Pasta modelo canguru e Bloco de rascunho timbrado
UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA · DEPARTAMENTO DE CIENCIAS HUMANAS E TECNOLOGIAS DE EUCLIDES DA CUNHA
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1491377 | BANNER, em lona fosca, 4 X 0 cor, dimensoes 0,80 x 1,20 m.Material | Un | 10 | R$ 370,00 | R$ 3.700,00 |
| 1704117 | FOLDER, informativo, 02 dobras, tamanho A3, lamina impressa em 4x4 cores, em papelMaterial | Un | 0 | R$ 1,14 | R$ 114,00 |
| 1721585 | PASTA, modelo canguru, dim. 23,5x32,0x 0,0cm.Material | Un | 100 | R$ 2,95 | R$ 295,00 |
| 1800868 | CANETA, esferogafica azul, escrita grossa, cor azul, com a logomarca padrao da unidade.Material | Un | 100 | R$ 3,98 | R$ 398,00 |
| 1832050 | ECOBAG, ecologica personalizada, feita em algodao cru.Material | Un | 100 | R$ 12,41 | R$ 1.241,00 |
| 1862774 | CAMISA, malha 100 algodao, fio 30.1 penteado, gola careca, cor preta.Material | Un | 50 | R$ 22,10 | R$ 1.105,00 |
| 1875388 | BLOCO, rascunho timbrado.Material | Un | 100 | R$ 10,33 | R$ 1.033,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.886,00 | ||||
Objeto completo
Pasta modelo canguru e Bloco de rascunho timbrado
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA
- CNPJ
- 14.485.841/0001-40
- Unidade
- DEPARTAMENTO DE CIENCIAS HUMANAS E TECNOLOGIAS DE EUCLIDES DA CUNHA
- Código da unidade (UASG)
- 11311
- Local
- Euclides da Cunha - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 07478452026003817094
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14485841000140-1-001242/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 16:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.886,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 36% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 978.776,86, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA publicou 730 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 55 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 20.688,21, e o total já movimentado soma R$ 15,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia, material de escritório e expediente, exames e insumos de laboratório, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.