema Fechado Aspiração Traqueal aplicação: p/ tubo endotraqueal, tamanho: 14 fr, tipo sonda: sonda graduada e protegida, conector: conectores padrão, vias: via irrigação antirrefluxo, válvula sucção: válvula sucção c/ tampa e trava de segurança, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 25.945 R$ 20,75 R$ 538.358,75
10 Sistema Fechado Aspiração Traqueal aplicação: p/ tubo endotraqueal, tamanho: 14 fr, tipo sonda: sonda graduada e protegida, conector: conectores padrão, vias: via irrigação antirrefluxo, válvula sucção: válvula sucção c/ tampa e trava de segurança, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 3.855 R$ 20,75 R$ 79.991,25
11 Sistema Fechado Aspiração Traqueal aplicação: p/ tubo endotraqueal, tamanho: 16 fr, tipo sonda: sonda graduada e protegida, conector: conectores padrão, vias: via irrigação antirrefluxo, válvula sucção: válvula sucção c/ tampa e trava de segurança, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 16.445 R$ 20,75 R$ 341.233,75
12 Sistema Fechado Aspiração Traqueal aplicação: p/ tubo endotraqueal, tamanho: 16 fr, tipo sonda: sonda graduada e protegida, conector: conectores padrão, vias: via irrigação antirrefluxo, válvula sucção: válvula sucção c/ tampa e trava de segurança, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 3.855 R$ 20,75 R$ 79.991,25
13 Cateter Aspiração Traqueal material: pvc atóxico flexível, tipo lubrificação: siliconizada, espessura: nº 4, acessórios: com válvula intermitente, características adicionais: ponta atraumática, orifícios distais lateralizados, tipo embalagem: estéril, embalagem individual, tipo uso: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 28.700 R$ 0,55 R$ 15.785,00
14 Cateter Aspiração Traqueal material: pvc atóxico flexível, tipo lubrificação: siliconizada, espessura: nº 4, acessórios: com válvula intermitente, características adicionais: ponta atraumática, orifícios distais lateralizados, tipo embalagem: estéril, embalagem individual, tipo uso: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 133.600 R$ 0,55 R$ 73.480,00
15 Cateter Aspiração Traqueal material: pvc atóxico flexível, tipo lubrificação: siliconizada, espessura: nº 8, acessórios: com válvula intermitente, características adicionais: ponta atraumática, orifícios distais lateralizados, tipo embalagem: estéril, embalagem individual, tipo uso: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 90.800 R$ 0,55 R$ 49.940,00
16 Cateter Aspiração Traqueal material: pvc atóxico flexível, tipo lubrificação: siliconizada, espessura: nº 12, acessórios: com válvula intermitente, características adicionais: ponta atraumática, orifícios distais lateralizados, tipo embalagem: estéril, embalagem individual, tipo uso: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80.000 R$ 0,55 R$ 44.000,00
17 Cateter Aspiração Traqueal material: pvc atóxico flexível, tipo lubrificação: siliconizada, espessura: nº 12, acessórios: com válvula intermitente, características adicionais: ponta atraumática, orifícios distais lateralizados, tipo embalagem: estéril, embalagem individual, tipo uso: descartávelMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 192.375 R$ 0,55 R$ 105.806,25
18 Cateter Aspiração Traqueal material: pvc atóxico flexível, tipo lubrificação: siliconizada, espessura: nº 12, acessórios: com válvula intermitente, características adicionais: ponta atraumática, orifícios distais lateralizados, tipo embalagem: estéril, embalagem individual, tipo uso: descartávelMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 64.125 R$ 0,55 R$ 35.268,75
19 Cateter Aspiração Traqueal material: pvc atóxico flexível, tipo lubrificação: siliconizada, espessura: nº 14, acessórios: com válvula intermitente, características adicionais: ponta atraumática, orifícios distais lateralizados, tipo embalagem: estéril, embalagem individual, tipo uso: descartávelMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 174.075 R$ 0,55 R$ 95.741,25
20 Cateter Aspiração Traqueal material: pvc atóxico flexível, tipo lubrificação: siliconizada, espessura: nº 14, acessórios: com válvula intermitente, características adicionais: ponta atraumática, orifícios distais lateralizados, tipo embalagem: estéril, embalagem individual, tipo uso: descartávelMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 58.025 R$ 0,55 R$ 31.913,75
21 Cateter Aspiração Traqueal material: pvc atóxico flexível, tipo lubrificação: siliconizada, espessura: nº 16, acessórios: com válvula intermitente, características adicionais: ponta atraumática, orifícios distais lateralizados, tipo embalagem: estéril, embalagem individual, tipo uso: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 118.400 R$ 0,55 R$ 65.120,00
22 Cateter Aspiração Traqueal material: pvc atóxico flexível, tipo lubrificação: siliconizada, espessura: nº 18, acessórios: com válvula intermitente, características adicionais: ponta atraumática, orifícios distais lateralizados, tipo embalagem: estéril, embalagem individual, tipo uso: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 44.100 R$ 0,55 R$ 24.255,00
23 Cateter Aspiração Traqueal material: pvc atóxico flexível, tipo lubrificação: siliconizada, espessura: nº 22, acessórios: com válvula intermitente, características adicionais: ponta atraumática, orifícios distais lateralizados, tipo embalagem: estéril, embalagem individual, tipo uso: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 26.100 R$ 0,55 R$ 14.355,00
24 Tubo Endotraqueal material: pvc aramado, modelo: curva magill, calibre: 3,0, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, tipo conector: conector padrão, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.600 R$ 11,17 R$ 29.029,00
25 Tubo Endotraqueal material: pvc aramado, modelo: curva magill, calibre: 3,5, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, tipo conector: conector padrão, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.700 R$ 11,17 R$ 30.145,50
26 Tubo Endotraqueal material: pvc aramado, modelo: curva magill, calibre: 4,0, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, tipo conector: conector padrão, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 R$ 11,17 R$ 33.495,00
27 Tubo Endotraqueal material: pvc aramado, modelo: curva magill, calibre: 4,5, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, tipo conector: conector padrão, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.500 R$ 11,17 R$ 39.077,50
28 Tubo Endotraqueal material: pvc aramado, modelo: curva magill, calibre: 5,0, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, tipo conector: conector padrão, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.800 R$ 11,17 R$ 42.427,00
29 Tubo Endotraqueal material: pvc aramado, modelo: curva magill, calibre: 5,5, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, tipo conector: conector padrão, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4.200 R$ 11,17 R$ 46.893,00
30 Tubo Endotraqueal material: pvc aramado, modelo: curva magill, calibre: 6,0, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, tipo conector: conector padrão, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4.500 R$ 11,17 R$ 50.242,50
31 Tubo Endotraqueal material: pvc aramado, modelo: curva magill, calibre: 6,5, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, tipo conector: conector padrão, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.000 R$ 11,17 R$ 55.825,00
32 Tubo Endotraqueal material: pvc siliconizado aramado, modelo: curva magill, calibre: 7,0, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, tipo conector: conector padrão, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 7.166 R$ 11,17 R$ 80.008,39
33 Tubo Endotraqueal material: pvc siliconizado aramado, modelo: curva magill, calibre: 7,0, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, tipo conector: conector padrão, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 1.534 R$ 11,17 R$ 17.127,11
34 Tubo Endotraqueal calibre: 7,0, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, esterilidade: estéril, uso único, material: pvc siliconizado, modelo: em "u", tipo conector: conector padrão, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática e orifício murphyMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 7.166 R$ 11,17 R$ 80.008,39
35 Tubo Endotraqueal calibre: 7,0, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, esterilidade: estéril, uso único, material: pvc siliconizado, modelo: em "u", tipo conector: conector padrão, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática e orifício murphyMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 1.334 R$ 11,17 R$ 14.894,11
36 Tubo Endotraqueal calibre: 8,0, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, esterilidade: estéril, uso único, material: pvc siliconizado, modelo: em "u", tipo conector: conector padrão, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática e orifício murphyMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.900 R$ 11,17 R$ 65.873,50
37 Tubo Endotraqueal material: pvc siliconizado, modelo: em "u", calibre: 8,0, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática e orifício murphy, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, tipo conector: conector padrão, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4.500 R$ 11,17 R$ 50.242,50
38 Tubo Endotraqueal material: pvc siliconizado, modelo: em "u", calibre: 8,0, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática e orifício murphy, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, tipo conector: conector padrão, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.700 R$ 11,17 R$ 41.310,50
39 Tubo Endotraqueal calibre: 2,0, componente 2: radiopaco, graduado, esterilidade: estéril, uso único, material: pvc siliconizado, modelo: curva magill, tipo conector: conector padrão, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática e orifício murphyMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8.300 R$ 3,91 R$ 32.453,00
40 Tubo Endotraqueal material: pvc siliconizado, modelo: curva magill, calibre: 2,0, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática e orifício murphy, componente 2: radiopaco, graduado, tipo conector: conector padrão, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8.400 R$ 2,95 R$ 24.780,00
41 Tubo Endotraqueal adicional: c/ lúmen adicional p/ monitorização, calibre: 3,0, componente 2: radiopaco, graduado, esterilidade: estéril, uso único, material: pvc, modelo: curva magill, tipo conector: conector padrão, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática e orifício murphyMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8.700 R$ 2,95 R$ 25.665,00
42 Tubo Endotraqueal calibre: 3,5, componente 2: radiopaco, graduado, esterilidade: estéril, uso único, material: silicone, modelo: curva magill, tipo conector: conector padrão, tipo ponta: c/ ponta distal atraumáticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8.400 R$ 2,95 R$ 24.780,00
43 Tubo Endotraqueal calibre: 4,5, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, esterilidade: estéril, uso único, material: pvc, modelo: em "l", tipo conector: conector padrão, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática e orifício murphyMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8.700 R$ 2,95 R$ 25.665,00
44 Tubo Endotraqueal calibre: 4,5, componente 2: radiopaco, graduado, esterilidade: estéril, uso único, material: silicone, modelo: curva magill, tipo conector: conector padrão, tipo ponta: c/ ponta distal atraumáticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10.400 R$ 2,95 R$ 30.680,00
45 Tubo Endotraqueal calibre: 5,0, componente 2: radiopaco, graduado, esterilidade: estéril, uso único, material: silicone, modelo: curva magill, tipo conector: conector padrão, tipo ponta: c/ ponta distal atraumáticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7.000 R$ 2,95 R$ 20.650,00
46 Tubo Endotraqueal calibre: 5,5, componente 2: radiopaco, graduado, esterilidade: estéril, uso único, material: silicone, modelo: curva magill, tipo conector: conector padrão, tipo ponta: c/ ponta distal atraumáticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.400 R$ 2,95 R$ 15.930,00
47 Tubo Endotraqueal calibre: 6,0, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, esterilidade: estéril, uso único, material: pvc siliconizado, modelo: em "u", tipo conector: conector padrão, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática e orifício murphyMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6.200 R$ 2,95 R$ 18.290,00
48 Tubo Endotraqueal calibre: 6,5, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, esterilidade: estéril, uso único, material: pvc siliconizado, modelo: em "u", tipo conector: conector padrão, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática e orifício murphyMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.300 R$ 2,95 R$ 15.635,00
49 Tubo Endotraqueal calibre: 7,0, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, esterilidade: estéril, uso único, material: pvc siliconizado, modelo: em "u", tipo conector: conector padrão, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática e orifício murphyMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.700 R$ 2,95 R$ 16.815,00
50 Tubo Endotraqueal calibre: 7,5, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, esterilidade: estéril, uso único, material: pvc siliconizado, modelo: em "u", tipo conector: conector padrão, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática e orifício murphyMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.800 R$ 2,95 R$ 11.210,00
51 Tubo Endotraqueal calibre: 8,0, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, esterilidade: estéril, uso único, material: pvc siliconizado, modelo: em "u", tipo conector: conector padrão, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática e orifício murphyMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.300 R$ 2,95 R$ 9.735,00
52 Tubo Endotraqueal calibre: 8,5, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, esterilidade: estéril, uso único, material: silicone, modelo: curva magill, tipo conector: conector padrão, tipo ponta: c/ ponta distal atraumáticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.800 R$ 2,95 R$ 8.260,00
Total estimado dos itens R$ 3.469.537,00

Objeto completo

PE 114/2026 Registro de preços para aquisição de sondas respiratórias

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
CNPJ
08.761.140/0001-94
Unidade
EPB-SECRETARIA ESTADO D ADMINISTRAÇÃO PARAIBA
Código da unidade (UASG)
925302
Local
João Pessoa - PB
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
19.000.000017.2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08761140000194-1-000222/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.469.537,00 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Paraíba: é maior que 89% delas. Na amostra de 76 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.663.459,81, variando de R$ 820,00 a R$ 31.553.013,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO publicou 96 contratações no PNCP desde 29/05/2025, com 22 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.576.218,80, e o total já movimentado soma R$ 814 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.