BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90013/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Dourados - MS UASG 155016 Divulgada no PNCP

Paramentação cirurgica e apósitos

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIVERSITÁRIO GRANDE DOURADOS

Valor estimado Não informado
Propostas até 09/07/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (57)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Algodão Uso Em SaúdeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500,00 G 1.800 Não informado Não informado
2 Atadura OrtopédicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1,00 UN 500 Não informado Não informado
3 Atadura CrepomMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1,00 UN 3.300 Não informado Não informado
4 Atadura crepomMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1,00 UN 2.000 Não informado Não informado
5 Atadura crepomMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1,00 UN 5.000 Não informado Não informado
6 Atadura crepomMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1,00 UN 2.800 Não informado Não informado
7 Atadura CrepomMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1,00 UN 7.000 Não informado Não informado
8 Atadura crepomMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1,00 UN 4.200 Não informado Não informado
9 Avental Cirúrgico - ParamentaçãoMaterialNão se aplica Unidade 15.000 Não informado Não informado
10 Avental cirúrgico - paramentaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.200 Não informado Não informado
11 Avental Cirúrgico - ParamentaçãoMaterialNão se aplica Unidade 6.400 Não informado Não informado
12 BandagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 90 Não informado Não informado
13 CadarçoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 50,00 M 650 Não informado Não informado
14 Compressa Campo OperatórioMaterialNão se aplica Embalagem 50,00 UN 7.020 Não informado Não informado
15 Compressa Campo OperatórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 5,00 UN 11.000 Não informado Não informado
16 Gaze uso em saúdeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1,00 UN 140 Não informado Não informado
17 Fita Adesiva - Uso CutâneoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.400 Não informado Não informado
18 Fita adesiva - uso cutâneoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 4,50 M 7.700 Não informado Não informado
19 Fita Adesiva - Uso CutâneoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.400 Não informado Não informado
20 Fita Adesiva - Uso CutâneoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4.500 Não informado Não informado
21 Fita AdesivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 50,00 M 7.800 Não informado Não informado
22 Fixador P/ Dispositivo MédicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 750 Não informado Não informado
23 Fixador P/ Dispositivo MédicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.250 Não informado Não informado
24 Gaze Uso Em SaúdeMaterialNão se aplica Embalagem 500,00 UN 6.750 Não informado Não informado
25 Gaze Uso Em SaúdeMaterialNão se aplica Embalagem 10,00 UN 225.000 Não informado Não informado
26 Luva CirúrgicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 50.000 Não informado Não informado
27 Luva CirúrgicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 48.000 Não informado Não informado
28 Luva CirúrgicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 30.000 Não informado Não informado
29 Luva CirúrgicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 24.000 Não informado Não informado
30 Luva CirúrgicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 10.000 Não informado Não informado
31 Luva p/ procedimento de saúde não cirúrgico c/ anvisaMaterialNão se aplica Embalagem 100,00 UN 6.750 Não informado Não informado
32 Luva p/ procedimento de saúde não cirúrgico c/ anvisaMaterialNão se aplica Embalagem 100,00 UN 14.400 Não informado Não informado
33 Luva p/ procedimento de saúde não cirúrgico c/ anvisaMaterialNão se aplica Embalagem 100,00 UN 21.400 Não informado Não informado
34 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ AnvisaMaterialNão se aplica Embalagem 100,00 UN 3.800 Não informado Não informado
35 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ AnvisaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100,00 UN 225 Não informado Não informado
36 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ AnvisaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100,00 UN 200 Não informado Não informado
37 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ AnvisaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100,00 UN 300 Não informado Não informado
38 Malha Tubular - Uso Em SaúdeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 25,00 M 85 Não informado Não informado
39 Malha Tubular - Uso Em SaúdeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 15,00 M 150 Não informado Não informado
40 Malha Tubular - Uso Em SaúdeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 25,00 M 150 Não informado Não informado
41 Malha Tubular - Uso Em SaúdeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 25,00 M 110 Não informado Não informado
42 Malha Tubular - Uso Em SaúdeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 25,00 M 240 Não informado Não informado
43 Malha Tubular - Uso Em SaúdeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 25,00 M 20 Não informado Não informado
44 Malha tubular - uso em saúdeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 25,00 M 27 Não informado Não informado
45 Máscara CirúrgicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12.700 Não informado Não informado
46 Compressa Uso Em SaúdeMaterialNão se aplica Embalagem 50,00 UN 9.400 Não informado Não informado
47 Touca HospitalarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100,00 UN 3.800 Não informado Não informado
48 Avental Cirúrgico - ParamentaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.000 Não informado Não informado
49 Avental Cirúrgico - ParamentaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 600 Não informado Não informado
50 Compressa Campo OperatórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 50,00 UN 980 Não informado Não informado
51 Gaze Uso Em SaúdeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500,00 UN 2.250 Não informado Não informado
52 Gaze Uso Em SaúdeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 10,00 UN 75.000 Não informado Não informado
53 Luva p/ procedimento de saúde não cirúrgico c/ anvisaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100,00 UN 2.250 Não informado Não informado
54 Luva p/ procedimento de saúde não cirúrgico c/ anvisaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100,00 UN 3.600 Não informado Não informado
55 Luva p/ procedimento de saúde não cirúrgico c/ anvisaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100,00 UN 3.600 Não informado Não informado
56 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ AnvisaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100,00 UN 700 Não informado Não informado
57 Compressa Uso Em SaúdeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 50,00 UN 1.600 Não informado Não informado

Objeto completo

Paramentação cirurgica e apósitos

Informação complementar

Senhores (as) fornecedores (as), queiram por gentileza fazer cotação conforme especificações e exigências do edital e seus anexos. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=15501605900132026

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL UNIVERSITÁRIO GRANDE DOURADOS
Código da unidade (UASG)
155016
Local
Dourados - MS
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23529018151202527
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-002289/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 1.051 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 232 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.481.389,66, e o total já movimentado soma R$ 6,7 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.